Весенние хлопоты и работы в саду

Ранней весной внимательно осмотрите свой сад. Снимите оставшиеся на ветках засохшие листья и сожгите (в них могут зимовать вредители сада). Проведите обрезку деревьев, к которым уже можно подойти, не рискуя увязнуть в сугробах. Вырежьте волчки, старые больные ветки, загущающие, сухие, растущие вглубь кроны, укоротите слишком длинные на 1/3 длины. Обрезанные ветки отдайте в корм кроликам или козам, если они у вас есть, или мелко порежьте и оставьте для растопки бани или мангала. Вишневые веточки, к примеру, придают очень приятный аромат обжаренному на них шашлыку. Ветки с видимыми поражениями (грибковыми и прочими) лучше сразу сжечь или вывезти за пределы участка.

Как только растает снег и немного подсохнет верхний слой земли, сгребите оставшиеся с осени листья, мусор, ботву- и сложите в компостную кучу или положите нижним слоем в огуречную гряду. Разрыхлите верхний слой земли, чтобы сохранить в почве как можно больше влаги для растений. Копать начинайте только тогда, когда земля окончательно просохнет.


Снимите обвязку со штамбов деревьев, проверьте сохранность осенней побелки на стволах, где побелка стерлась, побелите еще раз известковым раствором или мелом. Побелка предохранит деревья от весенних ожогов и от преждевременного роста. Добавление в побелку медного купороса уничтожит вредителей и патогенные грибы, перезимовавшие на стволах.

Пока почки не набухли, проведите опрыскивание против зимующих стадий вредителей. Плодовые деревья, черную смородину, крыжовник и малину нужно опрыскать раствором нитрафена (300 г на 10 л воды) против тлей и патогенных грибов. Не забудьте обработать и землю вокруг растения. Наложите ловчие пояса на деревья против вредителей. Полейте кусты смородины кипятком или нитрафеном против мучнистой росы и антракноза. Удалите разбухшие круглые почки, пораженные почковым клещом.

Весной можно проводить прививку и перепрививку деревьев. Различные способы прививок мы уже рассматривали в статьях на нашем сайте.

Развяжите малину и ежевику, удалите вымерзшие, поломанные и пораженные ветки, обрежьте подмерзшие до живых почек. Подвяжите малину на шпалеры.

Чтобы избежать выпревания роз и других подобных, зимующих в саду под укрытиями растений, не забудьте приоткрыть им доступ воздуха, пока снег тает. Когда весь снег сойдет, снимите укрытия, очистите растения, порыхлите почву вокруг них.

 

Читайте также

В процессе роста и развития плодовых и ягодных растений с момента посадки их в сад и до отмирания происходят опреде­ленные возрастные изменения. Так, например, молодое дерево яблони сильно увеличивается в объеме, идет накопление вегетативной массы

Различные полезные советы садовника.

Весна – сезон, на который нужно запланировать больше всего дел по уходу за яблоней. Лечение, побелка, прививка, подкормка, обрезка, защита от болезней и вредных насекомых – главное ничего не упустить и все делать в свое время и по правилам. Правильный уход за яблоней наградит вас богатым урожаем вкусных сочных яблок, а вот ошибки дерево может…

Опыт формирования миниатюрных плодовых деревьев Глядя на свой сад, мы сожалеем о том, что деревья в нем выросли громадными и ухаживать за ними, в полной мере, не представляется возможным. Выход, конечно есть. Начнем с этой весны.

Корневая система вишни и сливы залегает в почве менее глубоко, чем у семечковых пород. Она разрастается больше в ширину, чем в глубину.

Когда начинается дачный сезон, то на прилавках торговых точек, магазинах начинает появляться большой выбор рассады, саженцев плодовых кустарников, деревьев. Среди такого многообразия легко запутаться и подобрать именно то молодое дерево, которое будет в дальнейшем радовать не только изумительным цветущим видом и вкусными полезными плодами.