17 Июнь, 2013, 12:52:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Тюльпаны  (Прочитано 27120 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11861


Татьяна, Московская обл


« : 25 Март, 2008, 15:30:09 »

Тюльпаны
 Наверное, не будет ошибкой предположить, что для большинства из нас весна ассоциируется не только с подснежниками, но и с тюльпанами - роскошными весенними цветами, распространившимися по всему миру из Средней Азией ещё несколько столетий назад. Своё название тюльпаны получили за сходство их цветков с чалмой. В переводе с персидского «тюльпан» означает «тюрбан».
 Разнообразие красок и строения тюльпанов способно удовлетворить любой вкус. По размерам они бывают высотой от 10 до 80 см, что позволяет выращивать их и на альпийских горках, и для украшения сада, и на срезку в букеты. Венчики бывают от белоснежных до практически черных, есть сорта с сочетанием нескольких цветов в виде полосок, штрихов, пятен. Величина венчика может достигать 10-12 см в высоту, а в диаметре от 3 до 10 и даже 20(!) см при полном раскрытии. Форма цветков бывает простая и махровая, бокаловидная, колокольчатая, лилейная и т.д.
 
 
 Уход. Агротехника выращивания тюльпанов несложная. Основной уход за ними в период вегетации заключается в своевременных поливах и подкормках, рыхлении почвы и удалении сорняков. Первую подкормку необходимо дать сразу же после появления всходов. Вторую – в период бутонизации, третью – в разгар цветения. Если же с осени в почву была внесена перепревшая органика, то дополнительные подкормки необязательны.
 Самое подходящее время для посадки тюльпанов в средней полосе с середины сентября по середину октября, а место для посадки тюльпанов - хорошо освещенные участки, недоступные для сильных и холодных ветров. Они хорошо переносят прямое солнце и легкое притенение, но место посадки должно хотя бы половину дня освещаться солнцем. При сильном затенении растения вытягиваются, стебли становятся тонкими и хрупкими, луковицы мельчают. В таких условиях тюльпаны часто поражаются грибковыми заболеваниями.
Ранней весной в первую очередь после появления ростков из земли поверхность грядки нужно подрыхлить, чтобы задержать испарение влаги и обеспечить доступ воздуха к корням. Очень хорошо, если грядка с осени была замульчирована перепревшим компостом, тогда, заделывая его в процессе рыхления в почву на небольшую глубину, вы одновременно улучшаете структуру почвы. Полученный рыхлый верхний слой предотвратит её уплотнение и образование на поверхности корки после дождей. Компост послужит ещё и дополнительной подкормкой на весь период вегетации.  
 Весной в почве влаги довольно много, но если в период бутонизации и цветения стоит сухая погода, необходимо обильно поливать тюльпаны отстоявшейся водой. Недостаток влаги в этот период снизит качество цветов и приведет к формированию слабых недоразвитых луковиц. После поливов или дождей поверхность почвы при необходимости нужно подрыхлить.
 Во время цветения желательно удалять отцветшие цветки, не допуская рассыпания лепестков по листьям. При этом нужно аккуратно обламывать и образующуюся плодовую коробочку, а стебель оставлять до полного пожелтения и потом срезать ближе к основанию. У деток и подращиваемых луковиц появляющиеся цветочные стрелки лучше сразу удалять, чтобы они не тратили силы на цветение. Все больные или имеющие отклонения в развитии экземпляры нужно сразу выкопать и выбросить с участка.
 При заготовке цветов для букетов их лучше не срезать, а отламывать (они особенно легко ломаются ранним утром и поздним вечером). Дело в том, что при срезке с помощью ножа или ножниц можно разнести возбудителей вирусных заболеваний по всей коллекции (особенно опасен вирус пестролепестности). Чтобы этого не произошло, нужно тюльпаны одного цвета срезать одним ножом, другого – другим, а после каждого среза протирать лезвие спиртом или крепким раствором марганцовки. Это довольно хлопотный способ, поэтому предпочтительнее обламывание. Для правильного дозревания луковиц при срезке цветоноса необходимо оставлять на растении не менее двух крупных нижних листьев.
 
