Как самому восстановить эмаль и сколы ванны



Для восстановления эмали ванны вам будут необходимы:


• кисть;

• сухие цинковые белила;

• клей БФ-2;

• специальная реставрационная эмаль для ванн;

• ацетон;

• камень абразивный.

Первым делом нужно удалить старую эмаль с поверхности реставрируемой ванны. Для чего будут нужны: губка или щетка и чистящий порошок для раковин и кафельной плитки. Очень важно, чтобы данный порошок, не содержал в своем составе хлор. Те, кто делал реставрацию ванн, советуют ванну как следует засыпать порошком и зачистить при помощи абразивного камня всю поверхность. Она зачищается как можно тщательнее, без спешки. По окончанию процедуры образовавшуюся мыльную пленку и абразивную крошку следует тщательно смыть водой.

Далее следует поверхность емкости обезжирить. После на 10 минут наполнить ванну горячей водой, слить ее и тщательно вытереть насухо. По окончанию подготовительных процедур, обработанная ванна должна приобрести сухую гладкую поверхность с матовым оттенком.

Следующий шаг – покраска. Для этого берется двухкомпонентная эпоксидная краска или эмаль для реставрации ванн и смешивается с отвердителем, согласно инструкции. После чего, очень аккуратно вещество наносится на ванну, при этом применяется плоская кисть с натуральным ворсом. По окончанию покраски следует выждать 15 минут и нанести второй слой. Слоя наносятся следующим образом – первый вдоль, а второй слой поперек. Выполняя покраску нельзя допускать образование пузырей и подтеков.

Для реставрации сколов нужно очистить поврежденные места от ржавчины и грязи, обычной ветошью смоченной бензином, а после обезжирить ацетоном или спиртом.

Далее смешиваются цинковые сухие белила или суперцемент с нитроэмалью белого цвета и клеем БФ-2, до получения однородной массы. С интервалом в полтора часа кистью наносятся три слоя получившегося раствора. После нужно дать время на высыхание.




Для увеличения срока службы отреставрированной ванны следует следовать следующим правилам:

1. Категорически не допускается попадание лаков на поверхность ванны, сюда же входит и лак для волос;

2. Запрещено использование отбеливателей;

3. Ванна не должна мыться чистящими средствами или порошками, в состав которых входят кислоты или растворители. Для этих целей следует использовать мягкую ветошь или губку и средство для мытья посуды.

 

Читайте также

Если вам уже посчастливилось читать книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», то, может быть, вы помните удивление лирического героя романа — Антона — перед отношением современного человека к вещам. Вещей много, мы ими не дорожим, мы и создаём их «на день», как завтрашний мусор, что горами окружает города и деревушки. Совсем по-другому было ещё в первой половине ХХ века: вещь и создавалась, и приобреталась надолго. Потому и делали её с любовью, старанием, берегли, при этом никаким вещизмом не страдали, а скорее — эстетством, пусть и в самых простых его формах.

Создание оригинального и неповторимого интерьера постоянно подталкивает дизайнеров к поиску новых решений. Незаслуженно забытое искусство декорирования стен тканью сегодня вновь на пике популярности.

Рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой хранения обуви, одежды и других крупных и мелких вещей. Все это постепенно накапливается в доме и создает беспорядок. Даже одежда, которую мы редко надеваем, может доставлять нам неудобство. Забитые шифоньеры, детские вещи, которые жалко выкинуть, и множество мелочей, необходимых в быту, но используемых редко, могут раздражать нас и постоянно путаться под ногами.

Есть два вида мебели, которые любят все. Не просто любят — за них «сражаются»: в локальных домашних конфликтах на равных выступают взрослые и дети, причём взрослые в сражении проявляют неприличную возрасту капризность и обидчивость.

Не спешите избавляться от старой мебели и попробуйте подарить ей вторую жизнь. Взгляните на мир практичнее и дайте волю собственной фантазии.
 

Рассада высажена. Все основные весенние работы в саду и огороде сделаны. Во время короткой «передышки» можно потихоньку приступать к ремонту или обновлению домашнего интерьера.