Интерьер квартиры в стиле кантри: уют, простота и сельский колорит

Но не только выйдя на природу, хочется чувствовать спокойствие, ощущать уют, но и в стенах дома. Так кантри привнес некий деревенский колорит, притягивая больше и больше внимания. Постепенно он распространился по ряду других стран, впитывая особенности их культур в себя, что не удивляет. Людям свойственно утомляться, а чтобы отдохнуть по-настоящему, нужно сменить обстановку, вернувшись туда, где все знакомо, там даже дышится иначе — славными воспоминаниями. Стиль кантри негласно объединил великое множество народностей, будучи разным, но заключенным в образе «доброго» сельского домика.



Этот стиль многое почерпнул из прошлого, однако обновляется со временем и подходит даже современному человеку. Кантри, как стихотворение, напоминает о природе, о единении человека с ней, потому что состоит только из экологически чистых материалов.



Давайте детально рассмотрим все элементы, составляющие данный стиль, после чего вы точно согласитесь: лучше кантри – только кантри.



Итак, пункт первый — материалы для создания стиля кантри в интерьере




Для реализации теплой, уютной атмосферы такого родного кантри необходимо запастись натуральными материалами, если это дороговато для вашего кармана, то можно воспользоваться всевозможными имитациями. Стены покрывают декоративной штукатуркой, порой в нее внедряют каменную кладку – так стены будут выглядеть живыми, а значит, настоящими. Можно применить и лепной карниз, но это не так уж и обязательно. Подойдут обои с мотивом «деревенские цветы». Ванная и кухня – места, в которых члены семьи проводят значительную часть времени, готовясь к праздникам, походам в гости. Их стоит оформить в неярких светлых тонах, а вот комнате для приема гостей подойдут такие цвета, как горчичный, лимонный, сочного персика. Но основополагающее правило, какой бы цвет вы ни выбрали, — натуральность. Оригинально на стенах вашего дома будут смотреться бамбуковые обои или обои из папируса (за счет переплетения волокон, стеблей).



Совсем по-домашнему смотрится пол, покрытый массивными сосновыми досками, декоративным камнем, а сверху пусть возвышается ковровое покрытие с толстым высоким ворсом. Можно попробовать вписать в общий интерьер металл, потертый под старину. Кованые элементы придадут особый антураж жилищу, только не перепутайте с материалами, используемыми в хай-тек (пластик, хромированный металл, стекло).



Второй пункт нашего обсуждения — декор в стиле кантри




Деревянная мебель — слегка грубоватая в своей простоте, порой плетеная. Как вам перспектива иметь у себя в комнате у камина кресло-качалку, сидеть за столом на стульях из плетеных веток? Плетеная мебель для дачи— заманчиво и притягательно! Спальня оформляется в соответствии со скромностью, но функциональностью, тут не обойтись без грубого шкафа, большого комода, широкой кровати. Каждый отдельный предмет и их совокупность должны говорить о простоте, которая живет в истинно сельском доме. Если вы не так уж и хотите прибегать именно к сельскому типажу, то просто можете приобрести новую мебель совсем без декора или с его минимумом. Вы можете играть с цветом. Скажем, повесьте голубые шторки на окно, в столовой установите стол и стулья с белыми поверхностями. К слову, скатерть можно подобрать в тон шторам — или в цветочек, или в клеточку. На полках для посуды, круп, приправ, можно расставить пузатые горшочки, кувшинчики, блюдца одного типа. Засушенные овощи, плетеные корзинки наилучшим образом впишутся в интерьер домика. Текстиль прекрасно смотрится на мебели, в абажурах. Вспомните, какие скатерти лежали на столе у бабушек? С оригинальной вышивкой, выполненные своими руками. Больше будут вас радовать своим присутствием вязаные или вышитые салфетки, плетеные коврики, лоскутные одеяла. А когда вас окружают вещи, которые связаны с событиями вашей жизни, то они значительно важнее, а значит, дороже, пусть не ценой, но теплотой, заключенной в них. На окнах стоит поместить шторы из натуральных истинно русских тканей — ситца, льна, хлопка. На диван бросьте пару подушек, выполненных лоскутной техникой.






В доме, который посетил стиль кантри, должна чувствоваться гармония, старайтесь не превратить дом в свалку, не перегрузите его ненужными деталями.



Милее всего для наших предков, всю жизнь проживших в деревнях, были незамысловатые, но притягивающие цвета природы: светлого неба, глубокой воды, сочного луга и другие. Многоцветность, многослойность отражены в кантри, приглушая возможные яркие цвета. Но следует сделать акцент на яркой вещи, поместив ее по соседству с бледной. Игра контрастов позитивно отразится на общей картине. Для натуральности и связи с природой не помешает приобрести цветы в горшочках, наполнить вазу свежесрезанными полевыми цветами, сухими композициями. На стенах развесить акварельные рисунки, фотографии природы.



Если вам удастся оформить квартиру в таком стиле, поверьте, гости не захотят уходить от вас, наслаждаясь живостью воспоминаний детства или предаваясь мечтам о выходных в деревне.

 

Читайте также

Покупка постельного белья всегда казалась легким делом, ведь в современном мире существует множество предприятий, производящих продукцию самых различных цветов и оттенков, узоров, с самыми сложными рисунками, и, конечно, из очень многих видов тканей. Перед каждой уважающей себя домохозяйкой встает вопрос — как купить качественное белье за разумные деньги, и как же выбрать лучшую ткань, а не купить первое, что попалось под руку?

Обратите свое внимание на замечательные предметы интерьера, как глобусы бары. Давайте поговорим о технологии и варианты производства данного произведения.

На сегодняшний день очень актуальной темой является выбор обогревателя. Несмотря на собственное отопление в загородном доме, иногда может потребоваться источник дополнительного обогрева. Многие задаются вопросами, какой обогреватель выбрать, и чем они отличаются.

Первый шаг в выборе камина связан с выбором топлива, используемого для выработки тепла. Камины, которые работают на дровах, используются исстари и до сих пор наиболее распространены. Некоторые пользователи считают, что именно они являются единственными аутентичными каминами. 

Уютным дом делают не только новая мебель и свежий ремонт. Неповторимость интерьера, его характер составляется из большого количества мелких деталей. И чем больше эти детали передают характер хозяина, тем удобнее и милее ему будет казаться жилище. Как же сделать свой дом родным, уютным и особенным?

Главным отличием шкафов из металла является конструктивная особенность, надежность, прочность и долговечность.