Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741013
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 101
Всего: 105

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Козы  (Прочитано 829484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #50 : 28 Август, 2007, 23:50:12 pm »
Цитировать
Правда они(соседи) потом едят их.

 Ну вот, Ань, вечно ты все настроение спортишь...
 Ларис, по выращиванию коз, содержанию, кормлению и прочему разведению  = вся полнейшая инфа собрана уже в ""меню сайта"", в ""животном мире"". Все, что только можно вообразить.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Козы
« Ответ #51 : 29 Август, 2007, 00:03:09 am »
У меня вопрос. Я все лето брала в деревне козье молоко и козий творог. Очень вкусно, без запаха и привкуса. брала детям. Но Ульянка -ни в какую, а вот Тимошка -с удовольствием. Вопрос вот в чем. Почему при отстое коровьего молока сверху толстый слой сливок, а вот при отстое козьего никакого слоя нет? При этом я знаю лично бабульку которая продает молоко, иногда брала парное. Я имею в виду-никакого разбавления. Ей его девать некуда, не то что разбавлять. Там 4 козы, только успевает доить. Козы не породистые, местные пестрые. Мне в деревне сказали, что козье молоко отстоя не дает. но это же парадокс. Если оно жирнеее коровьего, то и сливок должно быть больше, а их и нет.... Хотя банка после молока не прозрачная. Может чего не так?

Оффлайн Bладимир

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы
« Ответ #52 : 29 Август, 2007, 11:43:12 am »
"Все так. У нас тоже молоко козье не дает отстоя сливок. Все потому , наверное, что ( какой я умный- это что то )
 молекулы козьего молока мельче , чем коровьего. Потому то козье молоко и усваивается лучше , чем коровье. Кстати , говорят, что молочные бактерии коровьего молока не уваиваются после 30 ти лет. И это , в некотором роде , не полезно.
 Жирок- с нагуливается от жирных сливок "

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #53 : 29 Август, 2007, 13:48:14 pm »
"Тэкс, ребята! выходит надо козочку заводить?! "

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Козы
« Ответ #54 : 29 Август, 2007, 15:33:49 pm »
"Да, Володя, обьяснил очень доходчиво!! Будем употреблять более мелкие молекулы! Они полезнее. Успокоил, а я думала, что у нее коза не правильная <_<
 "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #55 : 29 Август, 2007, 16:03:47 pm »
"YULY, Я сама в шоке!
 

Юль,а какие у вас там цены на нубийцев?"


Оффлайн теремок

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2805
  • Сказали спасибо: 15
  • За лесами, за морями....
Re: Козы
« Ответ #56 : 07 Сентябрь, 2007, 23:50:34 pm »
"Девочки, а если завести карликовую козу.Она весит около 20 кг, дает 1-2л молока в день-а большети не надо. .в Нахабино в МО в прошлом году их даже продавали!
 Что-то я тоже о козах задумалась.всегда брала детям молоко, когда уезжали на отдых.Мне оно больше коровьего нравилось.
 До весны есть время подумать.!"

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Козы
« Ответ #57 : 08 Сентябрь, 2007, 22:38:10 pm »
НЕ разу не слышала о карликовых козах. Если кто фотку их найдет-выложите. Интересно...

Оффлайн теремок

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2805
  • Сказали спасибо: 15
  • За лесами, за морями....
Re: Козы
« Ответ #58 : 09 Сентябрь, 2007, 14:29:02 pm »
"http://www.komovdvor.spb.ru/kozi.html

Влад, если правильно написала "


Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Козы
« Ответ #59 : 10 Сентябрь, 2007, 10:09:17 am »
Посмотрела про карликовых коз, спасибо за информацию. Конечно очаровашки! Но они меня не воодушевили. Конечно с точки зрения декоративности-это как у меня собачка той-терьерчик был, для души. А вот с точки зрения продуктивности молока-толку нет. Я не имею в виду надой в сутки-1 литр. Может для себя любимой и хватит. Но вот период лактации всего 4-5 месяцев, т.е. большую часть года вообще без молока. У зааненской лактационный период 11 месяцев. Именно это определило мой выбор.

