Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 191
Всего: 195

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 206765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #600 : 27 Апрель, 2011, 22:56:20 pm »
У нас предлагают 60 тыс. на одного человека и + по 60 тыс. на каждого работника. Далее можно получить субсидию из краевого бюджета до 300 тыс. рублей. Но я пока хочу взять 120 тыс. Начну с 10 коз + куры+ нутрии. Думаю, что сначала нужно наработать клиентскую базу для реализации молока, если будет спрос - буду расширяться. Цена на молоко в Анапе 100 рублей. Хотела спросить совета - можно ли косить траву для коз триммером (косилкой для травы), не слишком ли это будет мелкое сено? :)

Если газонокосилка струнная, то получается не очень мелкая трава....
Но если трава высокая, то такая косилка не берет, потому что трава наматывается на струны ( вернее там где струны крепятся). Кормушку надо в виде корыта как для овец, сверху жердь, чтоб голову особо не задирали, или в умном козлятнике у Саши кормушки с дырками для головы, голову засунули и едят. Извините если неправильно написала, это чисто мои соображения.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #601 : 02 Май, 2011, 23:17:53 pm »
Коровьим молозивом выпаивают новорожденных козлят, потому что от коров больше молозива и оно дешевле, а антитела те же. Можно отследить качество молозива.

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #602 : 04 Май, 2011, 22:10:49 pm »
Дишка, спасибо большое!
А можно узнать как выпаивают козлят на фермах ?
Козленок родился, его взяли в " детский сад", и какие нормы молозива и молока для деточек в первые дни и как часто их кормят?
Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #603 : 05 Май, 2011, 21:13:50 pm »
Молозиво температурой 40 градусов 400 - 450 мл для козочек и 300 - 350 мл для козликов. Выпоить необходимо в течении 8 часов после рождения. Дозой не более 150 мл за раз.
После этого козленок переводится на молоко вволю. Проверяют сыт или нет козленок по пузику. Животик должен быть твердым. Козленок бывает в трех состояниях: ест, спит или играет. Если стоит уныло поникнув головой - это тревожный сигнал!

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #604 : 06 Май, 2011, 06:00:32 am »
Дишка, спасибо большое

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #605 : 07 Май, 2011, 18:56:03 pm »
А можно еще 2 вопроса?

1 Какие овощи дают козлятам на ферме, с какого возраста и в каком виде? или только сено, трава и комбикорм?

2 С какого возраста начинают вводить комбикорм и как это делают? Есть ли нормы или кто и сколько съест?


Заранее благодарна за ответ.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #606 : 07 Май, 2011, 23:14:51 pm »
Козлят выращивают только на соломе и комбикорме. Сена и овощей не дают.
Комбикорм начинают давать уже дней с 10-ти. Кормят вволю. Но много не сыпят. Корм должен постоянно быть свежим.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Как создать козоферму
« Ответ #607 : 07 Май, 2011, 23:18:55 pm »
До какого возраста поят козлят молоком?

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #608 : 07 Май, 2011, 23:33:47 pm »
До полутора - двух месяцев.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Как создать козоферму
« Ответ #609 : 07 Май, 2011, 23:34:56 pm »
До полутора - двух месяцев.
Ну вот....а все говорят, что нужно до пяти.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #610 : 07 Май, 2011, 23:42:30 pm »
Татьяна, опыт больших промышленных ферм для нас очень интересен, но переносить все "один в один" на наши частные подворья нельзя. На этих фермах всё просчитано до мелочей, если молоком козлят поят меньший срок, значит, они получают спецкорма с премиксами и витаминами по возрасту. В наших условиях всё учесть и просчитать крайне сложно, потому и надеемся на матушку природу в виде материнского молока.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #611 : 07 Май, 2011, 23:42:35 pm »
Вы же видели в фильме, козлята здоровые, даже в мячик играют. Козы из этих козлят вырастают такие, то можно только позавидовать. Выпойка до 1,5 - 2 месяцев.
Вот когда те, кто говорят что надо 5 мес выпаивать будут иметь такие же результаты, я поверю что они правы.

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #612 : 08 Май, 2011, 03:08:12 am »
Дишка, большое спасибо за ответы!

Татьяна, опыт больших промышленных ферм для нас очень интересен, но переносить все "один в один" на наши частные подворья нельзя. На этих фермах всё просчитано до мелочей, если молоком козлят поят меньший срок, значит, они получают спецкорма с премиксами и витаминами по возрасту. В наших условиях всё учесть и просчитать крайне сложно, потому и надеемся на матушку природу в виде материнского молока.

Я тоже считаю, что один к одному брать нельзя. У нас нет того спекомбикорма какой есть у хозяина фермы.
Но можно опытным путем добиться хороших результатов в маленьком хозяйстве.
Почему я так дотошно спрашиваю у Дишки о выращивании козлят на ферме? Да потому что сейчас я подыскиваю козлят девочек и хочу завести небольшле стадо. Насколько оно будет небольшое я пока еще не знаю, на сколько хватит сил и денег.
Здесь как говорится " семь раз отмерь и один раз отреж"

То что козлят можно поить молоком 6 недель, я уже убедилась на своих козликах. Они прекрасно развиваются и хорошо растут.
 А вот вопрос сена и соломы для меня неразрешимый, хорошо что травы много, участок 10 гектаров, начали расчистку участка от деревьев и кустарника ( в пределах разумного) планируется посадка розы в виде разделительной полосы между сменными участками выпаса. Вопрос с комбикормом тоже можно решить, если покупать малыми частями, то что теряется на  ( вобщем если больше то дешевле, а если меньше то дороже), зато комбикорм будет всегда свежий.
 Ну и насчет овощей я тоже буду просчитывать сколько надо и в каком виде, потому что мои козлики едят овощи с комбикормом хорошо, расстройства пищеварения нет, здесь главное чтобы овощи были чистые и не порченые.
Ну а дальше с БОЖЬЕЙ ПОМОЩЬЮ вперед. Все будет двигаться медленно, но в нужном направлении.

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Как создать козоферму
« Ответ #613 : 08 Май, 2011, 07:44:31 am »
Удачи тебе, Ира. Будем следить за созданием твоей маленькой козофермы. Делись с нами результатами.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #614 : 08 Май, 2011, 14:27:27 pm »
Дело не столько в кормах, сколько в правильном снятии козлят с выпойки. Всегда надо помнить, что коза - это животное, а не автомат.  Необходимо смотреть как растет и развивается козленок, как он (она) кушает обычные корма. Если козочка в полтора месяца весит 15 кг и ест все подряд, то продолжая выпаивать ее молоком, вы замедляете развитие рубца.

Оффлайн Татьяна Гречишникова

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Сказали спасибо: 39
Re: Как создать козоферму
« Ответ #615 : 08 Май, 2011, 14:59:55 pm »
Я тоже мечтаю  маленькой ферме. Ирина пишите о своем опыте, очень интересно.

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Как создать козоферму
« Ответ #616 : 08 Май, 2011, 17:05:32 pm »
Очень понравились козы в ролике от Дишки. Выравненные по экстерьеру, вымя хорошей формы. Мечта !!! Спасибо за ролик.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #617 : 09 Май, 2011, 17:51:34 pm »
Не за что. Козы на ферме замечательные. Моя мечта, когда-нибудь привезти таких коз в Россию

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #618 : 09 Май, 2011, 18:14:43 pm »
Галочка и Танюша, спасибо.
все будет продвигаться ОЧЕНЬ медленно..... Во первых найти козлят непросто, а во вторых у нас только 2 пары рук, это мои и моей дочери, а денег ноль. Но мы же РУССКИЕ !
Так что будем работать. А как только будут новости, так сразу буду писать.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Как создать козоферму
« Ответ #619 : 09 Май, 2011, 18:50:43 pm »
Я тоже наращиваю свою фермочку своими силами и ходом.Три-четыре года назад,когда мы с мужем купили 3 козы и козлика,все 7-8мес.представляете сколько они нам встали.Со стороны меняю только козликов,остальное--что Бог пошлет.нам кажется так проще постепенное наращивание своего стада.тем более людям обременненым работой,землей и стройкой.Наш путь такой.И тоже пока не решили сколько их будет.

Оффлайн Анапчанка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 89
  • Сказали спасибо: 5
  • Таня и Масяшка
Re: Как создать козоферму
« Ответ #620 : 13 Май, 2011, 14:15:19 pm »
Привет всем форумчанам! Потихоньку продвигаюсь по намеченному пути. Сегодня была комиссия по бизнес-плану на создание козефермы. Получила единоглассное одобрение. Теперь жду когда перечислят деньги. Если кому интересно, могу подсказать как получить субсидию. Удачи всем!  :) :) :)

Оффлайн PANDORA

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Сказали спасибо: 0
  • Оксана
Re: Как создать козоферму
« Ответ #621 : 13 Май, 2011, 14:31:21 pm »
Таня, удачи Вам и поменьше препятствий на пути!
Ирина, У Вас ведь полно травы! Какие проблемы с сеном? Косите триммером, сушите и складываете под навес... С соломой - да. Если не выращивают злаки - неоткуда взять. Но солома ценна тем, что содержит много грубой клетчатки. Ту же функцию выполняют ветки. Сушите розовые веники. И потом, у нас сено и солома - необходимы для зимнего содержания и для непогоды. Если у Вас постоянно лето - козам же лучше на травке. Вам нужен запас только на периоды непогоды, ну и перед окозами для запуска, т.е. можно делать периодически небольшие запасы.

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #622 : 14 Май, 2011, 19:34:16 pm »
Танюша, удачи! Чтоб все шло хорошо!

Оффлайн бабушка Ирина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Сказали спасибо: 2
Re: Как создать козоферму
« Ответ #623 : 14 Май, 2011, 19:37:37 pm »
Оксаночка, у нас муравьишки сжирают все что пытаемся сохранить.... Я веники держу дома подвешеными под потолком  ;D ;D ;D если я еще и сено домой притащу...... Ну тогда меня выбросят вместе с сеном..... ;D ;D ;D

Оффлайн Cати

  • Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1745
  • Сказали спасибо: 7
  • Ирина
Re: Как создать козоферму
« Ответ #624 : 14 Май, 2011, 19:40:04 pm »
Сушите розовые веники.
Поясните пожалуйста, о чем речь. Что за розовые веники ?