Не хотите выбрасывать — не выбрасывайте! Лучше возьмите разноцветные масляные краски…

 

шкафчик своими рукамиКнига изумительная, недаром «Русский Букер» назвал её лучшей книгой первого десятилетия XXI века. А ещё она — источник для идей по обустройству собственной жизни — и в материальном, и в психологическом, и во всех прочих планах. Развивая её философию, давайте попробуем этим летом выбрасывать как можно меньше вещей на свалку, а преобразуем их… в красоту!

Старые стулья, ужасные гарнитуры, кровати, советские стенки и прочее моральное уродство за пару часов превращается… в европейские модные штучки!

Столь резкого определения заслуживают предметы мебели из эпохи «советского ширпотреба». Они безликие (потому и некрасивые), у многих давно просто дряхлеют в сараях или на верандах (что ужасно). Сегодня вы можете сотворить из них нечто супермодное и при этом — практически без усилий!

хороший ландшафтный дизайнСпасение, как водится, пришло из Европы. Новый дизайнерский тренд 2013 года, который лавинообразно покоряет Запад, — крашеная мебель. Просто крашеная мебель!

Достаточно подготовить поверхность к покраске — удалить отшелушивающиеся слои или старую краску; обезжирить, загрунтовать и — красить! Фишка в том, что выбирать краску следует яркую — лиловую, зелёную, медово-жёлтую, при этом не окрашивать всё в один цвет, а каждый предмет — в другой. В выборе колора помогут собственные предпочтения и чувство прекрасного, но и не бойтесь экспериментировать!

Если же вы «вошли во вкус», то можете мебель еще и декорировать. У вас хранятся «залежи» сломанных часов старых колец, часов, бус, пряжек, деталей от механизмов и прочего на случай атомной войны? Приклейте, прибейте мелкими гвоздиками их к мебельным фасадам и тогда уже красьте — оригинально и очень красиво!

hand madeК комоду рядом с основными ручками можно на одной линии по всей длине фасада привернуть ещё штук 5 — 10, причём совершенно разных. То же можно проделать и с кухонными шкафами «Берёзка» и т. п.

Выкрашенные стулья, тумбочки, шкафчики легко «состарить», используя кракелюрный лак. Но это уже как будто вчерашний день, а потому можно и не утруждаться.

Один ботинок, два дырявых чайника, прохудившаяся кастрюля и 6 — 10 дырявых вёдер — и вы настоящий садовый дизайнер!

Всю старую посуду, обувь, технику и прочее, что под руки попалось, выносим в сад-огород. Оставшейся от мебели краской подновляем «объекты», заодно добиваясь гармонии цвета, и высаживаем в ёмкости цветы.

 

Такие посадки можно развесить на любой вертикальной поверхности, расставить на веранде, на ступеньках, в саду — где угодно. Главное — создать интересную композицию, так как один подобный предмет будет выглядеть нелепо, а несколько — уже оригинально! Можно, к примеру, сгруппировать всю старую посуду, высадив в неё петунию или анютины глазки.

А из старых вёдер, окрашенных серебрянкой или всё той же масляной краской, получается замечательный «водопровод». В дне ведра просверливается отверстие или выравнивается то, что образовалось долгой жизнью сосуда. Через него пропускается цепь, к которой надёжно крепятся ручки вёдер. Осталось образовавшуюся «пирамиду» закрепить у края слива и — готово! Не забудьте под вёдрами установить оригинальную ёмкость для воды — в тот же цвет окрашенный пластиковый бачок.


Пластиковая бутылка не мусор, а средство борьбы с ним!

мастерим своими рукамиИз нескольких пластиковых бутылок одного размера получается замечательный веник для двора.

У бутылок нужно обрезать дно и горлышки (у одной горлышко оставить), а корпус на 2/3 разрезать на ленты. Бутылки поместить одну в одну — верхней должна оказаться бутылка с горловиной. Неразрезанную часть нужно слегка сплющить, придав форму плоского веника-веера, и, проделав несколько отверстий, скрепить все бутылки шпагатом или тонкой проволокой. В горлышко вставить черенок — веник или метла готовы!

Если вы пофантазируете, то почти каждой «ненужной» вещи найдётся работа в вашем доме-саду-огороде. А сколько денег вы сэкономите, не покупая новые цветочные горшки, мебель или веники! Главное — не лениться думать и не бояться экспериментировать!

Читайте также

С глубокой древности у японцев к хризантеме особо почтительное отношение. Она — эмблема императорского дома, в ее честь осенью устраиваются пышные национальные празднества. Считается, что эти растения обладают волшебной силой продлевать жизнь человеку, а испивший росу с лепестков хризантем остается навсегда молодым.

Наиболее интересные варианты выполнения люстр своими руками.

 
Всем известно, что при использовании метода вышивки аппликацией необходимо обшивать края. Рассмотрим подробнее, какими способами это можно выполнить.

Он является не только стильным предметом гардероба, но и крайне функциональным. Он согреет в любое ненастье, и в дождь, и в снег, и в холодный ветер. Он заставит улыбнуться, поднимет настроение своими яркими красками. Он подарит Вам стиль и шарм. Он станет Вашим неизменным спутником во время прогулок. Кто он? Ответ прост и логичен — вязаный шарф.

Не спешите избавляться от старой мебели и попробуйте подарить ей вторую жизнь. Взгляните на мир практичнее и дайте волю собственной фантазии.
 

Замечательную печку придумали в компании BioLite для всех дачников, путешественников, рыбаков-охотников (особенно!), для тех, кто любит пикники на природе, и тех, кто хотел бы без особенных усилий устроить на участке летнюю кухню.