Рекомендации по техническому обслуживанию теплообменников Funke

 

При строительстве загородных коттеджей организация инженерных сетей занимает немало времени и требует существенных финансовых вложений. Для повышения эффективности систем отопления и горячего водоснабжения используются надежные теплообменники Funke разборного типа.

Но даже самое качественное оборудование подвергается процессу старения и естественному износу. Поэтому после окончания монтажных работ важно помнить о профессиональном техническом обслуживании устройств. Лучше всего доверять эту задачу подрядчику, который занимался проектированием и установкой.

Нюансы по уходу за теплообменниками

Наибольшему износу подвергаются уплотнения. Поэтому при эксплуатации теплообменников пластины можно подтягивать до минимального размера пакета. Так у Funke есть четкое определение размера пакета:

  • рр max. – подходит для нового устройства или после обновления уплотнителей;
  • рр min. – это нижний допустимый порог, после которого уплотнители необходимо менять;
  • рр – значение между двумя предыдущими показателями после подтяжки пластин.

Второй важный пункт технического обслуживания – это очистка пластин. Для этой цели используются различные подходы в зависимости от характера загрязнений. Так при плановом ТО достаточно разобрать агрегат и промыть теплой водой, используя мягкую щетку.

Также используется специальное оборудование, которое промывает пластины под воздействием высокого давления. Допустимо использование и специальных составов, чтобы избавиться от накипи и ила. Но подбор средств может выполнить только специалист, чтобы исключить повреждения нержавеющей поверхности.

Как часто нужно проводить ТО?

Техническое обслуживание системы желательно выполнять в конце каждого сезона. Если этого не делать, то:

  • илистые отложения будут уплотняться и в итоге могут «забить» каналы;
  • эффективность агрегата начнет стремительно падать – в итоге КПД от дорогостоящего устройства будет слишком низким;
  • преждевременный выход из строя и финансовые потери;
  • возможна аварийная ситуация из-за потери давления, утечек и других серьезных неполадок.

Чтобы это исключить, обращайтесь к опытным специалистам. Например, ООО «Тепло Сибири» не только поставляет пластинчатые теплообменники по доступной цене в любой город РФ, но и предоставляет монтажные услуги, гарантийное и постгарантийное обслуживание тепловых станций любой сложности.

Читайте также

Перед владельцами дачных участков и загородных домов довольно часто стоит вопрос о том, что лучше бензопила или электропила. Прочитав эту статью, вы сможете легко определиться, какой инструмент вам необходим и…

Мотоблок Weima WM1100BЕ

Мотоблоки – многофункциональная сельскохозяйственная техника. Она облегчает рутинный труд на дачном участке и в поле, а многообразие дополнительных приспособлений позволяет использовать ее для многих видов работ. Сегодня магазины техники предлагают широкий ассортимент и самих агрегатов, и аксессуаров к ним. Но если вы далеки от сельского хозяйства, именно большой выбор может стать настоящей проблемой.

Имея на даче обычный бытовой водяной насос, многие даже не подозревают, что это устройство, способно не только качать воду, но и обеспечивать работоспособность целых коммуникационных систем и быть ключевым элементом на промышленных предприятиях.

Используются насосы для полива, при отсутствии водопровода на дачных участках, в коттеджных поселках. При помощи насоса и скважины можно обеспечить себя водой не только для полива, но и для различных бытовых нужд. Но существует несколько разных видов бытовых насосов, какой же выбрать, чтобы он обеспечил ваши потребности?

Привлечение к уборке снежных заносов снегоуборочной техники существенно облегчает решение этой задачи. Эта статья коснется основных особенностей снегоуборщиков, требующих к себе внимания перед выбором конкретной модели.

Весна всё-таки пришла, а потому каждому садоводу скоро потребуется разнообразный садовый инструмент. Работать придётся быстро: после долгого раскачивания синоптики обещают молниеносный приход лета — и, следовательно, инструмент нужен такой, который позволит сократить трудозатраты и выдержит серьёзную нагрузку.