Покупаем саженцы осенью?

Соблюдаем календарь посадочных работ

Начинать посадочные работы можно, когда настало время пожелтения и опадания листьев. На продажу растения, предназначенные для осенней посадки, выкапывают немного раньше, когда они еще находятся с зелеными листьями. Лист является испаряющим, поэтому он быстро вянет и опадает на таких саженцах.

Проверено! Для того, чтобы приобретенные растения хорошо прижились, старые листья нужно удалить, оставив только небольшое количество молодых.

 

осенние посадки саженцев

Без ошибок! Посадку растений с открытым корнем лучше всего все же начать производить весной, когда только только оттаял снег и прогрелась земля. Но растения, которые распускаются очень быстро, лучше всего сажать в осеннюю пору. Косточковые (вишня, черешня) вообще не любят осенней посадки, подмораживаются зимой, и потому их лучше сажать весной.

За плодовыми саженцами– осенью

Если вы решили посадить сливу, вишню или яблоню, то лучше всего это сделать весной, выбрав или создав искусственно для этого более тенистое место. Осенью же можно просто сделать в намеченном месте яму и заполнить ее специальной для посадки данного деревца питательной смесью. Весной вам будет легко посадить деревья в эти места.

Без ошибок! Лучше всего покупать посадочные растения уже у проверенных производителей. У незнакомых вам продавцов, приобретая посадочный материал, вы рискуете, потому что они часто продают совсем не то, что указано на упаковке. И это вполне реальные случаи. Бывало такое, что при покупке саженцев груши, покупателям предлагали саженцы липы, вместо яблони- дички, а уж про сорта и говорить нечего.

При покупке определенного сорта даже у проверенного продавца, желательно проконсультироваться у специалистов питомника, вырастившего эти саженцы.

Следим за качеством саженцев

Если вы покупаете растение с открытым корнем, то перед покупкой стоит проверить, не повреждены ли ткани корня. Как узнать, хорошая ли у саженца корневая система? Если кроме основных корешков вы видите на саженце еще и всасывающие корни, то значит, что корневая система развита хорошо.


Проверено! Если при посадке использовать глиняную болтушку, то растение хорошо приживется. Болтушку можно сделать следующим образом: нужно размешать глину с водой и в это содержимое сразу же обмакнуть корни растения, после чего оставить его в мокром мешке. Не всегда есть возможность сразу же высадить растение в почву. Для того, чтобы растение хорошо сохранилось несколько дней до посадки, нужно оставить его в тенистом и прохладном месте.

Без ошибок! Корни ни в коем случаи не должны быть сухими. Растение может не прижиться после пересушивания.

 

Хвойные умирают стоя

Хвойные растения в продаже появляются осенью по сниженной цене. Для того чтобы у них был нормальный вид, продавцы их обрабатывают лаком. Часто такие растения не выдерживают зимы. Можжевельники не любят засухи. Присмотритесь с покупаемому саженцу внимательнее, может быть стоит отказаться от покупки, если ее качество вызывает сомнение.

 

Читайте также

Соподчинение ветвей садовых деревьев необходимо для создания прочной кроны, предупреждения их непропорционального развития. В период формирования кроны центральный проводник должен быть

Как не прогадать при выборе саженца для вашего сада? Как правильно выбирать саженец? Ответ вы найдете в этой статье.

Целиком (на кольцо) вырезают ветви деревьев в саду для предупреждения загущения, улучшения светового режима в уже загустившихся кронах, санитарной прочистки крон. В последнем случае удаляют больные, поломанные, вымерзшие и усохшие ветви. Надо ли оставлять пеньки при обрезке ветвей?

Все виды ландшафтных работ включают в себя, как правило, несколько общих стадий. В зависимости от того, как будут исполняться работы – самостоятельно, либо с приглашением специалистов, следует заранее ознакомиться с соответствующей информацией. Причем, если планируется самостоятельное планирование ландшафта, то, соответственно, больше нужно будет изучить тематичной литературы, приобрести необходимую технику.

Какие осенние работы необходимо выполнить в саду для подготовки к успешной зимовке? Смотрим фильм: