05 Июнь, 2013, 20:40:49
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
 
Автор Тема: Какое сено считается лучшим для кроликов?  (Прочитано 6492 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2810



« Ответ #25 : 28 Июль, 2012, 10:38:59 »

игорь р, не сказала бы ,что соль от мышей ерунда, много значит сколько сыпать. Для КРС норма до 7 кг. на тонну. Сено заготавливаем  всю жизнь и не соленые стога насквозь проеденные мышами видели. Маленькие стожки и копны надо особенно тщательно охранять - в них мыши селяться обязательно.  Мы сено солим даже абсолютно сухое - поедаемость лучше, и оно точно не "запылит".
Михалыч 71,  под стог обязательно кладут что-либо - поддоны!! это отлично. Сено от земли отпачит и сгниет. На  поддоны можно положить слой не самого лучшего сена (оно тоже отсыреет и может пойти плесенью, его в корм нельзя), а уже потом уклыдаваеть хорошее сено.
На поле сено оставлять не лучший вариант, мыши по определению в него соберуться со всего поля Sad и прогнать их не удасться.
Записан

Если в душе есть цветущая ветка, на неё обязательно сядет поющая птица.
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 28 Июль, 2012, 10:38:59 »

 Записан
Emira
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: д.Воробьи Калужская область
Сообщений: 137


Нина


WWW
« Ответ #26 : 28 Июль, 2012, 10:48:35 »

А я храню сено на сетке в раме, уложенной на блоки, на высоту примерно полметра от земли. Сверху тентом накрываю. До весны хорошо хранится.
Записан
игорь р
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 97


« Ответ #27 : 28 Июль, 2012, 13:44:50 »

У нас есть поля ,(коммунарковское хоз-во) мы местные кролиководы там подкашиваем, так вот, решил я как то стожок себе поставить, навозил ,насушил, уложил, осенью кормить- а он подплесневел весь, руку не засовывал на предмет проверки, горит сено или нет, всего месяц полтора постоял. Так вот к чему я, мужик(рядом с полем живет) косил ,подвяливал ,не сушил и накладывал, накладывал, прям скирдовал все лето, квадратный такой- даже не стог, и накрывал его тентом, потом всю зиму и весну из него брал, я все хотел подъехать посмотреть ,спросить ,да все мимо. Дело в том что трава то там такая, люцерна, клевер, костер и одуванчик. От стебля клевера идет гниль в стогу, он же толстый,сыроватый, а если его сушить до суха, то листва опадает ,пересыхает, то же и с люцерной. Вобщем косил я только на поесть, хотя брали рулоны которое это хозяйство заготавливало, нормальное сено, но почти как солома. Наверное технология у них специяльная ,так что лучше разнотравье будем изыскивать ,поля то застраивают, попали мы под новую Москву ,будь она неладна.И все таки к мужичку тому я наведаюсь ,и потм обязательно отпишусь(может он и не на кормежку сено заготавливает Смех)пока Cool
Записан
СергейОБОРИНО
Сергей
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Пермь
Сообщений: 51



« Ответ #28 : 09 Август, 2012, 20:25:04 »

Держу я кроликов на даче уже второй год. Вокруг полей заброшенных- немеряно. Раньше там стада коров пасли и сено им на зиму заготавливали. А  теперь нам раздолье. Ходишь и выбираешь самые отборные травы.   Часть сушил на месте, а часть под навесом в тени на стеллажах- это для малявок.  От такого аромата аж голова кружится , особенно зимой. Но вот беда- не очень дачная жизнь устраивала ,давно мечтал о домике в деревне. И вот подобрал подходходящий вариант , теперь готовлюсь к переезду. Полей вокруг села тоже много, однако частники там не дремлют,всё или в аренде, или в собственности. Даже фермы функционируют, так что сено на предстоящую зиму пришлось покупать по цене 900 р за 400 кг, только дело совсем не в цене. Я как глянул на это сено,аж плакать захотелось. Грубое,желтое,одни стебли, ни вкуса ни запаха-одна пыль с полей. Вот и получается вроде анекдот- а не привезти ли мне моё городское сено в деревню? Мне-то анекдот,а как зайчикам к этой (пардон) бодяге привыкать?
Записан
СергейОБОРИНО
Сергей
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Пермь
Сообщений: 51



« Ответ #29 : 11 Август, 2012, 15:36:45 »

Вот еще что спросить хочу, может подскажет кто - планирую в саду провести генеральную чистку малинника. Если из побегов нынешнего года веников навязать, сгодится ли это на корм зимой, как добавка к сену?
Записан
Руслан74
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #30 : 11 Август, 2012, 23:03:07 »

сгодится ли это на корм зимой, как добавка к сену?
Очень даже.
Записан
игорь р
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 97


« Ответ #31 : 12 Август, 2012, 20:39:02 »

Сергей ,все правильно -в мотушках  сено как солома ,но оно нормальное , и заготавливают его по технологии, и в производственных масштабах (попробуйте совхоз фигней покормить- ни привесов, ни удоев )а в тюках надо поискать(не секрет что много арендаторов этим занимаются), могут и аттаву подсунуть- пол тюка на выброс, хотя в миакро как раз тюками пользуются, удобно ведь чем эти мотушки мотать, но так и так отходов много. Так что не парьтесь съедят все, как говорит один кроликовод- что осенью соломка, весной за сенцо пойдет, пока Cool
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6289


