Войти или зарегистрироваться

09 Июль, 2018, 15:35:27
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31   Вниз
 
Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 172916 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 2292



« Ответ #550 : 15 Март, 2011, 18:56:37 »

А кто-нибудь поделится красивым названием фермы или своего хозяйства.Свой логотип-это здорово!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #550 : 15 Март, 2011, 18:56:37 »

 Записан
К.Б.Шаллер
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Россия, Смоленская область, Смоленский район
Сообщений: 17


« Ответ #551 : 21 Март, 2011, 23:04:09 »

Одноразовые стеклянные бутыли очень дорого стоят, особенно если  делать их в специальной оплетке с логотипом фермы. Заграницей люди каждую копейку считают.
стеклянные дорого - это точно. Но есть еще ПЭ. Я покупаю по 1000шт. ПЭТ бутылки литровые (широкая горла 38мм) с доставкой изза 320км до моего дома за 7 руб. за одну бутылку вкл. крышка. Если немного поработать над логистикой то можно привести и за 5 руб. По моему это не очень дорого - и как удобно!
Записан
Дишка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 11
Offline Offline

Сообщений: 773


Подружки


« Ответ #552 : 23 Март, 2011, 21:56:55 »

А их надо стерилизовать? Зачем, если в них разливается свежее молоко, которое сразу же раздаётся в течении дня... я пару-тройку раз ради интереса  просто держала над кипящей водой горлышком к кипятку... а так споласкиваю горячей водой и всё-в них же вода была-стерилизация обычно проводиться для длительного хранения, я так понимаю...у нас есть клиенты,которые почему-то предпочитали стеклянные банки, и именно эти банки мне приходилось регулярно перемывать, потому что приносили их плохо отмытыми  Улыбка из-за этого я и перешла на пластиковые бутылки, притомило мыть свои банки и перемывать за другими  Улыбка но у нас оч маленькие объёмы и всё равно пластиковые бутылки мне видятся самым удобным вариантом-не надо мыть , они как одноразовые


Так то оно правильно, только иногда люди эту воду или колу из горла пьют. А болезни разные бывают: сифилис, герпис
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #553 : 25 Март, 2011, 21:02:52 »

В пластиковых бутылках много микротрещин, которые не видимы глазу и в которых  могут скапливаться не только болезнетворные бактерии (все таки и вода, которую мы покупаем не стерильна), но и разная химия - красители от той же бон аквы.
Я как-то налила молоко в бутыль из-под бонаквы, и, не смотря на то, что помыла бутылку хорошо перед этим, все равно почувствовала привкус этого лимонада.
Да и скисает молоко быстрее в пластике.
Мы сами, когда берем молоко коровье у знакомых, используем только банки  и для своих клиентов я банки планирую использовать - лучше сделать так как Дишка советует: заложить стоимость банки в цену и тем, кто возвращает баночку, снижать цену на эту сумму.
Так же я планирую и с доставкой делать - если молоко (или продукты из него) доставляются, то это одна цена, если клиент сам приезжает - то другая.
Либо при заказе от Н-ой суммы доставка бесплатно - это стимулирует потребителя привлекать знакомых, друзей, соседей, чтобы сформировать заказ на несколько семей.
А еще (уже писала в другой теме), у нас практикуется в одном хозяйстве взятие коровы в аренду - люди (2-3 семьи) кооперируются, платят  совместно 11 000 руб в месяц хозяйству и им раз или два в неделю в течение этого месяца прямо на дом доставляются  продукты питания: молоко, сыр, творог, масло, сливки, сметана. В общей сложности на выше указанную сумму.  
Вот думаю - может и с козами также попробовать?
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 233
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 3405


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #554 : 26 Март, 2011, 14:51:14 »

Наташа, Бон-Аква это не лимонад, это вода! Мы никогда не покупаем ничего, кроме воды-поэтому никаких красителей там нет-может быть сода и ещё что-то, но красители в воду не добавляют
Нет в бутылках микро трещин-посмотри на свет...если даже есть,какие там бактерии могут быть.. внутри вода, воду выпили, бутылки я мою с двух сторон щёткой, использованные из-под молока выбрасываю
Я стараюсь облегчить себе процесс.. а перемывать каждый раз банки, даже в квартире, под проточной водой бррр.. а посудомойку муж мне пока не подарил  Улыбка обещался
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #554 : 26 Март, 2011, 14:51:14 »

 Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 233
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 3405


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #555 : 26 Март, 2011, 15:06:28 »

Кста, логотип на бутылки это хорошая идея..как визитка, я при продаже щенков, каждому щену обязательно дарила памятку о выращивании, отпечатанную на цветном принтере, титульная страничка была с моими телефонами и моей подписью Ирчик@К -там же было написано какими породами занимаемся, обязательно дарила маленькие бантики, если щены йорики, маленькую игрушечку, если щены шпицы и таксы  Улыбка потом часто видела, что мои скопированные памятки пошли по рукам,как почти дармовая моя реклама  Улыбка
Так как я и люди, берущие у нас молоко бутылки из-под молока выбрасываем, то пришла идея крепить съёмную,маленькую , лёгкую,и яркую визиточку к горлышку бутылки  Улыбка
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 61
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9504



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #556 : 28 Март, 2011, 16:36:59 »

Бон Аква - ага, перепутала с айрон брю Смех
Ир, посмотрела бутылку из под воды "Семь ручьев" - микротрещин даже видимых глазу полным полно, а сколько еще невидимых.
Я исхожу из собственного опыта по продажам молока, так как часто вожу в город - намного охотнее люди берут молоко в банках.
И опять же из собственного опыта - молоко в банках стоит намного дольше, чем в бутылках.
У меня сейчас молоко стоит в банке, надоено еще в среду было. Я дочу отправила к свекрови, а молоко с собой отдать забыла. Так оно и простояло там.
Сегодня достала кашу сварить - а молоко целехонько!!! А сколько дней уже прошло. Там вторая банка стоит - до среды дотяну, проверю скиснет или нет? Это уже неделя получится.
В бутылке скисало на третий день. А бутылка тоже из-под воды.
Просто разница, что я банку вместе с крышкой простерилизовала кипятком, а с бутылкой такое сделать не могу.
Записан
Фаня
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 233
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Лениградсkая обл.
Сообщений: 3405


Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик


« Ответ #557 : 28 Март, 2011, 17:52:15 »

Не наю-я смотрю на бутылки из-под Бон-Аквы и никаких микро-трещин не вижу..
У меня охотнее берут в бутылках-правда объёмы наши маленькие.. берут сразу после дойки, все местные, в течении дня молоко используется
И я писала, что перемывать банки за клиентами меня притомило, а налить хорошее молоко в плохо вымытую банку, хотя это не наша банка и молоко пойдёт не нам, у меня рука не поднимается
Записан
Siola
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Беларусь, Минская область
Сообщений: 729


Олег


« Ответ #558 : 28 Март, 2011, 20:05:33 »

У разных производителей напитков - разные поставщики заготовок для "выдувания" пластиковой тары.
Поэтому у одних видны трещины, у других - нет. Но они обязательно ЕСТЬ и будут! И как ни стерилизуй их, микроостатки напитка в трещинках останутся. Для молочных продуктов - это совершенно не годится. Улыбка

Можно попробовать попытаться "договориться" с ближайшим производителем напитков.... чтоб брать у них "выдутые"(готовые) пластиковые бутыли... в которых ещё ничего небыло налито.... Wink Wink Wink
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Сообщений: 2292



« Ответ #559 : 01 Апрель, 2011, 14:41:38 »

Да,у каждой медали своя сторона.Я тоже продаю в банках на обмен,но всегда банку клиента перемываю и стерилизую---утомляет точно.А если объемы возрастут,можно просто не успевать это делать.надо что-то придумывать или присматривать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #559 : 01 Апрель, 2011, 14:41:38 »

Загрузка...
 Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #560 : 13 Апрель, 2011, 00:30:11 »




Добрый вечер
 Большое спасибо ДИШКЕ и низкий поклон
Читал форум и неудержался не написать. Прошу извинения но я ети вещи даже незнаю как назвать, толи иупость , толи глупость , то ли еще как то. Еще в 1905 году вышла книга Урусова о козах, ей кстати и счас пользуются, так в ней князь писал что коз хороших доят по несколько лет, и случаи доения козлов описывает
 . Я поражон, люди держат дома коз и незнают елементарног, козы запускаются принудительно за месяц.  С етого делаю вывод что сдесь собралось людей которые имеют коз очень мало, а основная масса сидит и убивает время забивая чепухой интернет. Если неуверен кто то в чем то то читайте интернет, там много написано и о карусельных залах (кстати они у нас при союзе были тоже), и о доильных роботах, где 1 человек просто курит и смотрит на мониторе сам процес или вообще домой пошел.  А что касается рецепта то сдесь все понятно. человек написал что ето комерческая тайна, человек кучу денег в етот рецепт вложил а тут его возьми и дай какой то тете только потому что она неверит, да и не верьте себе, кому от етого хуже, люди молоко кушают а мы думаем верить или нет. У меня вот на ферме кролик на забой идет в 75-80 дней и тушка на выходе 1,2-1,4 кг. Не верите, пожалуста приезжайте я продам, а кормлю комбикормом, а какой он и с чего сделан - 2000 дол и я вам скажу., иначе извините, я над ним полгода бился и кучу средств вложил.
Что касается чипов в ушах то на сегодня все коровы козы. овцы и так длалее должны на Украине ( и в Росии) бить зарегистрированы и иметь ети же самые чипы в ушах. такое впечетление что люди не в Украине живут или Росии а где то на другой планете.
Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #561 : 13 Апрель, 2011, 00:34:14 »

Насколько я поняла, у вас есть и свои собственные козы. Чем вы их кормите? Сколько у них продолжается лактация и как часто вы их покрываете?

Собственные козы живут летом на свободном выпасе. Докармливаем салатиками из рубленой кормовой свеклы, тыквы, моркови, смешанных с размолом (ячмень 50%, пшеница 20%, кукуруза 20% и подсолнечный жмых 10%). Зимой люцерновое и разнотравное сено вволю. Так как есть свои козлы и основная продукция фермы - это козлята на продажу, то покрываем каждый год. Лактация короткая 6 - 7 месяцев. Доить некому. 

А где вы живете в какой стране , области. Было бы интересно купить увас  самок. У Вас какая порода
Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #562 : 13 Апрель, 2011, 00:36:08 »



Дишка, интересный разговор получается, ты нам показала ферму, люди у тебя спрашивают, а ты на вопрос вопросами отвечаешь.  Huh? Показывая достижения голландских фермеров не красиво как то обобщать высказывания форумчан словом "бред"... Эти люди не один год держат коз и знают их повадки, физиологию, разбираются в содержании, разведении, кормлении и т.д.
На твой вопрос :"А как можно обработать 2300 коз гормоном для стимуляции молочной продуктивности"- да очень просто, точно так же как можно их накормить и подоить- раз уж эти процессы автоматизированы на столько, то дать козам гормон и стимулятор не составит труда (в том же самом корме). А еще можно укольчики ставить, это быстрее, чем уложить козу в станок для "маникюра". Улыбка
Или ты все таки настаиваешь на том, что козы на ферме живут на натуральных кормах и без гормонов и стимуляторов? Если это действительно так, то многие из нас хотели бы услышать этот дивный рецепт- как сделать так, чтоб коза давала максимальные удои и срок лактации увеличивался бы? Я уверена, что полная автоматизация, карусель, чипы в ушах не делают козам такого большого счастья, что они начинают заливать молоком.



Добрый вечер
 Большое спасибо ДИШКЕ и низкий поклон
Читал форум и неудержался не написать. Прошу извинения но я ети вещи даже незнаю как назвать, толи иупость , толи глупость , то ли еще как то. Еще в 1905 году вышла книга Урусова о козах, ей кстати и счас пользуются, так в ней князь писал что коз хороших доят по несколько лет, и случаи доения козлов описывает
 . Я поражон, люди держат дома коз и незнают елементарног, козы запускаются принудительно за месяц.  С етого делаю вывод что сдесь собралось людей которые имеют коз очень мало, а основная масса сидит и убивает время забивая чепухой интернет. Если неуверен кто то в чем то то читайте интернет, там много написано и о карусельных залах (кстати они у нас при союзе были тоже), и о доильных роботах, где 1 человек просто курит и смотрит на мониторе сам процес или вообще домой пошел.  А что касается рецепта то сдесь все понятно. человек написал что ето комерческая тайна, человек кучу денег в етот рецепт вложил а тут его возьми и дай какой то тете только потому что она неверит, да и не верьте себе, кому от етого хуже, люди молоко кушают а мы думаем верить или нет. У меня вот на ферме кролик на забой идет в 75-80 дней и тушка на выходе 1,2-1,4 кг. Не верите, пожалуста приезжайте я продам, а кормлю комбикормом, а какой он и с чего сделан - 2000 дол и я вам скажу., иначе извините, я над ним полгода бился и кучу средств вложил.
Что касается чипов в ушах то на сегодня все коровы козы. овцы и так длалее должны на Украине ( и в Росии) бить зарегистрированы и иметь ети же самые чипы в ушах. такое впечетление что люди не в Украине живут или Росии а где то на другой планете.
Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #563 : 13 Апрель, 2011, 00:44:38 »


Состав корма я сказать не могу. Это коммерческая информация. Что бы сделать такие корма, была проделана большая работа и затрачены солидные средства.


Дишка, хорошо, давайте по теме. Процитированная мною ваша фраза всерьез напрягает. Представляете, приходите вы в магазин, берете с полки продукт и хотите ознакомиться с его составом, а вам напишут на пакетике приведенные  слова о коммерческой информации, то бишь тайне.
 

А там так и написано , скажем на Кока-коле , вода , .... и какой то  бвбвб.  Вы прочтите упаковку на кока-коле.
 А что касается молока, то там написано что молоко цельное, козье. А не произведено из заменителя цельного молока.  Когда вы покупаете картошку на упаковке же не написано что она удобрялась натуральным гноем коровьим или свинным или куриным, или еще какаим то, или вообще вырощеная на мин удобрениях чисто.  А если вас так сильно интересует рецепт комбикорма, то предложите етому голанскому фермеру денех хороших и он вам его продаст.
Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #564 : 13 Апрель, 2011, 00:46:34 »

Я не спец, к сожалению. Но моя единственная коза не гуляет уже год (тот что живет у меня) до этого тоже год не гуляла. А молоко дает, чем лучше корма тем больше удой. Она беспородная и удои ее далеки от совершенства. Но она очень благотворно реагирует на корма. Поэтому в лактацию больше 2х лет без гормонов и наркотиков я верю. 

 Та читайте же книги и интернет . Я рад что Вы верите.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #564 : 13 Апрель, 2011, 00:46:34 »

 Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #565 : 13 Апрель, 2011, 00:52:09 »

С некоторых пор при знакомстве с технологиями на козьих фермах меня больше всего интересует вопрос утилизации навоза . Дишка , буду очень  признательна , если Вы осветите этот вопрос .
 


Навоз с фермы вывозят на специальную площадку рядом с фермой. Накрывают плотной черной пленкой. Весной и осенью продают фермерам как удобрения для полей.
Чистят навоз когда высота слоя достигает где-то одного метра.


Во время чистки одной секции, коз перегоняют в другую. После уборки навоза, насыпают толстый слой свежей соломы и запускают коз.



А навоз не мокрый получается, козы стоят на навозе , он же преет и мокрый наверное будет.
Я вот спрорабатываю тему с козами с нового года. и пришел к выводу что может быть все таки деревяный пол лучше. Я в свое время с курьми лопухнулся напольно начал держэать. счас все переделываю, но переделываю не в клетки а в напольное сетчатое содержание.эстрагенклько им не слал тырсы они все равно в мокром, а потом какашки вывозиш целую гору.
Записан
prsvet
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Украина
Сообщений: 9


« Ответ #566 : 13 Апрель, 2011, 00:55:45 »

В Голландии зима относительно теплая. Но бывают и морозы до -10 С. Из-за близости к морю влажность очень высокая и сильный  ветер.
По всей длине оконного проема установлена надувная штора. Как только похолодает или сильный ветер, включают компрессор, он накачивает воздух в штору и она поднимается и закрывает окно. Можно поднять до середины, можно полностью закрыть. Можно закрыть только с одной стороны.
В козлятнике температура не опускается ниже + 7С. Нормальная температура зимой где-то + 15 С.
В летнее время на большой ферме используется принудительная вентиляция. Под коньком установлены мощные вентиляторы, которые гонят горячий воздух на улицу. Дополнительные потоки воздуха регулируются с помощью четырех ворот.
На маленькой ферме только естественная вентиляция. Но ферма расположена с учетом розы ветров, поэтому особых проблем нет.


Я заметил давненько что высокое здание. а вентиляции как то не видно, но никак не думал что в окнах нет стекла.
если можно то по подробнее о системе вентиляции. Я насколько знаю козы боятся сквозняка как и многие другие животные
Записан
NazarTaras
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #567 : 13 Апрель, 2011, 15:34:23 »

Очен рад попасть на ваш форум сам я с западной Украины. Тоже планирую, для начала, маленькую фермочку на 20 козочек. Сначала буду просто продавать свежее молоко. Коровник в оренде, большой пока минус что коровник на 1500 метров квадратных думаю как то розделять пока не придумал как, и планирую 10га земли для пастбища из них 2га под посев разнотравя и амаранта. В дальнейшем думаю с амаранта делать гранулированый корм для коз. Доение апаратом, росфасовка молока в одноразовые  пет бутылки сделаные под заказ. Все корма будем выращивать сами. Планируетса доставка на дом по клиентам,  маленький пикап с холодильником.
На счет сбыта уже узнавал, по подездам росклеивали обявления продам козе молоко и тушку кролика. В среднем на 70 обявлений отзываетса 5 чел, что уже не плохо.  Думаю со времанем сарафанное радио сработает тоже не плохо. С тех обявлений что сейчас люди звонят я им говорю что мол сейчас все молоко продаем но через 2-3 месяца откормим козлят и молока будет побольше. Много людей сразу спрашивают за сыр и за сливки, что тоже радует. Все кто звонят номера и телефоны записываютса для наработки клиентской базы.
Сейчас заказал помесь заананок с хорошими молочными качевствами, пока думаю нет смысла давить на породу для начала думаю главное побольше молока с хорошим вкусом. Чють позже тоже хочю нубийскую и зааненскую породу держать чистокровную, но это все планы.
для началя с робочих я и еще два человека + ветеренар который будет прихадить 2-3 раза в неделю.
Подскажите что делать с высоким помещением это коровник, а потому высота около 10метров, думаю это недостаток но вполне поправимый. Большой плюс помещения что спокойно можна поместить и какую то самодельную установку для доения, и молодняк, и дойних коз в одном помещение. Только козлов буду отдельно держать, с досок для них сарай отдельный сделаю.
Помещение зимой думаю греть булеряном, потому как КПД высокий и древесины не очен много идет.
Со временем думаю поставить пиролизный котел, для обогрева помещения до +12 нужно будет за сезон дров на 6000грн(около 30000 руб).
ВОт такая задумка........
Записан
NazarTaras
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #568 : 13 Апрель, 2011, 15:38:56 »

А еще промониторив рынок для себя заметил что адекватная цена для покупателя 15-17грн(75-85руб). Что в принцыпе не плохо, я не расчитываю на сверх прибыль, а на равномерный прогнозируемый доход.
Записан
diletano
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #569 : 14 Апрель, 2011, 07:12:13 »

С некоторых пор при знакомстве с технологиями на козьих фермах меня больше всего интересует вопрос утилизации навоза . Дишка , буду очень  признательна , если Вы осветите этот вопрос .
 


Навоз с фермы вывозят на специальную площадку рядом с фермой. Накрывают плотной черной пленкой. Весной и осенью продают фермерам как удобрения для полей.
Чистят навоз когда высота слоя достигает где-то одного метра.


Во время чистки одной секции, коз перегоняют в другую. После уборки навоза, насыпают толстый слой свежей соломы и запускают коз.



А навоз не мокрый получается, козы стоят на навозе , он же преет и мокрый наверное будет.
Я вот спрорабатываю тему с козами с нового года. и пришел к выводу что может быть все таки деревяный пол лучше. Я в свое время с курьми лопухнулся напольно начал держэать. счас все переделываю, но переделываю не в клетки а в напольное сетчатое содержание.эстрагенклько им не слал тырсы они все равно в мокром, а потом какашки вывозиш целую гору.



Согласен! Мокро! И подстилки много надо! Привозить! Убирать! Увозить! Ужас!
Но с другой стороны, козам очень нравится на сухой подстилке - вымя не портится, не становится половинчатым - одна половина здоровая. другая больная.
Думаю, должна быть золотая середина между соломой и стеллажами...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #569 : 14 Апрель, 2011, 07:12:13 »

Загрузка...
 Записан
diletano
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #570 : 14 Апрель, 2011, 07:20:49 »


На мега фермах из навоза получают биогаз (метан). далее электричество, тепло, сам газ и уже готовое удобрение...
На метане можно ездить - топливо!
А может и трактор может на биогазе работать?
Записан
NazarTaras
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #571 : 14 Апрель, 2011, 10:10:38 »

Я бы посоветовал с навоза делать биогумус, но ето совсем другая тема.....
Записан
diletano
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #572 : 14 Апрель, 2011, 12:02:21 »

Я бы посоветовал с навоза делать биогумус, но ето совсем другая тема.....\\\

Почему нет Huh?

После выработки  биогаза  может это тоже  возможно ?

Но только хочу сказать ,
что для занятия козами  нужно громадное количество энергии :
Косить , перевозить, убирать , пахать . . . . .
Энергию эту можно купить - бензин , солярка . . .
Но это глупо выглядит  -  в навозе  содержится огромное количество энергии , которую бездумно выбрасывают , не желая порой возиться с этой фу . . . .какой-то гадостью  !!!
Записан
NazarTaras
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #573 : 14 Апрель, 2011, 12:28:47 »

после биогазовой установки гумус не годитса для червя, его только сразу на поле, ценность биогумуса намного выше. Биогумус можно прадать и деньги потратить на бензин, газ и .... чем закупать дорогую биоустановку. Да и биоустановки лудше ставить там где КРС или свини с козами думаю не прокатит.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #574 : 14 Апрель, 2011, 13:34:22 »

Просьба к участникам разговора - не отклоняться от темы.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #574 : 14 Апрель, 2011, 13:34:22 »

 Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 31   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Бородища
08 Июль, 2018, 15:21:48
Поздравляю !
СветланаК
08 Июль, 2018, 10:21:58
Одна! Совсем одна!
Svetik
07 Июль, 2018, 17:50:40
Сфоткаю,  у себя на страничке выставлю. Нормально работает!
Бородища
06 Июль, 2018, 09:35:34
Светик, какой? Пропадаю без связи...
Svetik
06 Июль, 2018, 00:57:31
Мне усилитель поставили!! Теперь я с вами, друзья!
Камуфляж
05 Июль, 2018, 22:57:43
Привет! Кот!
Бородища
05 Июль, 2018, 22:48:56
Этот проссаный кот покажет, кто в доме хозян.
Бородища
05 Июль, 2018, 22:47:41
Погон пришил, погоняло?
Камуфляж
05 Июль, 2018, 14:30:58
Всем почистить ящики!
ckokoko
03 Июль, 2018, 22:29:03
Svetik, ящик переполнен.
Спасибо за письмо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Июль, 2018, 15:35:27

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29659
  • Последний: Дубний
Статистика
  • Всего сообщений: 1697259
  • Всего тем: 6239
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня