Мебель «Я хочу!!!». Затрачиваем 2 часа на изготовление главного дачного удовольствия

кресло-качалка и гамакИнтриги нет. Мебель «Я хочу!!!!» официально называется кресло-качалка и гамак. Ведь в любом возрасте и при любых условиях такие кресла и гамаки притягивают нас с невероятной силой. Кресло-качалку можно купить, например, в магазине мебели для детской комнаты, цены на такие кресла бывают различными и способны удовлетворить любого покупателя. А вот гамак можно сделать и своими руками.  Вывод: на даче, на веранде и даже в комнате нужно срочно развесить гамаки! Хотя бы на лето, ведь летом всё можно!

Гамаки бывают разные — тканевые, сеточные, на каркасе и без, магазинные и самодельные. Нас интересуют сегодня самодельные, а точнее — самостоятельно сшитые.

Что понадобится, чтобы сшить гамак?

  • Прочное тканевое полотно — джинсовое, миткаль, парусина, нейлон, брезент, лёгкая плащовка, «оксфорд», тафета, лён и т. п. — шириною 1 м и длиною около 2 м;
  • плотная широкая тесьма для края около 5 см шириной и 3, 2 м длиной (тесьму можно нарезать из той же ткани);
  • шнур или тонкий канат для строп — около 17 м.

Если вы не хотите (или нет возможности) сооружать полноценный ростовой гамак, можно сделать кресло-гамак. Устроено оно так же, только длина уменьшена минимум на треть. В таком подвесном кресле можно полулежать-полусидеть.


Порядок работы

  • Полотно подшить со всех сторон.
  • Из тесьмы нарезать 12 петель по 10 см в длину каждая.
  • Петли нашить на узкие края полотна с шагом в 20 см, нахлёстывая тесьму спереди и сзади на ткань не менее 2 см, чтобы рабочая длина петли составляла примерно 3 см. Когда все петли пришиты, их следует несколько раз пристрочить для максимально безопасного крепления, затем края закрыть тесьмой.
  • Через петли нужно пропустить шнур (канат) так, чтобы образовать стропы (длинные петли) со стороной 70 см. На расстоянии 50 см от полотна стропы скрепляют вместе и формируют петлю для подвеса.

Эту «базовую конструкцию» можно бесконечно совершенствовать — пришить к полотну москитную сетку, которая с трёх сторон будет закрываться на молнию, а с одной пришита наглухо; сделать поролоновые вставки в полотно для большего удобства и т. д.

Можно дачный хэнд-мэйд преобразовать в «бразильский эксклюзив»: рукодельницам достаточно сплести/связать красивую длинную бахрому наподобие старинных подзоров на высоких купеческих кроватях, пришить её по краю, чтобы свешивалась, — и можете смело говорить, что гамак вам обошёлся тысяч в 12 — 15 рублей.

Осталось самое приятное — подвесить гамак. Сделать это можно между деревьями, железными и деревянными столбами, убедившись в их прочности. Стоит предупредить, что крепление гамака к деревьям неизбежно приведёт к их повреждению, потому лучше всё-таки использовать специальные опоры, тем более что ничего сложного в их устройстве нет: столбы должны быть вкопаны на глубину не менее метра.

Приятного отдыха!

Читайте также

Создание оригинального и неповторимого интерьера постоянно подталкивает дизайнеров к поиску новых решений. Незаслуженно забытое искусство декорирования стен тканью сегодня вновь на пике популярности.

Он является не только стильным предметом гардероба, но и крайне функциональным. Он согреет в любое ненастье, и в дождь, и в снег, и в холодный ветер. Он заставит улыбнуться, поднимет настроение своими яркими красками. Он подарит Вам стиль и шарм. Он станет Вашим неизменным спутником во время прогулок. Кто он? Ответ прост и логичен — вязаный шарф.

Если вам уже посчастливилось читать книгу Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени», то, может быть, вы помните удивление лирического героя романа — Антона — перед отношением современного человека к вещам. Вещей много, мы ими не дорожим, мы и создаём их «на день», как завтрашний мусор, что горами окружает города и деревушки. Совсем по-другому было ещё в первой половине ХХ века: вещь и создавалась, и приобреталась надолго. Потому и делали её с любовью, старанием, берегли, при этом никаким вещизмом не страдали, а скорее — эстетством, пусть и в самых простых его формах.

 
Вышивка на одежде орнамента — последовательное повторение узоров и их группы (циклическое повторение базовых элементов называется раппорт.) Вышивка орнамента придает бытовым вещам глубокий смысл.

Дорогие хозяюшки! Мы все мечтаем об уютном доме, где все обустроено удобно и красиво. Нет ничего более приятного взгляду, чем вещь, сделанная своими руками- будь то вязание, шитье, декупаж, резьба по дереву и многое другое. В этом разделе вы найдете полезные советы, как сделать ту или иную вещь, а так же узнаете об истории появления рукоделий.
Познакомьтесь с мастерицами рукоделия на нашем форуме >>>
Шьем и вышиваем >>>
Вяжем спицами и крючком >>>
Креативим и обустраиваем дом >>>

Всем давно уже надоел обычный белый кафель. К счастью, теперь это можно исправить. Существует множество разнообразных вариантов оформления внутри помещения и столько же для преображения внешней части здания.