Просто Саша


WWW
« Ответ #32 : 13 Август, 2012, 16:24:50 »

...Так что не парьтесь съедят все, как говорит один кроликовод- что осенью соломка, весной за сенцо пойдет, пока Cool

В отходы всё уйдет, да и только. Нуу, ели голодом поморить, то может будут и соломку трескать.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
игорь р
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 97


« Ответ #33 : 13 Август, 2012, 22:37:58 »

Будут, будут, сам видел ,солома овсяная( я еще сам удивился), комбик и вода, и окролы ,и привесы, так что пути кролиководов не исповедимы Смех
Записан
Артём 777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Приморский край город Находка
Сообщений: 1157


Артём Любимов


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #34 : 14 Август, 2012, 07:52:19 »

Александр я тоже это под хабаровском видел на ферме кроличьей там Михайловские клетки стоят, и кормят только овсом - и овсяной соломой, редко когда бывает сено. Между поением тёплой водой в зимний период дают лёд грызть. Я их спросил а что такая жёсткая экономия на кормлении ( хотя мясо у них 500 рублей за килограмм стоит ) - ответили от недостатка кормов всё. Ну по их словам крольчихи у них кроляться хорошо и привесы у них нормальные. Я там кстати первый раз кролика горячего копчения попробовал  шашлык- ох и вкуснатень я вам скажу.  дичь))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 14 Август, 2012, 07:52:19 »

 Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: город в сибири
Сообщений: 4350


Мы немного полнее чем пусто... и немного сложнее чем просто...


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #35 : 14 Август, 2012, 08:01:31 »

Ага. Мне в этом году весной пришлось соломой покормить... Сена не хватило, И нормально... Ели Наравне с дробленкой...
Записан

СергейОБОРИНО
Сергей
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Пермь
Сообщений: 51



« Ответ #36 : 14 Август, 2012, 19:07:33 »

Всем спасибо, обнадежили ! Тем более, что за привесами особо не гонюсь.
Записан
Rrina
Гость

Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #37 : 19 Август, 2012, 22:59:46 »

Самое лучшее из кормовых культур то что мы используем это  ***********ссылка удалена  , а если вы в поле косить то, главное чтоб там не было чистотела и молочая - эти травы для кроликов ядовиты. Зимой кроликов еще хорошо кормовой свеклой кормить, кукурузой.
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #38 : 20 Август, 2012, 04:57:03 »

Самое лучшее из кормовых культур то что мы используем это
. И какое у Вас поголовье кроликов,??для двух дикорашек можно и Итальянское по цене чер.икры. А для ;побольше 2х;,через пару недель самому надо будет искать"чистотел и болиголов".
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: город в сибири
Сообщений: 4350


Мы немного полнее чем пусто... и немного сложнее чем просто...


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 20 Август, 2012, 05:10:41 »

Во как! 500гр за 200 рублей... А я тут переживаю что купила 350кг за 1000
Записан

Hellenna
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 11


Елена


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #40 : 22 Апрель, 2013, 09:23:00 »

Подскажите, пожалуйста, можно ли посеять на сено для кроликов такую смесь: овес, вика, люпин?
Записан
Павел97
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: г.Казань
Сообщений: 29



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #41 : 22 Апрель, 2013, 17:42:17 »

Самое лучшее сено для кроликов это луговое и люцерновое сено!
Записан
Татьяна из Доброго
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: село Доброе, Грайворонский район, Белгородская область
Сообщений: 5059



« Ответ #42 : 22 Апрель, 2013, 18:21:37 »

Подскажите, пожалуйста, можно ли посеять на сено для кроликов такую смесь: овес, вика, люпин?

Можно посеять овес, вика, но без люпина.  Добавьте еще эспарцет, люцерну. Первый укос возьмете когда овес начнет колосится, а второй когда отрастет отава. А на следующий год уже пойдет хорошая трава годная и на кормежку и на сено.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2013, 20:40:49

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Афина-Паллада
Сегодня в 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/
Anmari
04 Июнь, 2013, 21:59:25
Про приметы очень интересно читать!!! Нина, спасибо за веру в меня Улыбка Сюда загляните /forum/index.php?topic=4348.new#new
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 19:45:02
Эххх! Видать чё-то кррепко торкнуло парня-симфониста! Где брал? Улыбка
Горошина
04 Июнь, 2013, 19:39:55
Пишет, пока душа поёт!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 18:58:43
Ну и вопросик,,, )))
Alexis
04 Июнь, 2013, 18:10:36
Когда композитор пишет симфонию, то в какой момент ему кажется, что по времени уже достаточно?
НИНА******
04 Июнь, 2013, 08:15:23
А меня на работу из отпуска вызвали - провоцируют наверняка! Во, блин, попала я! А про приметы Анна Львовна 100 пудов знает!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 08:12:08
День Василиска? Так в старину называли змея. Варить и есть все яйца наверное надо чтоб змеёныши не вылупились? кто точно знает корни этого поверья?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 07:47:24
Наверно можно) главное - сегодня работать нельзя!) пользуемся случаем..
НИНА******
04 Июнь, 2013, 07:30:39
Ой, нам столько не съесть! А можно привлечь на съедение знакомых?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 06:25:02
Сегодня день Василиска! По народному поверью в этот день надо собрать все яйца, сварить и съесть!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды

Календарь праздников

праздники сегодня