29 Июнь, 2015, 11:05:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Подстилка для птиц  (Прочитано 4909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« : 30 Октябрь, 2009, 17:03:52 »

Подскажите, какую все  же подстилку лучше и для  какой  птицы??
Написала в  эту тему, потому  как это общий  вопрос по всем птицам  и связан  с их  здоровьем, профилактикой.
 Мои утки так усрали , пардон, пол!  На  3  дня  соломы  хватило. А  я  её  много  напихала, толстым слоем Злой
 Чем посыпать подстилку  или под неё  лучше сыпать?  Известь гашеная (пушенка)  или не гашеная и в каких количествах на 1  кв. метр?? И куда  потом  эту использованную подстилку девать и  сколько  выдерживать, что бы  не  испортить землю?

Я сейчас  мучительно  ищу стружку, именно  стружку,  а не опилки. Оказывается это  жуткий  дефицит!  Шок
 Когда заикнулась про солому-сечку  меня  чуть не послали (( Типа  зажрались..
Так что  же подстилать и какого качества выбрать?
Торф, песок (?), опилки, солома (сечка?) ??
И главное  где искать? если у  кого  есть информация где  ЭТО купить  в  можайском районе и  в  направлении гор. можайска)  буду  рада информации , телефонам и т.д. (в личку) Улыбка
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 30 Октябрь, 2009, 17:03:52 »

 Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2009, 17:43:58 »

Я для курей использую опилки. Раньше давала им сено, но это все утаптывалось, сверху засиралось, потом чистить было одно мучение, т.к. снималось огромными тяжеленными пластами. Сейчас сыплю опил, стараюсь брать стружку. Действительно гораздо удобнее. Причем сыплю понемногу, т.к. засирается все постепенно и равномерно, получается экономнее.
Утилизирую в 2 компостных короба. За лето пару раз плескаю на них "Байкалом". На следующую весну уже замечательный перегнойчик получается, вношу всё на грядки и опять набираю короб по новой.
Насчет извести не знаю, ни разу не пробовала.
А поскольку в нашей области деревообрабатывающих предприятий больше чем населения, то проблем с опилом нет. Больше того, я тут в местно газетке прочитала, что у нас на чуть севернее целлюлозобумажный комбинат свои отходы производства (опил) вывозит в лес и там складирует. Даже фото было. Горы опила прямо. Вот уж где добрище-то.  И этот комбинат "охрана природы" сильно напрягает за это дело, штрафы там миллионные. Короче бардак в стране. Я даже занервничала от такой бесхозяйственности. В округе частного сектора немеряно, а тут такое безобразие.
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3054


Никита


« Ответ #2 : 30 Октябрь, 2009, 17:58:57 »

Мы использеум все что есть, но в основном крупные опилки, насыпаем сначало немного, а затем раз в неделю добавляем свежих, А потом где то 1-2 раза в 2 месяца вычищаем все в компостные короба. Так же в ход идут объедки сена, оставшиеся от коз.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #3 : 30 Октябрь, 2009, 19:17:00 »

Спасибо  за  информацию. Я по  началу  тоже  стружкой  пользовалась, покупала  по 80  рэ мешок (0.33.. чего не  помню )) Но  стружка  закончилась, ехать туда же очень далеко, так  как я переехала в другой  район, за  250  км  оттуда. Муж отказывается туда ехать. А  по  месту  нет ни фига!  Завод деревообрабатывающий  есть  и стружка  есть  но  они ей  отапливаются ((  Есть леспромхоз, но они  заготавливают лес, там  только  опилки мелкие, пыль.

Рядом конюшня  есть у  них станок  куплен, стружку  правильную делать. Я к ним напросилась. Вроде готовы  помочь, но  лес нужен. Если  муж  договориться, то поедут валить лес Huh?
 Я  в  шоке.. Нормальное дерево  придется  спилить  что бы  стружку  из  него сделать. Разбазаривание какое то. Интересно, сколько стружки получится  из одной березы?  Или Ель тоже пойдет? Обещали  с  фирмы строительной  обрезки деревянные привезти  бесплатно, на стружку. Хоть предприятие  по изготовлению стружки открывай! Это только  у меня такие  проблемы  с добыванием  подстилки  или  еще  у  кого такая же беда?  Как спасаетесь?


Попробовала солому ((  Мало того  что она  влажная, так и  усерают  так  что потом  только краном  этот пласт поднять можно.  Сейчас  остро  стоит вопрос  о  замене  подстилки  и холода  все сильней. Боюсь  как бы мои  утки  к собственному  помету  ногами не примерзли ((
 У  кур  дела  попроще. Известь  (пушенку)  я  сыпала уткам, она  влагу  забирает.И  процесс  запускает, подстилка  греться  начинает. Это для  зимы. Кто-то писал  что негашеная нужна.  Пока  точно  не  узнаю  боюсь навредить.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #4 : 30 Октябрь, 2009, 20:19:16 »

Ирина, в этом году нам очень повезло - мы нашли, где брать стружку.)) В приошлом году с соломой маялись, а уж для уток вообще ... На сетку, наверное, сажать нужно. Или рубить всех на фиг.((( А стружка мне нравится для кур, они сами ее перетряхивают и не дают слеживаться.
Известь я купила, пушонку пока. Посмотрим как будет.)
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
viktor popov
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #5 : 30 Октябрь, 2009, 21:59:52 »

Ирина,с утками(пикинками) в зимний период поступал так:2-3 недели подстил не убирал,сыпал известь не гашенную ,затем на него стелил линолеум(Б.у).В угол сетку паяную 20на20 на кирпичи для поилки и низкие тарные ящики для отдыха.На линолеум опилки,стружку,солому(что есть)и можно гашенную известь,по мере загрязнения скребком убирал.Сейчас покупаю на лето суточных.Успехов.
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3555


Елена, г.Самара


« Ответ #6 : 31 Октябрь, 2009, 02:43:09 »

На пол сыпят известь-пушонку тонким слоем 0.5кг на 1кв.метр пола. Далее 5-7см подстилки(солома,опилки или торф),раз в неделю подсыпают свежую подстилку,убирая сильно намокшие участки. К зиме подстилка станет 30-40см толщиной,так в книгах пишут,я не измеряла  Смех. Глубокую подстилку,чтобы она не прела,надо регулярно разрыхлять вилами.
Ну а про суперфосфат никто ничего не знает что-ли?(написано в теме "известь в подстилке")
Я во многих книгах встречала и именно пишут о подстилках для уток и гусей.
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Москва
Сообщений: 3143


директор зоопарка )


« Ответ #7 : 31 Октябрь, 2009, 13:04:09 »

 я читала про  суперфосфат. он необходим что бы улучшить качества  навоза от водоплавающей  птицы. то есть  для  дальнейшей  переработки.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 11:05:55

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня