08 Сентябрь, 2013, 18:18:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 61   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 76060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #25 : 10 Февраль, 2010, 01:38:41 »

Поймала себя на мысли, что своим козам в период лактации даю гораздо больше концентратов, чем рекомендуют учебники Huh? В подтверждение своим нормам нашла правило на иностранном сайте, которое заключается в том, чтобы кормить 500 граммов концентратов за каждый литр молока и 500 граммов на поддержание самого животного. Получается, что коза, дающая 4 литра молока должна получать 4*500г+500г=2500г конценратов в сутки, но, все равно, нужно делать поправку на индивидуальность животного. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 10 Февраль, 2010, 01:38:41 »

 Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #26 : 10 Февраль, 2010, 02:01:16 »

Лен, неужто столько даешь? Huh?
А как же - "не более 300гр за раз"? Это получается - 8 раз что ли кормить Huh?
Я давала в общей сложности 1.2 кг в день, когда 3.5л было. Было желание еще прибавить, ибо до того прибавка концентратов приводила к прибавке молока, а голодные ямки так и оставались Huh?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #27 : 10 Февраль, 2010, 02:40:56 »

Я комбикорм даю дважды в день, но больше, чем 300г. Утром могут сразу не проесть всё, что дала, но к вечеру как правило уже пусто. Вечером очередная доза комбикорма. В промежутке между утренним и вечерним кормлением приношу овощи, очистки и пр. плюс сухарики. Сухари, думаю, тоже можно отнести к концентрированным кормам. Надо бы взвесить мой мерный совок, а то всё на глазок, но заметила, что козы, если получают корма без перебоев, сами умеют нормировать свой рацион и распределяют во времени. Когда - оставят в кормушке, другой раз - аж щеколду сама открывает, только отвернись, и скорее к заветному мешку с кормом Смех
И потом козы в разные периоды одной лактации дают разное количество молока, а обычно озвучивается пик лактации. Так что и нормы должны быть разные даже для одной козы в течении одной лактации. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #28 : 11 Февраль, 2010, 13:46:58 »

подскажите , у меня за домом много брошенных огородов мы с мужем решили взять их в аренду и посадить там сено для козочек подскажите какое лутше для коз сажать - викосмесь , клевер или люцерну и какой бурак им лутше (сахарную или гибрид)

решила спросить заранее чтобы успеть преобрести  семена
Записан

наталья
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #29 : 11 Февраль, 2010, 14:17:45 »

Если не ошибаюсь, бобовые и сахарную свеклу козам дают осторожно! Чтобы не случилось вздутия... но я не профи, если что меня поправят...
Записан

~Аня~
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Оренбургская обл. п.Южный Урал
Сообщений: 227



« Ответ #30 : 26 Февраль, 2010, 16:10:55 »

Я сома пока гуляла с козой собрала семян молочая приличненько с полстакана теперь вопрос где сажать  Смехне придумала пока у нас в поселке с травой усиленно борются на участке разбросаю пусть растет Wink
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2322



« Ответ #31 : 26 Февраль, 2010, 22:37:03 »

Натуленечка бывалые козоводы советуют люцерну--мы посадили.А еще здоровская вещь козлятник(или галега восточная) я давно о нем мечтала прочитав и вот вдруг обнаружила отдельные куртинки на своем участке который решили приспособить под сено.Осенью собрала семена.Высокяя мощная бобовая культура(мой рост 162см мне по грудь) а на этом огороде обдуваемый всеми ветрами ничего расти не хочет( а козлятник так прет по другому не скажешь!) кроме мелкой травы--козы ее тоже любят.При том укос получишь очень хороший много зеленой массы.Конечно хорошо и разное сено иметь и от клевера не откажутся.Бобовое козам можно не знаю как зерно а траву отлично.И удои очень хорошие.Конечно в первый год вы не получите ни люцены ни козлятника--они только формируют корни но зато потом много лет не надо пересевать--будете обеспечены сеном.И сажают люцерну осенью вместе с овсом он помогает не заглушать сорнякам люцерну.А вот овес если посадить --скосите прекрасное жирное сено(сытное) в стадии выхода в трубку(перед цветением) Разбейте на участки и посадите разное.Но чтобы время не терять весною--овес осенью-люцерну а про остальное особенно вико-овсяную по моему коровам ее лучше.Еще по краям или окаймить участок прекрасное растение топинамбур---едят все!Удои летние зимой! Еще хорошо амарант кормовой.Не знаю можно ли все здесь писать а кормовые я изучаю давно пытаюсь выращивать все свое.Такое не купишь.
Записан
Luna
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ЧУВАШИЯ
Сообщений: 23


