07 Июнь, 2013, 02:35:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Выращивание козликов на мясо  (Прочитано 8368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #25 : 28 Март, 2011, 18:55:29 »

...что ВЫ делаете с теми козлятами что в хозяйстве не нужны? А если молока мало и на всех нехватает? как быть в такой ситуации?
Вспоминаем народную мудрость, которая гласит: "На большой каравай рот не разевай", принимаем решение, действуем  Kill и дальше живём без головных болей и вопросов в поисках кормов и их приготовления для спасения голодающих. Всё, кто остался, сыты и довольны, а хозяева двигаются дальше по жизни без всяческих заморочек и пробуксовок. Проживая на частном подворье, самое главное -- не обзаводиться ненужной живностью, которая, как кандалы, сковывает движения на пути к прогрессу.
Спасибо за ответ.
А можно поподробнее... Ну например что это за решение?
У меня нет большого каравая, а только одна коза и 2 козленка. ( козлики на мясо).
Трава круглый год, отходы овощей, комбикорм из магазина, Если считать по ценам на килограмм моркови и комбикорма, то комбикорм дешевле....
Как правильно рассчитать корма,? комбикорм, овощи для откорма козлят? Овощи, это в основном - морковь, листья капусты и свеклы, постоянно. Огуры, помидоры, сладкий перц  понемногу в качестве добавки к "салату" из моркови и листьев.
 Как правильно рассчитать рацион кормления козы, чтобы она давала молока нормально. Коза у меня костариканская дворянка, которая до меня давала один литр молока..., сейчас она дает 3 литра молока, я думаю что это предел.. Хочу приобрести еще одну или две козы, но пока ставить некуда.. Покупать буду таких же дворянок. потому как в округе других нет, а выписывать из за "морей" денег нет. И потом я не хочу заморачиваться с породистыми потому что я начинающий козовод и правктически ничего не знаю про коз, только то, чему научилась на форуме, за что я очень благодарна всем форумчанам. И потом, мне дешевле содержать козу, ну затраты меньше, ведь мне сено покупать или заготавливать не надо. Поэтому если даже не очень много молока у козы, то эта проблема решается за счет " лишней козы" или как это правильно назвать не знаю
Если не сложно, то пожалуйста  подскажите...
Благодарна за ответ.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 28 Март, 2011, 18:55:29 »

 Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #26 : 28 Март, 2011, 19:06:51 »

... козлики больше 14 кг чистым мясом не были. Это примерно в возрасте 7 - 8 месяцев.
14 кг (с костями) делим на 7 месяцев. Получаем 2 кг мяса (с костями) за каждый месяц содержания и кормления козлика. Работа, практически, вхолостую. Не потому ли у нас много бедных?  Шок

Может, и в холостую, но мне лично нравится возиться с ними. Хозяйство у меня небольшое, всего 3 дойных и одна молодка. И бедной себя не считаю. Я приобрела коз для своего удовольствия, а не для прибыли. Мясо я всегда могу купить на рынке в нужном количестве. Но свое, безусловно, вкуснее. Пусть даже и 14 кг Смущение
Ириша, я полностью согласна с вами, у меня бабулечка держала коз, овец, поросенка, потом стала заниматься только нутриями, помнишь, когда шапки из нутрии были в моде и меха в магазине небыло?
Ну так у нас все были обеспечены мясом, молоком, творогом. Я тоже люблю живность, люблю с нею возиться, . Свое мясо, сколько бы оно не стоило в любом случае вкуснее и полезнее,рыночного , даже если только для себя. Потому как не знаешь, чем скотинку кормили.
Я тут была на птичьей ферме, но это не в тему и в личку. Больше курятину в магазине не берем.... Если кому интересно, напишу в курах

Записан
hytorword
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 99


« Ответ #27 : 28 Март, 2011, 21:51:46 »

А можно поподробнее... Ну например что это за решение?

 Kill
  очень много молока у козы, то эта проблема решается за счет " лишней козы" .
Проще содержать одну высокоудойную, которая даст молока столько, сколько две-три малоудойные.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #28 : 28 Март, 2011, 22:40:58 »

Уважаемые козоводы! Просьба не отвелекаться от темы выращивания козликов
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #29 : 28 Март, 2011, 23:12:44 »

А можно поподробнее... Ну например что это за решение?

 Kill
  очень много молока у козы, то эта проблема решается за счет " лишней козы" .
Проще содержать одну высокоудойную, которая даст молока столько, сколько две-три малоудойные.
спасибо за ответ
За морем телушка - полушка, да дорог перевоз.... Я и сама знаю что высокоудойная лучше..... Да только здесь козами не заниаются и все малоудойные..
А все же хотелось бы увидеть или услышать..., как правильно? Как Вы выкврмливаете козликов на мясо, а если не выкармливаете, то куда деваете?

А еще вопросик..
А за что это ВЫ меня в каждом сообщении дубиной бьете?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh?Huh??
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #30 : 28 Март, 2011, 23:24:26 »

Ирина, я так поняла, что дубина - не тебе  Huh? Это у hytorword - для лишних козликов.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
раташа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 234


« Ответ #31 : 28 Март, 2011, 23:26:31 »

Ну так мы и учемся,(это я и называю начать с себя) кто-то может несколько лет теорию изучать, а нам срочно надо было преобрести козу(ради ребенка и коня на скоку, и в горящую избу)поэтому приходиться по ходу до всего доходить, и я считаю этот сайт именно для помощи создан, можите -конкретно подскажите.  Форумчане, правда у всех климатические условия разные. Я живу в Белгороде, чем в нашем регионе дешевле выкармливать козликов на мясо? кто рядом -подскажите!
Записан
hytorword
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 99


« Ответ #32 : 28 Март, 2011, 23:44:56 »

 Это у hytorword -  для лишних козликов.
Только вместо дубины -- топор.   козел
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #33 : 29 Март, 2011, 01:55:34 »

давайте считать,что "у каждого идиота своя программа". Я тоже буду выращивать на мясо. Сожрать  труп новорожденного-у меня даже в голову не лезет...Первые 2 недели молоко у козы не товарного качества-молозиво.Ну-может кто и изгаляется с ним что делать,ноу меня козлята пьют.Еще 2 недели-перетопчусь без молока.С месяца-на ночь козленка ставлю отдельно.Утреннее молоко-наше.Потом козленка к мамке на весь день.Он с ней и сено ест и зерно-комбикорм-и все что мама-то и он....
С середины апреля-на улицу всех,веточки,потом травка..Они у меня на выпасе весь день(позволяет территория.)
Сейчас козленку полтора месяца.Кастрировали его,и ноу проблем...пусть растет большой и вкусный.И никто меня не убедит что ЭТО-не выгодно. Я до молока и до мяса-одинаково жадная.Не вижу необходимости забивать молочного,когда он между делом за лето вырастет.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #34 : 29 Март, 2011, 01:56:51 »

для hytorword


Вы не откармливаете скотину на мясо? рубите сразу как родились?
Как то беседа не получается....  Вы мне только указали на то, что я делаю неправильно. А мне хотелось бы услышать КАК НАДО ДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО,
Я в животноводстве не АСС, я только учусь. Уж пожалуйста поделитесь своим опытом.
Я же не прошу у вас невозможного, а только поделиться опытом, если это не секрет.
Заранее благодарна за ответ
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 29 Март, 2011, 01:56:51 »

 Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #35 : 29 Март, 2011, 02:10:19 »

Ирина,вы не обращайте внимания.Сколько людей-столько мнений.Нас сегодня тоже пригласили на шашлык из новорожденных...но яфизически не могу ЭТО даже в руку  взять...А вот взрослого-запросто.Потому что знаю,что Я-ВЫРАЩИВАЮ МЯСО. Он для  меня не козел,да вообще никто...Он-МЯСО.Без гормонов,химии и прочих радостей цивилизации.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #36 : 29 Март, 2011, 04:43:43 »

Ирина,вы не обращайте внимания.Сколько людей-столько мнений.Нас сегодня тоже пригласили на шашлык из новорожденных...но яфизически не могу ЭТО даже в руку  взять...А вот взрослого-запросто.Потому что знаю,что Я-ВЫРАЩИВАЮ МЯСО. Он для  меня не козел,да вообще никто...Он-МЯСО.Без гормонов,химии и прочих радостей цивилизации.

Вот у меня их сейчас 2 , в среду будет 2 месяца. Я тоже думаю пускай растут, тем более у меня кормежка не очень дорогая. Лето круглый год, трава, овощи , ветки.... Пускай бегают, а там видно будет. Я только покупаю морковь и комбик.
Записан
Bulek
Уже устала от зимы и очень жду весну.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 534


Людмила


« Ответ #37 : 29 Март, 2011, 09:06:14 »

ирина, мне кажется. что если козлята пасутся на траве, то им уже можно морковку и не покупать, а только комбик.мы тоже коликов на мясо оставляем. летом они пасутся+  ветки и комбик.даже в голову не приходит подсчитывать доходы и расходы, иногда жалко становится своего времени, затраченного на хозяйство. а потом подумаешь: а для чего в деревню забирались? вот , именно, для этого , чтобы отдыхать душою на природе.а мясо вкусное и в шашлыке, и в казане!
Записан
MumiDol
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #38 : 29 Март, 2011, 14:06:15 »

А мы козликов на мясо тоже не растим. И тоже убираем при рождении (метод собственный и очень щадящий). Без молока их растить - смотреть противно! Да и на молоке куда проще и выгоднее вьетнамские свинки....
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #39 : 29 Март, 2011, 19:12:21 »

ирина, мне кажется. что если козлята пасутся на траве, то им уже можно морковку и не покупать, а только комбик.мы тоже коликов на мясо оставляем. летом они пасутся+  ветки и комбик.даже в голову не приходит подсчитывать доходы и
ирина, мне кажется. что если козлята пасутся на траве, то им уже можно морковку и не покупать, а только комбик.мы тоже коликов на мясо оставляем. летом они пасутся+  ветки и комбик.даже в голову не приходит подсчитывать доходы и расходы, иногда жалко становится своего времени, затраченного на хозяйство. а потом подумаешь: а для чего в деревню забирались? вот , именно, для этого , чтобы отдыхать душою на природе.а мясо вкусное и в шашлыке, и в казане!
[/quote]


Интересно, а когда козы и козлы живут в естественных условиях, то кто нибудь дает им морковку и комбикорм?Huh?Huh?
Если достаточно на выпасе травы, то можно и морковку не давать, а только комбикорм. они приходят вечером домой, в 6 часов, с набитыми пузичками. А морковка, это уже " мое удовольствие"
Я дою козу последний, третий раз в 8.30, вот и выдаю всем морковку и комбик.
Я скажу откуда эта морковка.

От козы у меня 3 литра молока в день, молоко пьет только американская дочь и внук чуть чуть. , остальное на творог.
! раз в 3 дня у меня 1 кг. творога ( здесь творог стоит 6дол. за 250 гр.), его цена в магазине будет 6 Х 4  получили 24 дол., делим на 3, получили, опля, не делится, пусть будет 7. Из них 2 дол на морковь и 5 в карман.
Вот
она, арифметика для первокласника....

А какой рацион у ваших коз? Сколько их у вас? Что делаете из молока? Куда идут излишки молока?
Заранее благодарна за ответ.

Как то я с цитатами неопределилась..... Извините., там мои слова оказались в зеленом. и как исправить НЕЗНАЮ
Записан
DIKIY
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 497


Дмитрий


« Ответ #40 : 29 Март, 2011, 20:58:20 »

А молочные козлята-это очень вкусно!!!!по размеру как хороший кролик,а мясо нежнее!!!! дичь))первый раз приготовили в духовке,хорошо получилось,завтра сделаем что нибудь другое! шашлык
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская область
Сообщений: 13418


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #41 : 29 Март, 2011, 21:07:51 »

Дим,.."а не пронесло тебя,оглоеда,с тех.... шашлыков??" Смех Смех Смех Drink
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Bulek
Уже устала от зимы и очень жду весну.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 534


Людмила


« Ответ #42 : 29 Март, 2011, 22:14:45 »

Ира. я понимаю тебя и сама балую коз своих и морковкой и печеньем, особенно они любят овсяное и прочей вкуснятиной. Себестоимость мяса, молока и прочего никогда не высчитываем и даже не задумываемся на эту тему.Излишки молока отдаю детям своим взрослым. родным, соседям.Заводили скотинку для души. ну и чего лукавить-себя побаловать домашним молочком и мясом. Может, этим летом кому-то и буду продавать молочко, но непривычная я к этому...Сейчас 5 козляток(еще месяца нет) выпивают 5лмолока+3л кашки геркулесовойс добавкой ржаной муки+веник пытаются обгрызть или травинку.к осени козликов постепенно скушаем. а козочек буду пристраивать, но в округе никто не хочет держать коз, хотя травы и пастбищ хватит на тысячу коз.
Записан
надюшка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 1941



« Ответ #43 : 30 Март, 2011, 00:35:34 »

в округе никто не хочет держать коз, хотя травы и пастбищ хватит на тысячу коз.

Я всегда этому удивлялась. Народ стал такой ленивый, кошмар! Злой В войну держали коз для молочка детям, после войны хоть и тяжело было, но все и работали и скотину держали, а сейчас..... 
 Ради натуральных продуктов не хотят и пальцем пошевелить. Лучше пойти в магазин и купить химию! А потом удивляемся- откуда у нас и у наших детей букет болезней появляется? Все привыкли свободное время проводить с четвероногим другом-диваном, с пультиком в руках.
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #44 : 30 Март, 2011, 00:39:22 »

Уважаемые форумчане, не отклоняйтесь от обозначенной в заглавии темы. Для разговоров "по душам"  - Кабачок "12 ульев" (флудильня)

Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
DIKIY
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 497


Дмитрий


« Ответ #45 : 30 Март, 2011, 00:41:15 »

А мы козликов на мясо тоже не растим. И тоже убираем при рождении (метод собственный и очень щадящий). Без молока их растить - смотреть противно! Да и на молоке куда проще и выгоднее вьетнамские свинки....
А что это за способ,такой?поделитесь пожалуйста!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #46 : 30 Март, 2011, 01:11:55 »

Тема отредактирована. Разговор перенесен в Кабачок "12 ульев" (флудильня)
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
MumiDol
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #47 : 30 Март, 2011, 06:30:49 »

А мы козликов на мясо тоже не растим. И тоже убираем при рождении (метод собственный и очень щадящий). Без молока их растить - смотреть противно! Да и на молоке куда проще и выгоднее вьетнамские свинки....
А что это за способ,такой?поделитесь пожалуйста!

Если вы собираетесь козлят есть, этот способ не годится. Мы коз не едим. Не едим, как не едят собак, кошек.... По моему личному убеждению, у каждого животного собственное предназначение. Козы предназначены давать козье молоко - продукт, который ни одно другое животное заменить не в состоянии. Для мяса у нас свинки.... Растить козликов на мясо, конечно, можно, но только, если не считать и не задумываться. Есть другие животные, которые на тех же кормах, при тех же затратах и даже меньшем уходе дадут куда большую отдачу.
Записан
бабушка Ирина
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Коста Рика, Ц А
Сообщений: 667



« Ответ #48 : 30 Март, 2011, 07:20:30 »

А мы козликов на мясо тоже не растим. И тоже убираем при рождении (метод собственный и очень щадящий). Без молока их растить - смотреть противно! Да и на молоке куда проще и выгоднее вьетнамские свинки....
А что это за способ,такой?поделитесь пожалуйста!

Если вы собираетесь козлят есть, этот способ не годится. Мы коз не едим. Не едим, как не едят собак, кошек.... По моему личному убеждению, у каждого животного собственное предназначение. Козы предназначены давать козье молоко - продукт, который ни одно другое животное заменить не в состоянии. Для мяса у нас свинки.... Растить козликов на мясо, конечно, можно, но только, если не считать и не задумываться. Есть другие животные, которые на тех же кормах, при тех же затратах и даже меньшем уходе дадут куда большую отдачу.
А если не секрет, то какие это животные? Поделитесь пожалуйста опытом, может быть и мы козлятину есть не будем.
Заранее благодарна за ответ.
Записан
DIKIY
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Москва-Кимры-Залесье
Сообщений: 497


Дмитрий


« Ответ #49 : 30 Март, 2011, 09:24:37 »

Цитировать
А что это за способ,такой?поделитесь пожалуйста!
очень интересен СПОСОБ!Мы не откармливаем козлят на мясо,мы их устраняем  сразу,вот и хотим узнать способ гуманного устранения(можно в личку)
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июнь, 2013, 02:35:29

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
06 Июнь, 2013, 23:45:38
Женя-Rella,загляни ,пожалуйста в "Вымя козы"!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 21:04:28
Цыпы приедут только числа 11 июня! Но я их уже очень-очень жду!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:18:05
Цыпов с НОВОСЕЛЬЕМ!!!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 20:14:23
А мы домик для цып соорудили! Ура!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:06:18
Ещё сегодня день электрического УТЮГА!!! Улыбка 131 год ему!
Flo
06 Июнь, 2013, 17:51:22
нееее, не сыщиков))) по гороскопу- день Петуха)))))
НИНА******
06 Июнь, 2013, 17:26:09
Дык, Аргус - это всевидящий великан!
Anmari
06 Июнь, 2013, 17:01:11
ЕТА  сыщиков день,, что ли?
СЕРГЕЙ-AРГУC
06 Июнь, 2013, 12:32:17
Эгей, громадяне! С Праздником топтуна вас сегодня! Улыбка
НИНА******
06 Июнь, 2013, 08:51:50
От "всевидещаго великана" и его не дремлющего ока никуда не деться!!!
Афина-Паллада
05 Июнь, 2013, 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20100
  • Последний: Елена 13
Статистика
  • Всего сообщений: 1108840
  • Всего тем: 5866
  • Сегодня онлайн: 159
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.

Календарь праздников

праздники сегодня