Почему потеют пластиковые окна

 

На сегодняшний день пластиковые окна давно перестали быть для нас какой-то роскошью, ведь они установлены в 80% всех квартир. Несмотря на огромное количество преимуществ, которыми они обладают, например, простотой установки и отличной герметичностью, люди, использующие такие окна, вынуждены сталкиваться с некоторыми проблемами. Одной из самых частой жалоб, которые приходится слышать от владельцев пластиковых окон, является жалоба на их запотевание. Такое частое явление, как конденсат на стеклопакетах, не только раздражает домочадцев, но и ухудшает микроклимат в комнате. Так почему потеют пластиковые окна? На этот вопрос мы дадим ответ в этой статье.

 

Как правило, человек, столкнувшийся с такой проблемой, в первую очередь думает о том, что компания-подрядчик недобросовестно установила окна. Конечно, ответом на вопрос «почему потеет пластиковое окно внутри?» может являться неправильный монтаж стеклопакета, однако это далеко не единственная возможная причина. Специалисты https://goo.gl/QV2QhP утверждают, что некачественная установка является причиной конденсата всего в 5 процентах случаев.

Если не брать человеческий фактор в расчет, то список наиболее частых ситуаций, при которых на стеклах образуется водянистая пелена, выглядит следующим образом:

 

  • Сильный мороз снаружи. Как бы не были установлены окна, если за окном мороз, они могут потеть.
  • Окна потеют во время того, как вы что-то готовите. Часто окна потеют при включенной плите.
  • Запотевание ранним утром. Такое часто случается, особенно в период с 8 до 10 утра.
  • •Окна запотевают только в одном помещении из нескольких. В этом случае необходимо выявить причину такого явления.

 

Так почему потеют пластиковые окна изнутри в квартире и как устранить причину?

Вполне очевидно, что обычное протирание поможет лишь на некоторое время: вскоре окно запотеет опять. А значит, необходимо искать первопричину. Для того, чтобы понять в чем она, необходимо немного вспомнить физику. Итак, процесс запотевания — это не что иное, как выступление на поверхности конденсата. Думаем дальше. Почему пластиковые окна потеют и текут, и что делать? Ответ: для образования конденсата необходимо, чтобы температура воздуха в внутри была существенно выше, чем непосредственно в диапазоне около окна. Кроме этого, большую роль играет влажность. Чем больше влаги в воздухе в помещении, тем выше вероятность образования конденсата и капелек на окнах. Многие хозяева, которые первый раз сталкиваются с подобной проблемой могут вспомнить, что во времена, когда трава была зеленой, а оконные рамы — деревянными, никакого конденсата не было. И будут правы. А дело, собственно, в следующим: старые советские стеклопакеты имеют гораздо большее расстояние между двумя стеклами, поэтому температура воздуха около внутреннего стекла выше. Это отнюдь не означает, что теплоизоляция окон из пластика чем-то хуже, лишь подчеркивает конструкционные особенности.

Для того, чтобы избежать такой проблемы, соблюдайте несколько простых правил:

 

  1. Проверьте вентиляцию в вашем помещении. Иногда такую, казалось бы, сложную проблему можно избежать, просто прочистив вентиляционные отверстия.
  2. Осуществите монтаж подоконника немного в другом месте. Если он расположен непосредственно над батареей, то он может мешать циркуляции теплого воздуха в комнате, что увеличивает риск создания той самой разницы температур. Причем совсем не обязательно выносить подоконник подальше от стены, хотя это тоже может стать решением. Можно просто уменьшить размер подоконника.
  3. Переводите свои окна в режим «зима» и обратно. Конечно, далеко не во всех стеклопакетах предусмотрена такая опция. Если вы купили квартиру в новостройке, или приобрели бюджетный вариант, высока вероятность, что вы не сможете воспользоваться такой функцией. Но современный специализированные стекла легко переводятся с режима на режим с помощью специальных эксцентриков.
  4. Держите комнатные растения, которые выделяют влагу подальше от ваших окон. Разумеется, их горшки содержат много влаги и способны способствовать образованию конденсата.
  5. Всегда проветривайте помещение! Впрочем, этого правила нужно придерживаться, даже если у вас такой проблемы нет. Помните: залог здоровья — проветривание комнаты не менее чем на 10 минут в сутки.
  6. Вы можете купить не двухкамерный, а однокамерный стеклопакет. Конечно, обычно такие тонкие стеклопакеты обладают куда меньшим теплосбережением, но зато вы сможете быть уверены — ваши окна точно не запотеют! Кстати, если вы решились на такой шаг, то помните: совсем не обязательно полностью менять окна, достаточно лишь поменять стеклопакет.

 

Конечно, все эти мероприятия не спасут вас от надоедливого запотевания, если мастер выполнил работу по установке стекол не на совесть. В этом случае, окна могут не только запотевать, но и плохо держать тепло. Чтобы такого не случилось, обращайтесь только к специалистам, надежно зарекомендовавших себя на рынке. Например, VIPlast имеет большой опыт в установке пластиковых окон в Воронеже http://viplast.ru/.

Также, конечно, не стоит экономить на самих стеклопакетах. Выбирайте только проверенных временем производителей. Помните золотое правило: скупой платит дважды. С особенной тщательностью стоит подойти к выбору кухонных стекол — они наиболее других подвержены риску запотевания.

Если вдруг оказалось, что конденсат выступает не внутри, а между двумя стеклами, то ни одно из этих решений вам не подойдет. В этом случае смело обращайтесь в компанию подрядчика, имеет место быть грубое нарушение технологии установки, либо заводской брак.

Читайте также

Говоря об уходе за мягкой мебелью, мы, в первую очередь, подразумеваем проведение профилактических мер, направленных на сохранение качества обивки и содержания её в должном состоянии.

Так сложилась история, что каждый из нас постоянно стремится к чистоте. Нас приучали с детства, что всё должно быть на своих места, не должно быть ни пыли, ни грязи не беспорядка. Так эти привычки остались и по сей день, даже когда мы взрослые и уже работаем. Но ритм современной жизни не всегда позволяет нам следить за чистотой и порядком должным образом. Не всегда имеется возможность навести порядок в офисе и почистить его, а если даже и имеется, то не постоянно.

Специалисты утверждают, что через несколько лет человечество будет возводить дома только из древесины, а в отделке будут использоваться только экологически чистые материалы.

Оборудование кухни достаточно сложный процесс, в связи с большим количеством технических устройств и оборудования. Наиболее важные характеристические требования для большинства кухонного оборудования — это износостойкость, эргономичность и эстетичность. 

Когда пластиковые окна начинали набирать популярность, многие производители утверждали, что они не требуют ухода. Этот акцент отлично сработал. Люди принялись ставить пластиковые окна взамен традиционных деревянных. Но через некоторое время начинались такие проблемы, как непрезентабельный вид профиля, рассохшиеся уплотнители, забитые грязью водоотводящие отверстия, расшатанная фурнитура.

США, начало XX века, стиль кантри зарождается и вступает в свои законные права. Место рождения этого стиля было предопределено. Американцы, свободолюбивые по своей натуре, верящие в торжество права, порой желали отдохнуть от суеты повседневности, уезжали за город в свои ранчо, на дачи. За городом хорошо.