Советы садовника

И старая бочка пригодится

Я живу на своем участке в пригороде Москвы, переехала из-за чистоты воздуха. Занимаюсь хозяйством, выращиваю овощи, фрукты. Муж построил нам хороший добротный дом, несколько хозяйственных бытовок, теплицу, летнюю беседку. В общем,  живем — радуемся. Хочу поделиться несколькими полезными советами.

Никогда не выбрасывайте старые деревянные бочки. Из них можно сделать много полезных вещей для сада и огорода.

Если бочка высокая, то аккуратно распилите ее пополам, перед этим набив дополнительные обручи или скрепив проволокой. Желательно на этот случай сделать также фанерное дно для верха, возможно и временное использование тугой крышки.

У распиленной бочки уберите теперь уже ненужные донья. Обе половинки покрасьте с внешней стороны, а изнутри обмажьте отработанным машинным маслом. Я использовала их как переносные клумбы под маргаритки, примулы и анютины глазки.

Но бывает так, что бочка рассыпалась, дощечки пошли на какие-то другие нужды, а обручи остались. Их я использую как подпорки под смородину 5-6 летнего возраста. К каждому обручу приделываю 3-4 ноги из толстой проволоки длиной 70-80 см.

Перед надеванием обруча куст стягиваю бечевкой. Теперь ветви разложистых кустов всегда будут приподняты.

С помощью такого «длинноногого» обруча я борюсь и с весенними заморозками — стягиваю кусты на ночь.

Зимой обрученные кусты не ломает снег. И ошпаривать удобнее.

В пластиковых бутылках

У нас в хозблоке очень много пластиковых бутылок, всегда лежали без дела. Все ждали, когда пригодятся и придумали.

Для хранения муки, крупы, семян я использую эти пластиковые бутылки по1,5-2л из-под соков, воды и напитков. Мыши и крысы их не трогают, не бывает и затхлости.

Удлините рубашку

При работе в огороде, саду, на строительстве приходится часто нагибаться, рубашки, свитера выбиваются из штанов, оголяется поясница, что на ветру и холоде приводит к радикулитам и другим неприятностям. Их можно избежать, пришив со стороны спины 10 — сантиметровую полоску соответствующей материи.


Рабочие штаны

Все знают, как быстро «горит» одежда на участке, особенно штаны. Мне помог туристский опыт. Для сложных походов мы делали штаны из технического лавсана. У него достаточно толстая нить и очень плотное плетение. Такие штаны отличаются износоустойчивостью, к ним не прилипает снег, и следовательно не намокают. Скроить и сшить их по форме шароваров под силу любому, владеющему швейной машинкой.

 

Татьяна Лескова

Читайте также

Когда начинается дачный сезон, то на прилавках торговых точек, магазинах начинает появляться большой выбор рассады, саженцев плодовых кустарников, деревьев. Среди такого многообразия легко запутаться и подобрать именно то молодое дерево, которое будет в дальнейшем радовать не только изумительным цветущим видом и вкусными полезными плодами.

Весенние работы на даче или приусадебном участке.

Если у Вас есть свой дом с земельным участком вокруг, и Вы бы хотели облагородить его зелеными насаждениями, создав парк или сад, в таком случае, Вы обратились по назначению.

Иногда, особенно после сильной обрезки деревьев, направленной на снижение или омоложение кроны, на дереве вырастает очень много побегов. В дальнейшем они развиваются в ветви, крона сильно загущается и побеги на садовом дереве приходится вырезать.

Акация ивовая – разновидность акации, растения принадлежащего к семейству бобовых. Хотя это растение названо акация ивовая, на самом деле это – не ива, хотя и выглядит как плакучая ива. Это – дерево среднего размера родом из Австралии. У акации обыкновенной есть шипы, а у акации ивовой шипов нет. Акация ивовая известна также как австралийская ива. Научное название акации ивовой – Acacia salicina.

Начало осени несет с собой множество хлопот на дачном участке. Правильно подготовить свой огород к зимовке и сохранить нынешний урожай в целости – вот первоочередные задачи в конце дачного сезона.