Оффлайн Bладимир

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы
« Ответ #60 : 10 Сентябрь, 2007, 16:12:23 pm »
"Анюта78, У нас у соседа козляточки родились,так они бегают за ним как собачки)))Хорошенькие такие...

Не забывать только на шею им вешать треугольники. Иначе , где бошка у них пролазит. туда и сами целиком залазют и жрут всё подряд. Так можно и с соседями все хорошие отношения потерать, а еще и чего доброго , кто нить со злости и сожрет их . Ну что б по чужим участкам не лазили . "


Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #61 : 10 Сентябрь, 2007, 21:46:35 pm »
Нее,те без треугольников бегали)))У нас у всех заборы))Они только на своём участке все пионы пожрали)))

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #62 : 20 Сентябрь, 2007, 14:49:12 pm »
"Прочитала, что наш теремок Людмилка заинтересовалась козами. Сегодня попутшествовала по инету и нашла информушку о молочных породах коз. Вот! <p> Зааненская коза
 Родом из Швейцарии. Рост в холке 75-90 см, вес козлов 65-70 кг, маток - 50-55 кг. Лучшие козы достигают 90 кг, а козлы 100 кг. Эта порода коз самая крупная. Молочная продуктивность хорошо развита, и после окота удой достигает 4,5-6 кг. При хорошем уходе держится на этой высоте до 5 месяцев. Годовой удой составляет 600-700 л, а при хорошем уходе и содержании - 1000-1200 л (рекорд - 2235 л). Содержание жира в молоке 3,5-4%. <p> Русская коза
 Является представителем местных улучшенных пород коз, разводимых в центральных и северо-западных районах европейской части России. Весит 35-50 кг. За 7-8-месячный период лактации рядовая коза дает до 400-600 кг молока жирностью 4-4,5%. При хороших условиях содержания и кормления лактационный период удлиняется и козы дают больше молока. Рекордный годовой надой от русской козы - 1000 литров молока. <p> Горьковская коза
 Это лучшее отродие русской козы. Она во многом сходна с русской козой. По молочной продуктивности эти козы занимают первое место среди отечественных пород и отродий. Весят обычно 35 кг, но лучшие особи достигают 55 кг, а козлы - 70 - 75 кг. Средний годовой удой около 500 литров. Некоторые козы дают до 1000 литров. Лучшие козы сразу после окота дают до 5,5 л молока с жирностью до 4,5%. <p> Мегрельская коза
 Была выведена крестьянами Метрелии, расположенной в Западной Грузии. Это белая или светлосерая коза с грубым волосяным покровом, состоящим из одной ости. Вес коз 38-45 кг, козлов 50-55 кг. За 6-8 месяцев лактации коза дает 300-350 л молока с жирностью 4%. <p> Тоггенбургская коза
 Родом из Тоггенбурской долины Швейцарии. Тоггенбургские козы очень молочны и в этом отношении мало уступают зааненским, легко акклиматизируются, и потому их вывозят в другие страны для улучшения местных пород коз. <p> Мне так по душе больше зааненская козочка. Смотрите какая красавица! <p> "

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: Козы
« Ответ #63 : 02 Октябрь, 2007, 14:45:03 pm »
"Что это был за недуг?

Кинг-Степашка вырос, стал самым красивым из всех прежних в моем дворе козлов, сильным и в то же время грациозным, к тому же умным и ласковым. От его пышной челки осталось несколько завитушек, грива вообще исчезла, зато борода выросла шикарная и от уха до уха. Моим козлам он уступал только в выносливости, но ее можно было тренировать. Я уже рассказывала, что часто обнимаю своих козлов, называю их ласковыми именами. Они к этому привыкли и стояли спокойно, а у Степашки при этом глаза округлялись, он замирал, и морда становилась такой беспомощно-счастливой и глупой. Я смеялась, обнимала его покрепче, а он стоял обалдевший и боялся шелохнуться.