 Иногда возникает необходимость срочно пересадить уже подросшие тюльпаны. В целом эта процедура для них не опасна. Вот только на цветении в этом сезоне сказывается отрицательно, поэтому цветок лучше сразу удалить, оставив только цветонос. Луковица за лето окрепнет и в следующем году будет нормально цвести.
 Когда выкапывать тюльпаны? Этот вопрос неизменно возникает у всех начинающих цветоводов. Чтобы не путаться в календарных сроках для разных климатических поясов, запомните главное: сигналом готовности тюльпанов к выкопке луковиц служит пожелтение листьев. В некоторых источниках рекомендуется выкапывать луковицы сразу же после отцветания. Но такой вариант больше подходит в случае промышленного разведения тюльпанов, когда нужно быстро освобождать земельную площадь под другую культуру. На приусадебном участке такая спешка вряд ли необходима. Но и ожидать полного отмирания наземной части тоже не следует. Во-первых, луковицы без листьев труднее найти в почве. Во-вторых, при долгом пребывании вызревших луковиц в земле возрастает вероятность их поражения фузариозом. В-третьих, к этому моменту детки от луковицы уже отделятся и при выкопке просто затеряются в земле. Самый подходящий срок – пожелтение листьев примерно на 2/3 их длины. К этому времени молодые луковицы уже достаточно окрепшие и вызревшие, а детки ещё прочно держатся за них.
 Выкопку производят в сухую погоду, когда почва рассыпчатая и не перенасыщена влагой. Остатки листьев аккуратно срезают или обламывают, луковицы промывают в растворе марганцовки или фундазола и раскладывают в один слой в коробки по сортам, не забыв их подписать. В принципе, если есть уверенность, что никаких возбудителей заболеваний в почве нет, листья здоровые и без подозрительных пятен, то можно оставить луковицы сушиться вместе с ними. В этом случае листья ещё отдадут им какое-то количество питательных веществ. Все поврежденные или заболевшие луковицы выбраковывают.
 
 Выкопанные луковицы помещают на просушку в теплое, сухое, хорошо проветриваемое помещение (навес, чердак, веранда и т.п.). Периодически их осматривают, чтобы вовремя удалить заболевшие или подозрительные. Ежегодная выкопка тюльпанов не обязательна, но весьма желательна. У тюльпана луковица каждый год меняется на новую. Оставаясь на одном месте по несколько лет, тюльпаны быстро образуют большое семейство из мелких луковиц, которые не хотят цвести в тесноте, да ещё и «убегают» глубоко в почву. Кроме того, благодаря ежегодной выкопке вовремя удаляются заболевшие экземпляры, выбраковываются мелкие луковицы. Можно сделать исключение лишь для групповых композиций тюльпанов и оставлять их на одном месте на 2-3 года, после чего обновлять.
Записан

Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 25 Март, 2008, 15:30:09 »

 Записан
NataK
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 287


« Ответ #1 : 26 Март, 2008, 11:09:38 »

Тюльпанчики мои простенькие.
 
 Заглянем к нему в серединку:
 
 Прошедшей осенью прикупила несолько новых сортов: посмотрим, кто из них смог перезимовать.
Желтые тюльпаны...
 
 И такой:
 
 Обычный красный:
 
Записан
маргарита
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: СПБ
Сообщений: 226


« Ответ #2 : 04 Декабрь, 2009, 21:34:25 »

Вчера зашла в магазин,а там распродажа луковиц тюльпанов-все по 5 рублей.Луковки крупные ,здоровые 20сортов. Можно ли их  сохранить до весны? Может кто знает.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #3 : 04 Декабрь, 2009, 21:56:19 »

Маргарита, а грунт у вас уже промерз? Лучше всего посадить! Крупные и здоровые луковицы, можно сказать - удача! Если размер 4-5 то глубина посадки составит 12-15 см. После посадки можно укрыть. Как вариант посадить в ящики и оставить в месте, где грунт не промерзнет. Люблю тюльпаны.  Улыбка
Записан

Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6462


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 04 Декабрь, 2009, 22:46:48 »

положить в чуть влажные опилки или торф и до весны))) спать в очень прохладное место.
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 9122


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #5 : 05 Декабрь, 2009, 01:22:10 »

 Улыбка Я сажаю в ящик с землей и закапываю в снег. А сейчас, пока без снега нужно просто поставить на землю, снегом завалит!
Записан

Назад пути нет
                     
маргарита
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: СПБ
Сообщений: 226


« Ответ #6 : 05 Декабрь, 2009, 01:52:25 »

Посадить в землю нет возможности. В деревню уеду теперь только в апреле.А живу я в СПБ.Варианты- холодильник и застекленная лоджия. Где лучше?
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #7 : 06 Декабрь, 2009, 14:59:42 »

Выберите место с температурой 0-10 градусов, оптимально 4-9 градусов. Я бы воспользовалась советом Светы (о влажных опилках)  Улыбка
Записан

маргарита
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: СПБ
Сообщений: 226


« Ответ #8 : 08 Декабрь, 2009, 02:33:26 »

Опилки надо иногда увлажнять или плотна завязать цел.мешок и там будет влажно?
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2009, 10:21:09 »

Плотно завязанный пакет сохранит влажность. Георгины зимовали таким способом совершенно спокойно. Но тюльпаны я все же периодически проверяла бы. Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 08 Декабрь, 2009, 10:21:09 »

 Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2072


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 08 Декабрь, 2009, 15:10:24 »

В цел. мешке, если его плотно будете завязывать, лучше сделать небольшие дырочки для проветривания и периодически проверять содержимое. Чуть пойдет плесень или еще чего подозрительное, надо эти луковицы положить на хранение отдельно, что бы ни  заразили остальные.
Записан

Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)
В доме, где есть кошка, других украшений не нужно (Уэсли Бэйтс)
ларуся
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #11 : 08 Май, 2010, 14:17:55 »

NataK, у Вас на первом фото не простой тюльпан а из сорта Грейга, у них полосатые листья и очень красивые низкие цветы, а розовенький из семейства лилиецветных, Я сама оченбь люблю тюльпаны и немного их развожу, одно расстраивает, что они изводятся.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 11861


Татьяна, Московская обл


« Ответ #12 : 08 Май, 2010, 22:08:52 »

Девочки, кто в тюльпанах разбирается? У меня вопросик..
Почему у тюльпанов вместо цветоноса появляется 1 большой лист как лопух, и соответственно луковица не цветет. У меня таких тюльпанов-лопухов из 100 штук половина это точно в этом году. Отчего это? Может эти луковицы удалять надо?
Записан

Спешите делать добро
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 378


Катя,Всеволожск


« Ответ #13 : 11 Май, 2010, 00:13:52 »

Татьяна мне кажется это происходит после рассаживания тюльпанов т.е.лопухи - это детка(пусть даже и крупная..),а в следующем году зацветет обязательно(у меня во всяком случае так -я их рассаживаю 1 раз в три года,чаще не получается и всегда есть такие лопухи!)
Если не права испавьте...
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Надежда53
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Молдавия
Сообщений: 147


Надежда


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 13 Май, 2010, 22:09:34 »

Вот мои самые любимые сорта,которые не поражае мозаика в течение многих лет.
негритта
Абу-хасан
а этот сортЭрик  хофсью,в течении 25 ле не изменил свою сортность.

вот еще несколько   тюльпанов
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5028


Алла.


« Ответ #15 : 14 Май, 2010, 00:52:04 »

Вот мои тюльпаны, сорт не знаю.

Было больше всяких, но почему то не проросли. Посадила семейные, и они не проросли. Так жалко.  Sad
Записан
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Тольятти
Сообщений: 3130


Елена, Тольятти


« Ответ #16 : 14 Май, 2010, 01:16:49 »

Какие в всех тюльпаны красивые! А у меня - даже фотографировать не хочется. Sad Цветонос короткий и сам цветок очень мелкий. Жара стоит ужасная.
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5028


Алла.


« Ответ #17 : 14 Май, 2010, 06:58:27 »

У меня в прошлом году эти тюльпаны тоже были на коротких цветоносах, я думала сорт такой Смех, а это по причине жары - в том году в мае у нас было 30.
Записан
Надежда53
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Молдавия
Сообщений: 147


Надежда


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 14 Май, 2010, 15:42:42 »

У меня много разных тюльпанов,,нарциссов ,примул,сейчас в  нижней подписи ,если получится вставлю слайдшоу со своими весенними цветочками.
Записан
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5028


Алла.


« Ответ #19 : 25 Май, 2010, 09:24:11 »

У меня много разных тюльпанов,,нарциссов ,примул,сейчас в  нижней подписи ,если получится вставлю слайдшоу со своими весенними цветочками.
Надежда, а слайд шоу будет? Очень хотелось бы посмотреть!!!
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6462


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #20 : 26 Май, 2010, 16:37:23 »

В нижней подписи нельзя, можно в личной страничке))
Записан

Купила мелок от тараканов!Теперь в голове тихо...сидят, рисуют)
foksin
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Земля на краю России - Приморье
Сообщений: 1212


Лара. Не подарок я ... сюрприз!


WWW
« Ответ #21 : 04 Сентябрь, 2010, 16:00:57 »

А это тюльпаны моего мужа, он ими занимается



Записан

Моя страничка Я -фея кулинарии, могу фейнуть...а могу и нафеячить.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #22 : 25 Октябрь, 2010, 08:56:43 »

Всем привет!
Собираюсь сегодня посадить луковицы тюльпанов и другие тоже вчера накупили на ВВЦ. Продавцы сказали, что можно еще садить, тепло, мол, еще. Решила проверить. Все равно выбора уже нет - а вдруг, все будет хорошо и весной меня встретит целая команда так мною любимых тюльпанов! На какую глубину садить я понимаю, а вот, что еще в лунку или сверху? Нужно что-то? Я купила сортов 10, по 7 луковиц каждого. Как мне их лучше расположить? Каждый сорт отдельно? Они потом будут опылять друг друга? Могут испортиться? Не могу придумать как мне их расположить? То ли рядками, то ли по кругу посадить? Посоветуйте, пожалуйста :-))
Кроме того еще хочу тут же крокусы притулить и геоцинты. И лилий тоже штук 10 имеется. Клумба пока только одна, весь участок еще не освоен. Хочу такой островок радости весенней сделать
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Кучинка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Сообщений: 1374


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #23 : 25 Октябрь, 2010, 15:40:35 »

Сусанна день добрый.Я что-то не пойму Вы что уже в Подмосковье перебрались?Если да-то мои поздравления.
Записан

Моя  страна - мое подворье
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 3266



WWW
« Ответ #24 : 26 Октябрь, 2010, 09:55:20 »

Сусанна день добрый.Я что-то не пойму Вы что уже в Подмосковье перебрались?Если да-то мои поздравления.
К сожалению, пока, только наездами в Подмосковье.
Луковички вчера ужне посадили. Теперь весной буду ждать результат. Очень интересно, сохранится ли хоть что-то...
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 12:52:07

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня