Первые работы в саду

обрезка деревьевСнег около штамбов молоденьких деревьев яблони утаптывают, чтобы избежать повреждения мышами. В действительности вам этим и не придётся заниматься, если установить на участке отпугиватель кротов, который предназначен для борьбы и с другими грызунами.

 

Если зайцы погрызли штамб и скелетные ветви, их следует, не зачищая ножом, замаскировать садовым варом, затем основательно это место закрыть чёрной плёнкой. Под ней раны зарастают быстрее.

Если штамб и подножие основных ветвей деревьев осенью не были обезопасены от травм и солнечных ожогов, эту работу проводят ранней весной, для чего их белят раствором извести. В случае, если приготовить известковый раствор нет возможности, штамб над поверхностью снега и основанием основных ветвей следует обернуть светлой бумагой. Для этой цели вполне подходят газеты. Ограждение от солнечных ожогов наиболее необходима для деревьев недостаточно зимостойких сортов и деревьев, подмёрзших в одну из предыдущих суровых зим.

Для прививки плодовых деревьев весной, заранее запасают однолетние побеги с древесиной светло-зелёной окраски. Побеги с подмёрзшей древесиной, в основном коричневых тонов, для прививки непригодны. Стоит дневной температуре прогреться выше нуля, начинают обрезку плодовых культур. При этом удаляют и сжигают хрупкие веточки и спутанные паутиной листья, в которых прячутся кладки кольчатого шелкопряда.

Как только сойдёт снег и подсохнет почва, следует ещё раз внимательно осмотреть на участке все плодовые культуры. С деревьев удаляют конструкции из толя и рубероида, использованные для защиты штамба от мышей. Их не придётся использовать тем садоводам, кто позаботился и установил на участке ультразвуковой отпугиватель кротов и грызунов, тем самым уменьшив объём работ для себя.


Проводят обрезку и формирование кустов ягодных культур. Одновременно нарезают однолетние побеги у крепких и урожайных кустов чёрной, белой и красной смородины для почкования одревесневшими черенками. При обрезке чёрной смородины удаляют ветки, повреждённые стеклянницей. Такие ветки на вид хрупкие, сердцевина у них выедена и заполнена тёмными выделениями. Следует вырезать также однолетние побеги, которые повреждены смородиновой стеблевой галлицей. Чаще всего такие побеги полусухие или уже сухие, имеющие в нижней части участок с тёмными трещинами и пятнами. У попорченных мучнистой росой крыжовника и сортов чёрной смородины удаляют верхушки повреждённых побегов, которые либо искривлены, либо покрыты плотным белым войлочным налётом. Все вырезанные побеги сжигают.

Читайте также

Если вы хотите начать садить сад или посадить что-то новое, то настал час взяться за работу. Вперед- на осенний садовый шоппинг!

Если у Вас есть свой дом с земельным участком вокруг, и Вы бы хотели облагородить его зелеными насаждениями, создав парк или сад, в таком случае, Вы обратились по назначению.

Кербовка — это удаление полоски коры на садовом дереве шириной до 5 мм

Раны на деревьях в саду диаметром менее 1-1,5 см можно не закрашивать и не замазывать. На молодых сильных деревьях они зарастают хорошо; на старых также нет смысла защищать их, так как таких срезов очень много и они, как правило, на периферии кроны, что не опасно даже при медленном и слабом зарастании. При прививках раны

Возможно значительно разнообразить ассортимент, прививая на одно дерево по 4-5 сортов. Летние и осенние сорта можно совмещать на одной яблоне или груше. Зимние надо прививать отдельно — у них другой срок вегетации. Когда на одном дереве растут несколько разных сортов — лучше происходит опыление, и вы всегда будете с урожаем.