ЧЕБОКСАРЫ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #32 : 02 Март, 2010, 22:24:50 »

Здравствуйте!!! А не подскажите, что за трава козлятник и что с ней делать сушить как сено или делать веники?
Записан

Мая Зинуля, красатулья!!
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2322



« Ответ #33 : 05 Март, 2010, 08:28:40 »

Козлятник очень похож на мышиный горошек---только во много раз крупнее листья и цветы.Где--то на форуме была фотография,точнее не скажу.Опишу вкратце высота 120--144см хорошо облиственен,характеризуется высокой зимостойкостью,высоким урожаем зеленой массы 400--450ц/г.Сеют весной,когда земля прогреется на 6--7град.Растение очень напоминает куст.Первый год требует ухода--боронования,защиты от сорняков.Но потом растет зато без пересева 10--15лет.Давая по 2 укоса а при поливе знакомый фермер снимает и 3--5 укосов.В вениках не знаю чтобы хранили,стебли хоть и мощные,но полые внутри и мягкие.Высокий уровень протеина(белка) в растении и зеленая масса обладает высокими кормовыми достоинствами.Подробнее можно набрать в поисковике.Добавлю,что козы буквально набрасываются на этот корм.Да и другие животные.И в сене сохраняется облиственность.Напомню название:Галега восточная или козлятник или козлятник восточный.
Записан
Luna
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ЧУВАШИЯ
Сообщений: 23


ЧЕБОКСАРЫ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #34 : 05 Март, 2010, 09:11:17 »

НАТАЛЬЯ С …..БОЛЬШОЕ  СПОСИБО Улыбка за такое подробное описание козлятника, но я не уверено что у нас в Чувашии он вырастит таким шикарны:rolle: , но обязательно посажу. Спасибо еще раз….
Записан

Мая Зинуля, красатулья!!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 05 Март, 2010, 09:11:17 »

 Записан
tanjy
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: с.Танайка
Сообщений: 42



« Ответ #35 : 05 Март, 2010, 12:41:19 »

а у нас караул,...кончилось сено у беременной козы ,что делать ума не приложу,обещали подвести ещё на выходных,но нету...кормлю зерном и овощами..что делать подскажите? idea уряяя idea
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #36 : 05 Март, 2010, 12:44:12 »

Таня, на будущее иметь неприкосновенный запас, когда поставщики подводят Huh? А сейчас идти в лес, резать ветки, если нет рядом запасливых соседей.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
tanjy
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: с.Танайка
Сообщений: 42



« Ответ #37 : 05 Март, 2010, 12:48:08 »

а у на берёза в огороде стоит,её можно?(или в саду ветки яблонь вишен)
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #38 : 05 Март, 2010, 23:42:33 »

Таня, можно березу. Улыбка
Про веточный корм .
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2322



« Ответ #39 : 06 Март, 2010, 17:02:10 »

НАТАЛЬЯ С …..БОЛЬШОЕ  СПОСИБО Улыбка за такое подробное описание козлятника, но я не уверено что у нас в Чувашии он вырастит таким шикарны:rolle: , но обязательно посажу. Спасибо еще раз….
  Luna! Что вы,у нас вырос на том огороде,на котором ничего расти не хочет! Даже деревья,как карлики стоят.Мы и оставили этот огород под сено.Он крайний,всеми ветрами обдуваемый,да с 3-х сторон за забором склон сильный как на ладошке! Я удивилась когда увидела,какой сочный,густой,яркий вырос.Почвы там тоже не ахти какие--давно не видели удобрения да  суглинок.Но муж не хочет расставаться с огородами (их 3) вот и решили--под сено оствить.Мы его правда не сажали--ветром надуло видно,но семена я собрала.Сажайте обязательно!
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #40 : 11 Март, 2010, 09:50:44 »

Подскажите  пожалуйста коза окотилась 8 дней назад  , после окота ела  нормально и выпивала около 10 литров поила и соответственно молока добавила давала около 2 литров в день , а сейчас аппетит  стал хуже и пьёт гораздо меньше и сегодня утром молока  вместо 700гр дала 450 гр , даю её через 4 часа и удой составлял в этот промежуток  350 гр  .Сейчас сильно похолодало  вместо 0 градусов на улице 10 градусов может это влияет подскажите как вернуть аппетит козочке.
Записан

наталья
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #41 : 12 Март, 2010, 12:41:16 »

Наташа, раз сейчас коза стала меньше пить, попробуй ей давать более концентрированное пойло Huh? Воду и корм отдельно тебе давать не нравится?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #42 : 12 Март, 2010, 14:45:02 »

Елена  она не пьёт воду ни с концентратами ни без и раньше она с большим удовольствием пила это поило и  ела цельный  овёс, а сейчас пожуёт  немного
и оставляет его в миске. Сейчас купила фелуцен  дала ей в смеси с овсом , но она даже не притронулась .
Записан

наталья
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #43 : 12 Март, 2010, 14:53:11 »

Ну что за напасть с козами, моя тоже отказывается пить в любом виде. Может соли дать, лизунец общий к нему не подходит. Или печенье соленое какое, чтоб пить захотела.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8405


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #44 : 12 Март, 2010, 16:28:55 »

Ура! Я угадала! Купила в "Доме меда" семена "козлятника",купила в качестве медоноса,но в тайной надежде, что "название говорит само за себя" , т.е. и козам он сгодится!
Теперь засею и я буду с медом, и козы с кормом!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ulok.78
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 4440


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #45 : 12 Март, 2010, 16:37:25 »

я коз то не научилась "по-человецки " кормить а уже за пчел, ой мамочки пошла таблетки глотать Huh?
Записан

Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2322



« Ответ #46 : 13 Март, 2010, 16:31:37 »

Ура! Я угадала! Купила в "Доме меда" семена "козлятника",купила в качестве медоноса,но в тайной надежде, что "название говорит само за себя" , т.е. и козам он сгодится!
Теперь засею и я буду с медом, и козы с кормом!
Да,Светлна,как медонос хороша и люцерна с желтыми цветами,есть еще с с синенькими.Тоже двух зайцев поймаете.Но козлятник по мнению спецов еще многими не открытая книга и они недоумевают почему такое ценное растение еще не получило такого широкого применения в хозяйствах.Наверно они просто не в курсе,что происходит в селе.
Записан
Luna
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: ЧУВАШИЯ
Сообщений: 23


ЧЕБОКСАРЫ


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #47 : 17 Март, 2010, 14:49:55 »

ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ!  Подскажите, пожалуйста, козам можно добавлять в отруби коровье топленое масло у меня, его в избытке незнаем, куда деть куры его с удовольствием едят, а вот насчёт козы не знаю,  пробовала дать она ест.
Записан

Мая Зинуля, красатулья!!
~Марина~
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл,Солнечногорский р-н
Сообщений: 561



« Ответ #48 : 26 Март, 2010, 00:16:57 »

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста. Готовимся к встрече своей первой козы.Поставщики предлагают:
                             1. Кормосмесь универсальная для коз.
                             2.Пшеница дробленая.
                             3.Овес.
                             4.Отруби пщеничные.
                             5.Комбикорм КРС.
                             6.Комбикорм высокоудойные коровы.
                             7.Комбикорм свиной.
Какой корм лучше купить? В рацион кормления ещё будут входить: сено,немного веточного корма,немного овощей (то,что оталось после зимы).
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #49 : 26 Март, 2010, 00:35:37 »

Цитата: Luna
пробовала дать она ест

Luna, к козе нужно прислушиваться Улыбка

Марина, хорошо бы знать состав универсальной кормосмеси для коз.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 61   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 18:18:25

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
06 Сентябрь, 2013, 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня