05 Июнь, 2013, 20:04:14
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
 
Автор Тема: Кролик живет на улице - особенности наружно-клеточного содержания  (Прочитано 46392 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AntiUrbanist
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« : 21 Август, 2009, 17:33:44 »

Уважаемые Подворцы! расскажите, пожалуйста о ньюансах с которыми можно столкнуться при наружно клеточном содержании кроликов! первый год собираюсь перейти на эту систему содержания! до этого была сарайная! Huh?
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 21 Август, 2009, 17:33:44 »

 Записан
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1048



« Ответ #1 : 22 Август, 2009, 01:33:20 »

 А почему вы решили уйти из сарая?
Записан
viktor popov
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #2 : 23 Август, 2009, 09:51:04 »

Андрей,здравствуйте! Если,Вы, под словом сарай,имели в виду-Легкое строение,4стены и крыша,без отопления и водоснабжения.То не каких отличий в содержании,я,не вижу,только более облегченная конструкция клеток и уборка снега.Остальное остаётся-обогрев маточников,воды и уборка отходов.
Записан
AntiUrbanist
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #3 : 26 Август, 2009, 12:41:36 »

много читал о михайловском кролиководстве! и, собственно, соблазнился! Сарай у меня конечно не 4 стены и крыша но все же холодный и старый! на реконструкцию или постройку нового уйдет больше материалов и средств! так вот каккто
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
viktor popov
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #4 : 26 Август, 2009, 17:10:06 »

Андрей,здравствуйте! Идеальной конструкции клеток не существует,но если, Вы,решили попробовать именно эту конструкцию,в нашем регионе цена 20-30тыс.Возьмите и купите б\у,попробуйте поработать с ней и решите сами,подходит или нет.Просчитаете все варианты затрат на МИАКРо и стройку закрытого крольчатника,думаю без кредитов Вам не обойтись.Вы молоды,у Вас вся жизнь впереди,пробуйте.Успехов Вам.
Записан
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1048



« Ответ #5 : 26 Август, 2009, 17:50:02 »

 Да и как у вас с кормами дело обстоит? Куда продукцию девать-это самое главное.Вырастить можно сколько угодно -а вот куда потом деть? Ну а заниматься "Михайловским кролиководством совсем не обязательно  нужно иметь их минифермы-у вас нормальные клетки.. Дело -совсем другом-в безнормативном кормлении и вытекающих от этого кое каких требований.Многие держат кроликов в сараях-и очень успешно.Другие строят  вместо сараев -легкие конструкции из поликарботата-со съемными на лето стенами.Третьи просто держат на улице. Сначала надо определиться -для чего вы хотите заниматься кролиководством.Для себя,семьи -это одно.Сделать на этом бизнес-совсем другое. И вложения будут разные, и отдача. Пока сделайте поилки на пару дней и поработайте год-другой.Узнаете-ваше это ,или нет.Я вот завел кучу кур разных пород и к осени понял-это не мое. Выгодно-да-но пение петухов.......кошмар-Я спать хочу а е слушать их пение.Каждому свое.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6459


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 06 Сентябрь, 2009, 20:51:36 »

Нюансы... хех..
Минусы:
вода замерзнет - надо греть или давать снег, что увеличит расход кормов
гнездо промерзнет - грелка
кроль приморозится к пролитой на пол воде - было такое, когда три самца в 2,5мес при -35С начали выяснять, кто из них главный. Картина маслом - отмораживаем лапы с чайником наперевес, с фонариком во лбу (звезда:)) и несем сушить в дом, бее...
ветер дует, сильно дует - идти к кролям все равно надо
косой дождь с ветром - кто-то мокрый сидит
мешанки исключены - мух сразу будет море((
не хотят идти в вязку из-за короткого светового дня - мрак, когда уже декабрь, а снега так и нет...
зима, неуклюжий кроликовод с валенках и ватнике, неудобно - а что делать))), замерзнуть не охота.
неделю идет дождь - воды по колено, булькает в сапогах, мрак))
клетки не под сплошной крышей - за шиворот льется, однако, неприятно)))

ой, пока все. больше не помню, потом плюсы нарисую)))
Записан

Моряк
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1488


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #7 : 06 Сентябрь, 2009, 21:27:57 »

Да,........ Свет, обрисовала от и до.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1048



« Ответ #8 : 06 Сентябрь, 2009, 21:57:50 »

 Да-да-вот сейчас -после 2-х дней   дождей-вода в проходе стоит... Но ничего-можно дренаж сделать. А крышу надо сплошную-и чтобы выходила за клетки на метр. Сейчас у меня на 50 см -капает именно за шиворот. Смех
Записан
AntiUrbanist
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #9 : 08 Сентябрь, 2009, 14:32:30 »

 Wink Шок Sad даааааа! минусов конечно!!!!! Правда вода вот не капает за шиворот!! и грязи нет! либо забетонировано, либо щиты лежат!!! Кстати, насчет маточника! процентов 90 кролиководов нашего района не ставят грелки! процентов 90 подворцев ставят!!!!! я к чему...... Много ли крольчата теряют энергии при безгрелочном вскармливании?Huh?
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 08 Сентябрь, 2009, 14:32:30 »

 Записан
Бэтти
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 153


Вильнюс. Литва


WWW
« Ответ #10 : 13 Сентябрь, 2009, 00:00:57 »

Светлана-СПб
Сурово, но, похоже, правдиво.  Wink Новичков охлаждает и заставляет хорошо думать...это я о нас. Улыбка
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #11 : 13 Сентябрь, 2009, 07:09:24 »

Wink Шок Sad даааааа! минусов конечно!!!!! Правда вода вот не капает за шиворот!! и грязи нет! либо забетонировано, либо щиты лежат!!! Кстати, насчет маточника! процентов 90 кролиководов нашего района не ставят грелки! процентов 90 подворцев ставят!!!!! я к чему...... Много ли крольчата теряют энергии при безгрелочном вскармливании?Huh?

В процентах не подсчитывал, но рассуждая логически, думаю, что большая часть кормежки в зимнее время(при отсутствии подогрева) уходит в энергию самосогрева, а не в энергию роста.
Записан
AntiUrbanist
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Калуга
Сообщений: 43


Андрей калуга


« Ответ #12 : 13 Сентябрь, 2009, 19:24:36 »

Светлана-СПб! А плюсы то будут?Huh??? Улыбка
Записан

Мы не управляем природой. Природа управляет нами
АНАТОЛІЙ1
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 41
Сообщений: 3

КРОЛЕНЯТКО


« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2009, 15:27:12 »

СВІТЛАНА ВИ МАЙСТЕР В ЦЬОМУ ДІЛІ
Записан

АНАТОЛІЙ
Baskak
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Башкортостан, г.Уфа
Сообщений: 40


Вадим г.Уфа


« Ответ #14 : 28 Ноябрь, 2009, 13:43:17 »

Второй год держу на открытом пространстве. Животные чувствуют себя нормально.
Есть несколько но:
Общая большая крыша и дождь не льёт или у каждой клетки своя, каждый выбирает сам по возможностям и приоритетам.....
Подогрев воды и маточника без этого необойтись, по нескольким причинам....
Использую безнормативное кормление к/к + сено
И самое главное по Моему опыту- кроликов надо приучать к уличному содержанию с весенне-летнего периода приблизительно до августа.
Так-как животное должно привыкнуть и адоптироваться к уличным условиям.

Это Моё личное видение вопроса и, Я не кого не призываю придерживаться моей точки зрения

За всё время содержания ни разу лапы не примерзали,
мух как везде, а то и меньше,
намокнет, дождь или вьюга кончится обсохнет,  
в любую погоду идти надо к животным, хоть в дождь хоть в холод: до сарая добраться то-же надо как-то и не раздетым же?
Ну а уж под ногами хлюпает или поколено в воде? это каму как удобнее работать и обслуживать животных....

