Периоды роста и плодоношения плодовых и ягодных растений

растения, появля­ются репродуктивные органы (плодовые), затем процессы роста затухают. По мере увеличения репродуктивных органов задер­живается вегетативный рост. Наступает момент, когда поступа­тельный рост корней и кроны приостанавливается.

Наряду с изменениями в росте меняется и форма кроны, ствола и корневой системы: ствол молодого дерева цилиндрический, глад­кий; впоследствии становится граненым с шероховатой корой, на нем иногда появляются дупла.

Крона молодого дерева пирамидальная, затем становится раскидистой, а в конце жизни совершенно изменяет свою форму в силу потери отдельных скелетных ветвей.

Плодовые образования недолговечны, в связи с этим зона плодоношения перемещается к периферии, почти совсем приоста­навливается поступательный рост. Затем начинается усыхание концов скелетных сучьев. На изгибах их из спящих почек появ­ляются приросты — идет «отступающий» рост — легкое омоло­жение кроны. Сильное омоложение кроны происходит из спящих почек, расположенных в нижней зоне скелетных ветвей; появ­ляются волчки, за счет которых крона омолаживается. Годичные приросты (волчки) из спящих почек достигают нередко значитель­ной длины— 1—1,5 м. На волчках тот же характер роста, что и па основной кроне, только в меньшем объеме. Иногда у основания старых волчков появляются новые волчки, смена кроны может происходить 2—3 раза, но с уменьшением ее объема.

Характер плодоношения с возрастом также меняется. В начале оно слабое, затем медленно с годами усиливается. Наконец, наступает период, когда урожаи становятся настолько большими, что они истощают запасы питательных веществ, появляется рез­кая периодичность плодоношения, зимостойкость деревьев сни­жается. Такие изменения происходят не только у яблони, но и у других плодовых:    груши,   персика,   абрикоса и сливы.

Значительно слабее эти изменения выражены у кустовидных нишен, где на смену усыхающей кроны появляются корневые отпрыски.

У ягодных растений проявляются те же изменения, но в мень­шем объеме и за более короткий срок. Ягодные кустарники быстро достигают своих максимальных размеров и недолго сохраняют их. У основания смородины и крыжовника появляется прикор­невая поросль, она быстро заменяет старые ветки. Еще ярче выражен процесс омоложения у малины, каждая ветка которой живет всего 2 года.

Неравномерные процессы роста и плодоношения плодовых растений послужили основанием деления жизни плодового де­рена на возрастные периоды.

Профессор И. Г. Шитт предложил делить весь процесс развития на девять периодов: 1) период роста вегетативных частей дерева, 2) период роста и плодоношения, 3) период плодоношения и роста, 4) период плодоношения, 5) период плодоношения и усыхания, 6) период усыхания, плодоношения и роста, 7) период усыхания, роста и плодоношения, 8) период усыхания и роста и 9) период роста.

Однако в практике для разработки приемов агротехники, как правило, исходят из трех возрастных периодов жизненного цикла: 1) периода роста, 2) периода плодоношения, 3) периода усыхания.

Профессор Н. Г. Жучков в своей работе о возрастных периодах дает следующее определение понятия возрастного периода жизни плодовых растений.

1. В каждом возрастном периоде должны отражаться важней­шие для роста и развития растения биологические функции, наиболее характерные для данного периода.

2.    Каждый период динамичен в своем развитии, т. е. основной процесс проходит неравномерно — вначале медленно, затем уси­ливается и, наконец, затухает.

3.    Один возрастной период совпадает с предыдущим в своем начале, а с последующим — в своем конце.

Весь жизненный цикл растения он делит на 6 возрастных периодов, согласуй с агротехникой каждого периода: 1) формиро­вание кроны дерева до плодоношения, 2) нарастающее плодоно­шение и осветление кроны, 3) полное плодоношение и легкое омоложение, 4) угасающее плодоношение и сильное омоложение, 5) омоложение новой кроны (вторичное омоложение) и 6) замена всей кроны.

Название каждого периода отражает как биологические про­цессы, происходящие в жизни растения, так и важнейшие агротехнические мероприятия, которые следует проводить в данный воз?-растной период. Эти периоды Н. Г. Жучков назвал агробиологи­ческими.

Первый период — формирование кроны дерева до плодоношения — начинается с посадки деревьев и заканчивается получением первого товарного урожая плодов, под влиянием тя­жести которого растения начинают изменять форму кроны.

Конец первого периода совпадает с началом второго периода, таким образом формирование кроны растения может продол­жаться и после начала плодоношения.

Растения после посадки имеют слабые приросты, пока не при­способятся к условиям новой среды (обычно худшим, чем растение имело в питомнике).

В последующем на базе сильно развившейся корневой си­стемы начинается усиленный рост надземных частей дерева. Фор­мируется крона дерева. Первое плодоношение наблюдается в конце ;>того периода. Тяжесть первого урожая незначительно изменяет форму кроны.

Первый период продолжается у скороплодных растений 2— 1 года и до 15—20 лет у растений, поздно вступающих в пору плодоношения.

Важнейшая задача агротехники в начале этого периода — помочь растениям приспособиться к новым условиям среды. Пере­саженное в сад растение следует рассматривать как больной орга­низм, потерявший при пересадке значительную часть корневой системы. Создание благоприятных условий внешней среды должно обеспечить не только высокую приживаемость растений, но и быстрое начало роста, которое является необходимым условием для последующего формирования деревьев. Формирование остова кроны и выбор ветвей второго и более высших порядков заканчи-пают в конце первого периода.

Во второй период — нарастающее плодоношение и осветление кроны — высокие урожаи плодов вызывают отви­сание сучьев. В силу этого крона приобретает характерную для сорта форму, независимо от применяемой системы формирова­ния (ярусной, безъярусной и др.).

Под тяжестью урожая и собственного веса ветвей сучья кроны принимают устойчивое согнутое положение. В конце второго Периода по мере отклонения сучьев и ветвей происходит значи^ Ильное осветление кроны, которая как бы расчленяется на от­дельные секторы   по линиям направления скелетных сучьев.

Отвисание сучьев кроны под тяжестью урожая — важнейший фактор ее самоизреживания, коренным образом улучшающий Условия воздушного и светового питания растений внутри кроны. Гост и плодоношение растений во втором периоде непрерывно увеличиваются.

В конце второго периода дальнейшее увеличение деревьев и ширину и высоту идет медленно в связи с тем, что сучья дают влабые приросты, благодаря горизонтальному или наклонному положению их в пространстве. Наконец, вегетативные приросты и it сучьях почти полностью прекращаются, деревья вступают в тре-|ци возрастной период.

Но второй возрастной период агротехнические мероприятия Должны быть направлены на создание наиболее благоприятных условий питания растения, что предотвращает отмирание плодо­вых образований.

Кроме того, производится обрезка деревьев по типу укорачи­вания и полного удаления ветвей, загущающих крону, для того, чтобы создать осветленную крону, при которой обеспечивается благоприятный воздушный и световой режим обрастающих вет­вей не только по периферии, но и внутри кроны.

Третий период — полное плодоношение и легкое омо­ложение — начинается после окончательного отклонения верху­шек сучьев. Происходит естественное самоомоложение деревьев, когда на верхней стороне дуговидно согнутых горизонтальных сучьев появляются вертикально растущие побеги. Часть этих побегов дает сильные приросты типа волчков. Естественный про­цесс легкого омоложения происходит в верхней зоне кроны.

Третий период заканчивается, когда плодовые растения дости­гают максимального размера в высоту и ширину, перестают давать вегетативные приросты на концах скелетных сучьев, на растении появляются естественные волчки ближе к основанию и вершины деревьев начинают отмирать.

В начале третьего периода дерево дает ежегодные приросты.

Урожаи высокие как по количеству, так и по качеству плодов. Все это заставляет признать именно этот период жизни растения наиболее продуктивным, продление которого весьма жела­тельно.

В конце третьего периода вегетативные приросты настолько слабы, что они не создают заметного увеличения размеров кроны. Начинается сначала слабое, затем все нарастающее усыхание концов скелетных ветвей. Происходит самоомоложение кроны за счет образования волчков в средней и нижней части кроны — сильное омоложение. После этого начинается четвертый возраст­ной период.

Основная задача агротехники в третьем периоде заключается в своевременном обеспечении хорошего верхушечного прироста, в поддержании умеренного,, но регулярного плодоношения. До­стигается это усиленным питанием растений, системой легкой омолаживающей обрезки (чеканки) верхней зоны кроны, что вызывает перераспределение питательных веществ на меньший объем кроны дерева.

Применение систематической обрезки по типу легкого омоло­жения (чеканки) приводит к усиленному росту растений, что сказывается на питании корней. Из спящих почек в зоне скелет­ных корней появляются дополнительные корни. Все это в конеч­ном счете увеличивает урожай.

Четвертый период — угасающее плодоношение и сильное омоложение — отмирание верхушечных частей кроны приводит к пробуждению спящих почек, расположенных преиму­щественно в нижней зоне скелетных сучьев кроны.

Из спящих почек возникают мощные приросты, так называемые Волчки, направленные вертикально, перехватывающие питатель­ные нещества у вышележащих участков тех сучьев, на которых полчки образовались.

Конец четвертого возрастного периода характеризуется пол­ном заменой старых скелетных сучьев новыми, образовавшимися из естественных волчков.

В отличие от легкого омоложения, проводимого в третьем воз­растном периоде в верхней зоне кроны, омоложение в четвертом периоде должно быть сильным.

В начале четвертого периода необходимо подготовить волчки для построения омоложенной кроны дерева. Когда в кроне есть полчки, то нет значительного перерыва в плодоношении после омоложения. При отсутствии волчков сильное омоложение сле­дует производить только при здоровой корневой системе. При этом путем сильного омоложения кроны можно вызвать из спящих почек полчки там, где их раньше не было.

Омоложенная крона в сокращенном виде проходит все возраст­ные изменения: формирование до плодоношения, осветление кроны, ослабление верхушечных приростов, омоложение всей кроны, плодоношение на омоложенной кроне, отмирание остова повой кроны.

Все агротехнические приемы, свойственные каждому из про­ходимых возрастных изменений, находят применение на омоло­женной кроне, только срок применения их будет значительно короче, чем до омоложения.

Новая омоложенная крона будет иметь большую производи­тельную ценность в том случае, когда от разрушения сохраняется старая основа дерева — ствол и основания сучьев.

Пятый период — омоложение новой кроны (вторичное омоложение) — начинается, когда старые скелетные сучья заме­няются новыми. Окончание этого периода связано с полным пре­кращением образования волчков в пределах кроны и появлением их на стволе у основания дерева.

Крона, образующаяся на новых волчках, достигает значи­тельных размеров и при наличии сильных годичных приростов можно получить сравнительно высокие урожаи.

Плодоношение на омоложенной кроне может быть длительным. Объясняется это большой жизненностью корневой системы плодо­вых деревьев, медленным ее старением но сравнению с надземной частью кроны.

В конце пятого периода происходит плодоношение на «послед­ней» кроне. Какая по счету крона может быть последней можно судить только с учетом общего состояния дерева, его корневой системы,  способности дерева в данном возрасте к омоложению.

Шестой период — замена всей кроны — наступает, когда суховершинность кроны,  образовавшаяся  на  «последних» волчках, не компенсируется новыми сильными приростами (волч­ками). Сучья этой последней в жизни дерева кроны заканчивают свое развитие.

 

Процесс отмирания резко преобладает над процессами роста. Постепенно отмирание захватывает ствол и основные сучья. На стволе в это время часто образуются дупла, некоторые сучья выпадают целиком.

В шестом периоде у основания ствола появляется корневая поросль, дающая начало образованию нового цикла роста надзем­ной части растений на базе старой корневой системы, которая сохраняет свой жизненный потенциал более долгий срок по сравне­нию с надземной частью. У таких порослевых пород, как вишня, слива и реже у черешни, жизнь организма продолжается за счет приствольной поросли на базе старой корневой системы.

Плодовые деревья редко доживают до конца шестого периода.

Хозяйственная ценность деревьев в этом возрастном периоде низка.

У корнесобственных растений, а также у тех растений, у ко­торых сильно выражена порослевость, шестой период наступает значительно раньше, чем у сильнорослых долговечных деревьев.

Читайте также

Возможно значительно разнообразить ассортимент, прививая на одно дерево по 4-5 сортов. Летние и осенние сорта можно совмещать на одной яблоне или груше. Зимние надо прививать отдельно — у них другой срок вегетации. Когда на одном дереве растут несколько разных сортов — лучше происходит опыление, и вы всегда будете с урожаем.

Корневая система вишни и сливы залегает в почве менее глубоко, чем у семечковых пород. Она разрастается больше в ширину, чем в глубину.

При слабой побегообразовательной способности у садового дерева для ограничения оголенной зоны ветви следует обязательно укорачивать. При этом степень укорачивания тем больше, чем меньше образуется боковых побегов на дереве при естественном росте. Укорачивают однолетние ветви продолжения основных ветвей соответственно на 1/4, 1/3 или даже на 1/2 их длины.

Все виды ландшафтных работ включают в себя, как правило, несколько общих стадий. В зависимости от того, как будут исполняться работы – самостоятельно, либо с приглашением специалистов, следует заранее ознакомиться с соответствующей информацией. Причем, если планируется самостоятельное планирование ландшафта, то, соответственно, больше нужно будет изучить тематичной литературы, приобрести необходимую технику.

Иногда, особенно после сильной обрезки деревьев, направленной на снижение или омоложение кроны, на дереве вырастает очень много побегов. В дальнейшем они развиваются в ветви, крона сильно загущается и побеги на садовом дереве приходится вырезать.