Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 192
Всего: 196

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 206766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimitrov_sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Как создать козоферму
« : 24 Февраль, 2009, 22:56:09 pm »
Есть большое желание создать племенное хозяйство
Мне нужна Ваша помощь.
Меня зовут Сергей живу в Одессе

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #1 : 25 Февраль, 2009, 00:16:18 am »
Сережа, какой продуктивности животных ты хотел бы разводить и о каких размерах хозяйства думаешь? Есть какие-то конкретные желания? Имеешь ли опыт в козоводстве?
Добро пожаловать в нашу компанию :)

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как создать козоферму
« Ответ #2 : 25 Февраль, 2009, 01:03:06 am »
Хозяйство для чего? Коз на племя или на молоко? ??? И какая наша помощь нужна?

Оффлайн dimitrov_sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #3 : 25 Февраль, 2009, 01:16:09 am »
Опыт В Козоводстве у меня есть у меня их было 120-130 шт. но местные (суточный удой 2-2,5)
меня интересуют молочные козы для начала думаю взять 10-20 шт.
у нас ценится брынза

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как создать козоферму
« Ответ #4 : 25 Февраль, 2009, 01:36:22 am »
Так какая помощь от нас нужна? :)

Оффлайн Ульпана

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Сказали спасибо: 4
  • Кира. Н Новгород.
Re: Как создать козоферму
« Ответ #5 : 25 Февраль, 2009, 11:36:00 am »
 Интересно помечтать и поговорить на эту тему.  Что бы сделала я?   Я бы купила доильный аппарат и пошла лопатить литературу.  НО, скорее всего в итоге, сделала бы подобие своего сарая с полками (как же козочкам без полок-то?), только бОльших размеров.

Так что для козофермы, думаю, нужны сперва три вещи. - Доильный аппарат, продуктивные козы и домик для них.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #6 : 25 Февраль, 2009, 11:55:54 am »
А еще: доильный цех, перерабатывающий цех, помещения для профилактория, для обслуживающего персонала, хранения кормов... и это маленькая часть айсберга, которая на поверхности :o

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как создать козоферму
« Ответ #7 : 25 Февраль, 2009, 15:05:27 pm »
Аха))) Недавно изучала бизнес-план козофермы молочной- так там рассчитано, что если поголовье будет меньше 500 коз- то нечего и браться- невыгодно ??? А у меня тут под боком яркий и наглядный пример как раз имеется- как можно с этим "пролететь", даже имея поддержку власти, раскрученное имя и большое желание :o

Оффлайн Olgaorthodox

  • Ольга, Лен.обл.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Сказали спасибо: 0
  • козовод-практик с 1995 г.
Re: Как создать козоферму
« Ответ #8 : 25 Февраль, 2009, 17:44:34 pm »
Мне кажется, что козы не те животные, с которыми можно иметь успех, заведя их слишком много. Какие там 500 голов! :o Характер этих животных особый, это вам не коровы, которых можно 500 штук в ряд привязать и доить. Коза хитрая и умная скотинка, она любит индивидуальный подход.
По моему мнению, только небольшая козья ферма может преуспеть. ;)

Оффлайн Крикса

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Сказали спасибо: 8
  • Лера
Re: Как создать козоферму
« Ответ #9 : 25 Февраль, 2009, 22:59:23 pm »
О, как  в тему! Я как раз два дня как начала просчитывать бизнес-план минифермы на 30 коз. Не на страх, а на совесть, как говорится, так что рядышком пообитаю. Юля, а можете мне то, что у вас уже есть скинуть? Мои прошлые наработки почили на другом жестком диске, сейчас комп абсолютно голый  :(.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как создать козоферму
« Ответ #10 : 26 Февраль, 2009, 00:12:22 am »
Лера, я ходила по ссылке, которая в рекламе внизу страницы мелькала... Там что-то про коз было- ну я нажала и зачиталась- как раз про ферму козлячью, интересно написано, но как до расчетов дошло- увидела цифру минимум 500 и сразу перехотела дальше читать ??? Как-то не готова я пока к таким масштабам...))) К сожалению, ссылку не сохранила- не знала, что тема такая появится, не подумала даже, жалко :( Ну может опять мигнет- посмотрим :)

Оффлайн Крикса

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Сказали спасибо: 8
  • Лера
Re: Как создать козоферму
« Ответ #11 : 26 Февраль, 2009, 00:14:29 am »
Просто меня тоже сомнения насчет большой фермы гложут - там совсем другой уход, да и погулять не выпустишь, корма опять же... А как козе без прогулок жить? Так что маленькая, надеюсь, скорее окупится, чем огромная. Посчитаем-посмотрим))

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #12 : 26 Февраль, 2009, 00:42:12 am »
Про окупаемость, конечно, считать надо, а вот козий менталитет, действительно, требует особой связи с хозяином, во всяком случае на молочную продуктивность это влияет. Если только какой-то промышленный гибрид, как у кур, создать с измененной психикой. Может по этой причине в России не было промышленного молочного козоводства, развивалось только производство козьего пуха и шерсти. ???

Оффлайн wadimk

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Сказали спасибо: 1
  • Вадим, Харьков
Re: Как создать козоферму
« Ответ #13 : 26 Февраль, 2009, 00:43:00 am »
120-130 штук - это круто! А кормить-то как?!! Покупным сеном и комбикормом? С таким стадом можно свой брэнд для реализации раскручивать :)... Но, имхо, корма - это главное...

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #14 : 26 Февраль, 2009, 00:44:41 am »
На такое поголовье можно приобрести и миникомбикормовый завод. :)

Оффлайн plev

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Tiigi talu
    • Оборудование для крестьян и фермеров в Прибалтике
Re: Как создать козоферму
« Ответ #15 : 26 Февраль, 2009, 04:45:36 am »
В ПуХ-е когда-то статья была. Товарищ практику проходил на ферме в Голландии.
Козы крулый год в загонах внутри ангара. Кормежка - Имельчитель рулонов сыпет сено прямо на головы + комбикорм. Гулять не ходят, травки не видели. Доильный цех обычный.
Глубокая подстилка - раз в 3 месяца выталкивают навоз со всего пролета.
Козлята сидятсразу на искуственном - автомат заваривает сухую смесь по порциям.
 Конечно, по 5 литров от козы они там не получали, получали 2-3литра но зато все автоматизированно и 1 человек справляется с 300 гол.


Относительно психологии. Куры, если с ними каждый день общаться, тоже становятся умными и ласковыми. Также если с козами не общаться, они ничего особенного в человеке не видят.

Мне представляется козлятник с возможностью свободного выхода на огороженный выгул и кормежка на выгуле, просто не представляю как стадо в 300 голов идет на пастбище... А значит нужна кормоуборочная техника и высокие ограды на выгулах.


Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #16 : 26 Февраль, 2009, 10:44:10 am »
Цитировать
Относительно психологии. Куры, если с ними каждый день общаться, тоже становятся умными и ласковыми. Также если с козами не общаться, они ничего особенного в человеке не видят.

Наверное, это правда и хозяева коз возможно обманывают себя, говоря о своей значимости. Только вот мои козы резко сбавляют молоко, когда я отлучаюсь из хозяйства и они общаются с другим человеком, в квалификации которого я не сомневаюсь ???

Оффлайн Olgaorthodox

  • Ольга, Лен.обл.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 871
  • Сказали спасибо: 0
  • козовод-практик с 1995 г.
Re: Как создать козоферму
« Ответ #17 : 26 Февраль, 2009, 10:56:37 am »
Елена писала:
Наверное, это правда и хозяева коз возможно обманывают себя, говоря о своей значимости. Только вот мои козы резко сбавляют молоко, когда я отлучаюсь из хозяйства и они общаются с другим человеком, в квалификации которого я не сомневаюсь Huh?

Лена, вот и я о том же. Просто, чтобы понять то, что мы хотим донести о козах, нужно иметь стаж их содержания. Ну, хотя бы лет 7.
Козы, если не обращать на них внимания, конечно, выживут и даже болеть не будут, но и не раскроют свой потенциал.
Н.Бодрова, владелица большой козоводческой фермы в Тверской обл., рассказывала мне, как они продали в небольшое хозяйство козу, которая у них ничем не была замечательна. Коза стала давать порядка 7 л молока. Кстати, в хозяйстве "Надежда", о котором я сейчас пишу, причиной выбраковки козы является удой ниже 3 л в сутки. Козы там зааненские.

Оффлайн plev

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Tiigi talu
    • Оборудование для крестьян и фермеров в Прибалтике
Re: Как создать козоферму
« Ответ #18 : 26 Февраль, 2009, 14:06:25 pm »
вопрос только - как обеспечить привязанность к хозяину у 300 коз? Ведь козы там будут разделены по группам (так легче обеспечивать разный уход животным разного статуса). Просто времени ни хватит.
 Вот и получается - обезличенные животные, автоматизация, усредненный уход...
Елена, ваши козы привыкли к вам и стрессовали когда вас не было. А если бы не привыкали, им было бы фиолетово, что кто-то другой сегодня пришел.

 При создании большой фермы главное - наличие сбыта. Ведь не каждый молокозавод хочет работать с козьим молоком. А на другой возить далеко и дорого...
Если ставить свою упаковочную линию, то санэпидемка будет требовать как с молокозавода

Оффлайн иван

  • Семьянин
  • Пользователи
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Сказали спасибо: 0
  • накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба
Re: Как создать козоферму
« Ответ #19 : 18 Март, 2009, 18:48:47 pm »
Если пробьёшь статус плем фермы можно будет на месте пакаватьмолоко в пакеты, но срок реализацыи вроде до 3х дней.
 Любое животное при личном подходе раскрывается, не только коза, я с козами опыт имею 3дня, а с коровками поработал, так если взять коровку из колхоза и отнестись к ней как к родной то она вам даст, не 10-15, как в колхозе а и 25 иногда(если первотёлок) и 30.
 Главное действительно сбыт наладить.
 Набери в поисковиках "добровольное доение", роботы уже и доить научились :)

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как создать козоферму
« Ответ #20 : 17 Июнь, 2009, 19:17:07 pm »
Привет всем! Вот я-бестолковая голова! Родной форум создание козофермы обсуждает,а я случайно темку в Яндексе нашла..... Дело все в том,что дочка моя все больше и больше утверждается в мысли,что надо нам с ней свою козоферму создавать:ее молодость,напор,грамотность и энергия+мой опыт и практические знания...должно что-то получиться!
  Сперва она разлетелась:200-300 голов. Потом пошарила в нете. А в зарубежном-то опыте прослеживается совсем другая тенденция. Козофермы небольшие,семейные. Максимум 50 голов. А в основном 20-30!
  Вот тут я своими силами,"навскидку",как говорится,посчитала и получается,что совсем и неплохой доход от такой фермы. И уход-забота вполне по силам. И пасти их можно и даже нужно. Тогда в сезон можно и не заморачиваться с кормлением концентратами. А удои,конечно,гораздо от этого выше! Поразмыслив,пришла к выводу,что 20 голов-самое оно! А все эти огромные фермы-это отголоски нашего колхозного прошлого. И ничего хорошего в этом нет. Просто у нас все кто чем-то начинает заниматься,хочет сразу получить огромную прибыль,желательно ничего при этом не делая....
     Если эти 20 коз будут давать по 5 литров молока,а это вполне достижимо,то будут приносить отличный доход при вполне приемлимых затратах труда и кормов!
     Так что этот вопрос мы для себя выяснили. Место для козлятника и пастбище имеется. Самый скользкий и непонятный вопрос-сбыт?! Все разговоры о том,что покупатели постепенно образуются... Само ничего не образуется. Мне кажется,что мы что-то упускаем. Вот все время в голове вертится,что должно быть какое-то другое решение,свежее и оригинальное. Но какое-непонятно!!!!

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как создать козоферму
« Ответ #21 : 17 Июнь, 2009, 19:28:59 pm »
За рубежом почти все перешли на минифермы..Наши ездили во Францию,Германию и ещё куда то..Так вот мини фермы меньше подвержены риску банкротства,легче сбыт продукции и т.д..В Германии всё больше становится так называемых семейных ферм,с наёмом 1-2 работников..Надя к нам немцы часто ездят и всегда рассказывают о перспективности малых хозяйств..Но вам и правда надо поездить по аналагичным фермам и посмотреть все плюсы и минусы ведения и сбыта...

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как создать козоферму
« Ответ #22 : 17 Июнь, 2009, 19:50:45 pm »
 Вот-вот! Именно семейная ферма,а не фермерское хозяйство. Там "вылезает" много всяких сложностей и проблем. Начиная от налогов и заканчивая довольно большим штатом всяческих работников:электрик,пастух,доярка,рабочий и прочая,прочая,прочая.... там на одних зарплатах разоришься. У нас ведб все получать хотят много,а работать чуть-чуть.то же это кроме тебя,родной,пахать от рассвета до заката будет? И кто так как ты твоих родных коз выдоит и накормит?. Я читала что у Волковой из Питера живет 20 дойных коз. А она человек немолодой. Но,тем не менее она сама,практически без помощников.вполне справляется с этим большим хозяйством. И козы у нее дают совсем не по 2,5 литра молока. И доит она вручную. Так что и я,своим умом,пришла к выводу,что:Лучше меньше,да лучше!!! А колхозов я,все-таки,не люблю,ни в каком проявлении.

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
Re: Как создать козоферму
« Ответ #23 : 17 Июнь, 2009, 20:03:32 pm »
 У меня,конечно,есть некоторое представление какой должна быть планировка козлятника. Но,может быть,кто-то встречал в нете готовые проекты малых ферм? Надо бы посмотреть,что ученые люди придумали!

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Как создать козоферму
« Ответ #24 : 17 Июнь, 2009, 22:04:00 pm »
Не согласна с некоторыми пунктами :)

Насчет пастьбы- не согласная я - своих когда пасу- молока меньше, прыг-скок туда-сюда без толку, там верхушку куснет, сям листик перехватит ??? Через два часа начинают орать- домой проситься... Когда сидят у себя, засыпаю бункер травой и ветками разными- метут подчистую  и без ковыряний и скакотни, молоко под завязку сразу.

Насчет экономии на концентратах- тоже не согласна. Нужны они им, понимаешь, Надюш, не надо экономить на еде.

Ферма на 70 голов- уже перебор. 20- не знаю, со сбытом надо решать конечно же. Ветобслуживание не забудь, да и анализы наверное всякие как у коз, так и у тебя- с продуктами работать будешь ведь.

Насчет 5 литров мне тоже непонятны подсчеты. Ведь коза доит в течение года по-разному, и врят ли даже у суперудойной в СРЕДНЕМ в сутки будет выходить 5 литров. Ошибка в изначальных расчетах может дорого стоить.