Как-то зимой, вот так же обнимая Степашку, я почувствовала мелкую дрожь возле его позвоночника в области грудной клетки. Это меня встревожило, и я несколько раз в день прикладывала ладони к спине козла. Дрожь не проходила. Внешне Степашка выглядел здоровым: он хорошо ел, был подвижен и, что меня радовало, перестал гонять козу Ирму. И вдруг в субботу случилось несчастье. Степа вечером переел сахарной свеклы, а затем, отодвинув меня от ведра, с жадностью напился воды. Потом пошел на свое место, лег и вдруг закричал от боли. Я решила- козел переел, возможен ацидоз. Дала ему кастрового масла, взяла на длинный поводок и стала гонять по улице. Через час дала две таблетки ""Мезима"" и опять гоняла, затем еще влила в рот касторки. В час ночи козел лег на снег, мы с мужем с трудом заставили его встать и уйти в сарай. Здесь у Степашки начались натуральные схватки и потуги, точно как у коз, когда они рожают. Чтобы козел расслабился, через каждые 2-3 часа давала ему красное вино со спиртом (водку он категорически отверг). Делали упражнение: я встала лицом к хвосту козла, нагнулась, сомкнула руки в замок на его животе, подняла его зад и резко отпустила руки так, чтобы копыта стукнулись об пол. Упражнение обычно повторяют до появления голодных ямок. После такой ""зарядки"" у козла стали отходить газы. В пятом часу утра я лежала на спине в козлятнике, массировала козлу желудок и нечаянно ""отключилась"", видно. Сказалась бессонная ночь. Проснулась от крика петухов. Козел стоял. Опять повторила сначала все процедуры – вино, массаж, ""Мезим"", упражнение и прогулки по улице. К вечеру козел совсем охрип от крика и боли, только рот открывал. Перестал мочиться, а моча постоянно подтекала, и шерсть на животе была мокрой. Анус (заднепроходное отверстие) был плотно зажат. Я сделала микроклизму из подсолнечного масла, а потом с вазелином ""на потугах"" выковыривала катышки помета пальцем.

В понедельник утром позвонила ветврачу. К указанным процедурам прибавила клизму из 2-х литров воды комнатной температуры с мылом, выпоила козлу 2 мл чемеричной настойки и дала ему в рот толстую ветку, чтобы кусал. Клизма нужна была для того, чтобы освободить толстый кишечник, так как он мог придавить мочевой пузырь. От такого лечения из козла вылилась вода с мылом и пометом, появилась жвачка, о он поел немного сена. Видя, что Степашке полегчало, я пошла домой спать. Часа через три ему стало хуже. Опять все сначала – вино, клизма, чемеричная настойка и толстая ветка в рот. Не помогло. Во вторник козел уже не выходил из сарая, он ослаб, сгорбился, и уже не мог переносить тяжесть тела на передние ноги, когда мы с ним пытались делать упражнение. Козел тяжелый, я сорвала себе поясницу. Пришлось добираться до дома и приводить себя в порядок. Вечером заставила козла встать и. ухватившись руками за стену, коленом стала массировать ему рубец. В его животе что-то булькало.

В среду бульканье усилилось. Козел совсем сгорбился и казался маленьким. Позвонила в ветлечебницу. После работы зашел ветврач. Сказал, что у Степашки возможен перитонит, а в животе не воздух, а жидкость. Всю ночь козел просидел по-собачьи, а в четверг утром пришлось его зарезать. В животе была жидкость с запахом мочи. Ее было так много, что удивительно, как в ней не утонули легкие. Мочевой пузырь оказался воспаленным, утолщенным, в набухших кровеносных сосудах. Лимфатические узлы (паховые и в области солнечного сплетения) были увеличены. Почки светлые, увеличены. Увидела также, что мочеполовой канал у препуция забит. Мясо пропиталось мочой, и тушу пришлось сварить собакам.

Очень жалела Степашку, но горевать некогда, надо было за остальной скотиной ухаживать. Выпустила гулять Севку, Гошу и Ирму и обомлела: за три дня у беременной Ирмы пропал живот. Раньше она ходила осторожно, боясь упасть, я тут скачет, да еще задом взбрыкивает. За последующую неделю она еще больше похудела, и маленькое вымечко подтянулось к животу, а ей рожать меньше, чем через месяц. Это случилось, наверное, потому, что Ирма получила стресс по полной программе. Степа болел на ее глазах, и я вела себя отвратительно: и плакала и выла от бессилия, и скулила. Коза переживала вместе со мной.

Дней через шесть захожу в сарай утром, а козел Севка стоит грустный, жвачки нет, моча капает, и та же мелкая невидимая дрожь по всему телу. А ведь он вчера не переедал (на ужин были картофельные очистки и сено). Голодные ямки на месте, живот напряжен, но мягкий. На всякий случай дала две таблетки ""Мезима"", и пошли гулять. Сева идет, как всегда, впереди всех, нормально испражняется, но горбится, сутулится и задние ноги ставит как-то неправильно. Дома дала ему 2мл чемеричной настойки и толстую ветку в рот, чтобы кусал. У него появился аппетит, поел немного хвои и сена. Утром у козла начались такие же схватки, как у Степы. Пришлось его зарезать. На вскрытии увидели ту же картину, как и у Степашки. Но этому козлу я не делала массаж рубца, упражнения, от которых у него отходили бы газы из кишечника, то есть я не могла ему повредить мочеполовой канал и нарушить мочеиспускание. Козел не мог простудиться, потому что стадо гуляет только со мной и животные одетые, а в сарае толстая подстилка, и мы печку топим при плохой погоде.

продолжение следует...

""Дворовая живность и хозяйство"", вып. 8(44), 2004, 9-11с."


Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: Козы
« Ответ #64 : 02 Октябрь, 2007, 14:45:43 pm »
"Внутренности козла я отвезла в ветлечебницу. Претензий к печени, селезенке и сердцу не было, а анализ там не делают. Случаев случной болезни у козлов и быков у нас не зафиксировано. Два ветврача дружно спросили меня: ""Чем кормила?"" Консультировалась на кафедре ветеринарии нашего агроуниверситета. Там предположили отравление. Но я всех кормлю одинаково: сено, отруби ржаные и пшеничные, ячмень, овес, свекла сахарная, столовая, кормовая, картофельные и овощные очистки из столовой. Случаев заболевания и отравления среди кур, уток, кроликов не было. заболели только козлы, которые шли в случку. За сезон они покрыли 20 коз. Гоша, который не покрыл ни одной, жив. Я дважды в день ощупываю Ирму и Гошу, этой мелкой дрожи не замечаю.

Когда к нам приводят для покрытия козу, я всегда спрашиваю, козлят какого пола она родила в последний раз. У одной были мертвые козлята, у второй неожиданно за ночь пропал живот, и она не только никого не родила, но после целый год не доилась, у третьей в срок пропал живот, но козлят и последа не было, а утром появилось молоко и небольшие выделения на хвосте, как бывает после родов. Вот чудеса!

Год назад ко мне пришел знакомый козовод. Его молодой козел заболел циститом, лекарства не помогают. Я не ветврач, таких заболеваний у меня в хозяйстве еще не было, и я не смогла ему помочь. Теперь, после гибели своих животных, я зашла к этому козоводу, стала рассказывать ему о симптомах заболевания своих козлов, но он меня перебил и продолжил, а я стала поддакивать. У его козла год назад все протекало так же, но еще покраснели мошонка и промежность, и тоже была жидкость в брюшной полости, и мясо тоже сварил собаке…

Итак, обращаемся к ветврачам. Помогите поставить диагноз. Симптомы заболевания:

мышечная дрожь сначала в передней части туловища, затем по всему телу, козел неохотно идет в случку (поэтому приходилось выпускать второго козла),
 отказ от корма, отсутствие жвачки. Проблемы с мочеиспусканием (моча постоянно подтекает или капает),
 животное горбиться, температура в пределах нормы, голодные ямки не пропадают,
 сильные и постоянные ""схватки и потуги"", как при родах, животное быстро слабеет,
 результаты вскрытия: мочевой пузырь воспален, утолщен, пронизан набухшими кровеносными сосудами, непроходимость мочеполового канала в области препуция, увеличены лимфатические узлы, почки бледные, увеличены, у второго козла дряблые, возможна жидкость в брюшной полости с запахом мочи, печень, селезенка, сердце, легкие в норме, глистов не обнаружено (в июле и августе провела 2 курса лечения альбазеном с интервалом 3 недели).
 

Что это за заболевание? Как его лечить? Как передается? Как протекает у коз? Как уберечь своего козла?

В марте зашла в сарай, а Ирма лежит, от схваток всю подстилку копытами перепахала. Я насторожилась, ощупала ее – дрожи нет. И появилась надежда: может, рожает? Вытащила недоношенного мертвого козленка. Потом второго, живого, маленького козлика, он встал на ножки, еще не успев обсохнуть. Малыш хорошо растет. Буду воспитывать!

Тамара Дмитриева,

Г.Мичуринск,

Тамбовской обл.

Комментарии специалистов, к которым обратилась редакция журнала ""Дворовая живность и хозяйство"": Мы обратились к знакомому медику. ""Человеческий"" доктор предположил, что это грибковое заболевание мочеполовых путей. Однако ветеринарный врач Татьяна Борисовна Горовая сказала, что это точно инфекция, а вот о возбудителе говорить не торопилась. Она посоветовала сделать анализ мочи животных. Тогда может быть назначено точное лечение. К тому же, добавила она, не исключено, что это будет какой-то казуистический случай. Бывало, обнаруживали у животных совершенно нехарактерного для них возбудителя.

""Дворовая живность и хозяйство"", вып. 8(44), 2004, 9-11с."


Оффлайн теремок

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2805
  • Сказали спасибо: 15
  • За лесами, за морями....
Re: Козы
« Ответ #65 : 04 Октябрь, 2007, 18:10:35 pm »
Наташ, ну прям застращала козлами!
 Будем беречь себя , тогда и вся живность вокруг будет в порядке!

Оффлайн MarinaW

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9236
  • Сказали спасибо: 126
Re: Козы
« Ответ #66 : 04 Октябрь, 2007, 19:37:48 pm »
Вот таких козок ростом с большую кошку я повстречала недавно в округе:)))
 
 

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #67 : 04 Октябрь, 2007, 20:23:01 pm »
У меня просто нет слов после прочтения сего опуса. И эмоций. Все выплеснулись, пока читала про родовые схватки козла.

Оффлайн теремок

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2805
  • Сказали спасибо: 15
  • За лесами, за морями....
Re: Козы
« Ответ #68 : 06 Октябрь, 2007, 01:40:56 am »
"МАриш,вот и мне таких надо!Чувствую. что маленьких потяну-сена надо меньше и не весь год доятся-значит свобода по пол-года! "

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #69 : 07 Октябрь, 2007, 00:12:49 am »
"Мариш,какие-то страшилки -голова огромная, а тельце недорослое...На последней фотке-слева- вообще альпиец-недоросль какой-то, мутант что-ли?
 Думаю, что знаю, как таких выводят "

Оффлайн Bладимир

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Сказали спасибо: 0
Re: Козы
« Ответ #70 : 08 Октябрь, 2007, 16:57:49 pm »
вот такие рогатые ""черти"" ходють у нас по дорогам.

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11087
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
Re: Козы
« Ответ #71 : 08 Октябрь, 2007, 17:58:37 pm »
"С обломанными рОгами! "

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #72 : 09 Октябрь, 2007, 18:37:37 pm »
"А че, мне понравились эти козули. Такие уверенные в сбебе шлепают по дороге!. Эх, и я когда-нибудь сподоблюсь на козу. "

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #73 : 14 Октябрь, 2007, 21:58:27 pm »
Ой, народ, текст завтра сделаю. Сачс фотки, Прикиньте, мы козу МАШКУ с двумЯ козлятами перевезли изи Риги в пробках. Я пока сама не догнала, что сделала, Но вот вам доказательства.
 Ой, а омлет из перепелиных яйцов ..... слов нет Но завтара Маньку пойду доить. Как у меня это получилось, покажуууу!  Это мы приехади забирать. Юрка держит Машкку. А два ховстика рядом тусуются

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #74 : 14 Октябрь, 2007, 21:59:45 pm »
Это папа козлиный! Ну, тех самых, у которых хвосты дрожали.