Ни кого не хотел и не хочу обидеть, но любое содержание животных достойно внимание и главное, что это содержание складывается из возможностей, во всех аспектах данного вопроса.
С уважением Вадим.
Записан

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе
TatyanaS
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Алтайский край город Барнаул
Сообщений: 20

Алтайский край г.Барнаул


« Ответ #15 : 28 Ноябрь, 2009, 14:06:49 »

Мы в этом году тоже поставили несколько клеток для молодняка и крола на улице.Морозов сильных не было, но взрослый крол отморозил! ухо, как это могло произойти не знаю, но заметили, когда он не притронулся к еде пару дней......Крола забили, так как он не ел, может быть причина в другом? Мог ли он отказаться от еды по причине отмороженного уха? Рядом сидели крольчата около 2 месяцев- с ними все нормально.
Записан
Baskak
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Башкортостан, г.Уфа
Сообщений: 40


Вадим г.Уфа


« Ответ #16 : 28 Ноябрь, 2009, 14:37:15 »

Видимо TatyanaS у Вашего крола до пересадки на улицу уже были проблемы с ушами. А размещение на открытом воздухе только спровоцировали болезнь, (нарушение кровообращение) и как итог.... Так как у 2-х крольчат все нормально.
Как описывал выше животных нельзя пересаживать на улицу без адаптации. 
Удачи Вадим
Записан

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #17 : 28 Ноябрь, 2009, 14:44:25 »

"...намокнет, дождь или вьюга кончится обсохнет,..!

Это Вы про кролика так? Интересный подход! 
Записан
TatyanaS
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Алтайский край город Барнаул
Сообщений: 20

Алтайский край г.Барнаул


« Ответ #18 : 28 Ноябрь, 2009, 14:47:21 »

Ну крол с лета там сидел и все было нормально, проблем с ушами не замечала, все уши были чистые, как он умудрился его отморозить-для меня непонятно.
Записан
Baskak
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Башкортостан, г.Уфа
Сообщений: 40


Вадим г.Уфа


« Ответ #19 : 28 Ноябрь, 2009, 15:02:05 »

Ещё раз подчёркиваю- ЭТО МОЁ ОТНОШЕНИЕ и Я НИ КОГО НЕ ПРИНУЖДАЮ ИЛИ УГОВАРИВАЮ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ МОИХ ВЗГЛЯДОВ. Каждому человеку принимать РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО САМОМУ.

Вы, Алекс всех своих животных после дождя вытираете, сушите и т.д. и т.п. обслуживаете? Думаю нет, хотябы взять собаку на цепи, если она у ВАС есть.
Насчёт животного: не врямом смысле он сидит под дождём или его засыпает снегом. Животное найдёт место где суше и меньше дует.
В очередной раз убеждаюсь что многие принимают все написанное образно за чистую монету, если дождь или вьюга то кролик мокрый, засыпанный снегом, нет крыши над головой и стоит клетка в открытом поле.
С уважением Вадим

Что можно посоветовать TatyanaS, жаль крола.
Ещё раз повторюсь, это могло произойти по многим причинам: от болезни не видимым для нас до местонахождения клеток на участке, какой преобладающий ветер на Вашем участке и т.д. и т.п.
Что бы найти причину надо рассматривать данный несчастный случай в совокупности.
Желаю удачи
Записан

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #20 : 28 Ноябрь, 2009, 16:52:48 »



Вы, Алекс всех своих животных после дождя вытираете, сушите и т.д. и т.п. обслуживаете? Думаю нет, хотябы взять собаку на цепи, если она у ВАС есть.
Насчёт животного: не врямом смысле он сидит под дождём или его засыпает снегом. Животное найдёт место где суше и меньше дует.


Ну, мне, допустим, нет необходимости сушить моих животных. Все мои животные, ВСЕ, живут в комфортных условиях, даже собаке на цепи не нужно искать место, "где суше и меньше дует",- у нее добротная теплая конура. Я просто всегда помню, что в ответе за тех, кого... ну вот так как-то, да?!
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6459


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #21 : 28 Ноябрь, 2009, 19:27:57 »

Ага, попались). Трибуны вам мало.
Baskak, не нужно кричать (Caps Lock), мы все высказываем личное мнение и оно может быть отличным от вашего, правда? Улыбка

Андрей, многие минусы можно в плюсы преобразовать)).
Главный, на мой взгляд, плюс - это воздух.
Шкурки на улице лучше. И на улице нет мышек. А в сарае есть, паразитки))
В принципе, можно  плааавненько с осени переводить племя в сарай.
Здесь будет в плюсе тепло, в минусе вентиляция и освещение.



Записан

Моряк
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1488


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #22 : 28 Ноябрь, 2009, 19:46:36 »

Вадим, поспокойнее..... Все и так понимают, что вы  не принуждаете  придерживаться ваших взглядов (да и не получится) , так-что можно не подчёркивать крупными буквами через пост. Общайтесь, вас нормально выслушают.
У меня тоже пару зим клетки стояли под навесом на улице, да и сейчас есть немного, правда уже на веранде полностью закрытой со всех сторон. Один раз кролик отмораживал уши, самые кончики. Я его занёс в тёплое помещение, несколько дней помазал синтомицином, корочки отпали и кролик выздоровел. В тёплом помещении для меня всё же лучше обслуживать кроликов.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
Baskak
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Башкортостан, г.Уфа
Сообщений: 40


Вадим г.Уфа


« Ответ #23 : 28 Ноябрь, 2009, 21:01:40 »

Приветствую тебя Дмитрий и всех кто находится на сайте.
Согласен погорячился.
Спокойствие, только спокойствие  Roll
Моё мнение по поводу обморожения:
-Малое опушение ушей;
-Всё таки нарушение кровообращения, так как уши не для кого не секрет являются не только слуховым аппаратом, но и "радиатором". Через уши кролик сбрасывает излишки своего тепла.
Вывод: надо подходить к выбору животного для уличного содержания более строже и серьёзнее.
При наблюдении примечал, в жаркую погоду уши стоят вертикально даже когда отдыхает, улавливая малейшее дуновение ветерка, но ежели мороз сложит так их(уши), что и не рассмотреть пока близко не подойдёшь. 
Записан

Относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе
Моряк
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1488


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #24 : 29 Ноябрь, 2009, 08:56:13 »

Я понимаю опушение лап, у многих кроликов оно разное. Но вот малое опушение ушей как-то мне не понятно, наоборот мне кажется, что именно на ушах у кроликов самое однородное место, с лысыми ушами во всяком случае не встречал. Улыбка
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2013, 20:04:14

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Афина-Паллада
Сегодня в 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/
Anmari
04 Июнь, 2013, 21:59:25
Про приметы очень интересно читать!!! Нина, спасибо за веру в меня Улыбка Сюда загляните /forum/index.php?topic=4348.new#new
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 19:45:02
Эххх! Видать чё-то кррепко торкнуло парня-симфониста! Где брал? Улыбка
Горошина
04 Июнь, 2013, 19:39:55
Пишет, пока душа поёт!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 18:58:43
Ну и вопросик,,, )))
Alexis
04 Июнь, 2013, 18:10:36
Когда композитор пишет симфонию, то в какой момент ему кажется, что по времени уже достаточно?
НИНА******
04 Июнь, 2013, 08:15:23
А меня на работу из отпуска вызвали - провоцируют наверняка! Во, блин, попала я! А про приметы Анна Львовна 100 пудов знает!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 08:12:08
День Василиска? Так в старину называли змея. Варить и есть все яйца наверное надо чтоб змеёныши не вылупились? кто точно знает корни этого поверья?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 07:47:24
Наверно можно) главное - сегодня работать нельзя!) пользуемся случаем..
НИНА******
04 Июнь, 2013, 07:30:39
Ой, нам столько не съесть! А можно привлечь на съедение знакомых?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 06:25:02
Сегодня день Василиска! По народному поверью в этот день надо собрать все яйца, сварить и съесть!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей

Календарь праздников

праздники сегодня