Что делать летом с дровами? Соорудить кресло в рустикальном стиле на зависть Европе!

 

кресло своими рукамиДавайте поддадимся «тлетворному влиянию запада» и соорудим нечто модное, брутально-рустикальное, очень необычное и яркое, например — кресло-лежак из берёзовых чурок.

Сегодня Европа просто впала в детство: там даже богатые интерьеры редко обходятся без шершавых, неструганых балок, журнальных столиков из реечных фруктовых ящиков, необработанного камня и нештукатуреных стен. Людям просто надоело однообразие, «прилизанность», хочется, как в детстве, играть, создавать дом собственными руками. Почему бы и нам не позволить себе творчество, которое и радость, и польза?

 


Что понадобится для кресла-лежака?

мебель своими рукамиПонадобятся материалы и инструменты самые простые:

  • берёзовые поленья-кругляки: 10 штук диаметром 15 см для сиденья и 6 штук диаметром 7 — 8 см для спинки;
  • дрель или шуруповёрт;
  • длинное сверло диаметром 6 мм и перьевое сверло диаметром 30 мм;
  • шурупы по 21, 5 см; 15 см; 9 см;
  • кронштейны или стальные пластины для усиления крепления.

Порядок сборки

сделай самСначала на полу с помощью цветного скотча обозначаем линию профиля будущего кресла. По этой линии мы будем выстраивать поленья и соединять их.

садовая мебель своими рукамиВ поленьях просверливаем по три отверстия — сначала перьевым пером, а затем длинным. Ставим поленья по контуру из скотча и соединяем шурупами. Когда все поленья будут соединены — каркас кресла готов!

Чтобы придать конструкции прочность, по низу и спинке поленья скрепляем пластинами или кронштейнами. Готово!

кресло из двов своими рукамиЕсли вы хотите «соблюсти чистоту стиля», то ничем обрабатывать кресло не нужно. Лучше сшить для него этнический матрасик — полосатый или с жаккардовым узором, кучу подушек-думок с наволочками из яркого ситца или льна (бязи), связать крючком покрывало-пончо — и кресло станет главным украшением летней веранды и сада. В нём удобно прилечь, сесть с ноутбуком, читать книгу, загорать, а сделать его под силу даже хозяйке, если хозяин предпочитает дровами всё-таки топить печь…

Читайте также

На что обратить внимание, делая чехол для кпк или мобильного телефона?

Спустя годы абсолютно любая ванна может потерять свой первоначальный вид, особенно, это относится к старым чугунным ваннам. Если замена ванны в ближайшее время не входит в планы, то стоит задуматься о ее реставрации. К тому же данную процедуру можно сделать своими руками.

Не спешите избавляться от старой мебели и попробуйте подарить ей вторую жизнь. Взгляните на мир практичнее и дайте волю собственной фантазии.
 

«Душистый дом» – maк называется замечательная книга англичанки Пенни Блэк

Среди материалов для внутренней отделки помещений и конструирования мебели первое место занимает фанера 10 мм.
 

 
Вышивка на одежде орнамента — последовательное повторение узоров и их группы (циклическое повторение базовых элементов называется раппорт.) Вышивка орнамента придает бытовым вещам глубокий смысл.