Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 189
Всего: 193

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 206767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ljubov

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Сказали спасибо: 158
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Re: Как создать козоферму
« Ответ #175 : 02 Ноябрь, 2009, 22:53:45 pm »
 Дело не в том верю или не верю я.  Да и тема создана не с целью изучения голландской фермы. Хотя конечно же это очень интересно. Я говорю о цели создания фермы. Если цель бизнес, это одно. А если продукты питания и для себя в том числе, то я полагаю стоит задуматься. Природой заложено, что со временем козлятам молока уже столько не нужно, значит природу надо обмануть. А разве у нас мало продуктов, полученных путем обмана природы, которые мы есть не хотим и заводим собственную животинку...

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8982
  • Сказали спасибо: 60
Re: Как создать козоферму
« Ответ #176 : 02 Ноябрь, 2009, 23:01:15 pm »
Хе,попытки индустриализации с участием живых высокоорганизованных организмов никогда не обходятся без потерь или компромиссов.Природу не обманешь.Удача сегодня - очередным ДДТ,кто помнит,обернётся если не завтра,то в отдалении. Козы существа с определённым интеллектом и запихнуть их как деталь механизма в бизнесоборот - дело без проблем небывалое. :) Люди много тысячелетий пытались это сделать  ,а до сих пор самое природно "чистое" от стада получается при помощи всё той же дудки Пана и хорошего выгула с кормом... :)
  Восхищаюсь как технарь именно техническими решениями,но где-то в компоненте живом всё же есть подвох- селекция в рамках природных резервов так обезличить животных не может.Где подвох и компромисс?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #177 : 02 Ноябрь, 2009, 23:32:19 pm »
Дишка, но половой цикл у животных в любом случае есть и в охоту козы будут приходить с определенной регулярностью, в том случае, если все идет по природному сценарию. В эти периоды козы беспокоятся, может частично пропадать аппетит и как следствие снижение надоев. Лактация в любом случае будет неравномерной. Что предпринимает фермер, чтобы добиться среднего удоя в 4,5 литра по стаду на всем протяжении его использования?
Как на ферме при групповом содержании проходит окот, когда таковой бывает? Как выращиваются племенные козлики и как содержатся взрослые козлы?

Цитата: Дишка
От 150 коз можно получить одного - двух козлов.

Почему только одного-двух?

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Как создать козоферму
« Ответ #178 : 03 Ноябрь, 2009, 00:51:57 am »
А какой ОР стоит на ферме, когда козы приходят в охоту? Тут от одной козы глохнешь. Но домашнюю подпустил к козлу и она замолчала...

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #179 : 03 Ноябрь, 2009, 01:57:58 am »
А какой ОР стоит на ферме, когда козы приходят в охоту? Тут от одной козы глохнешь.
А о чем говорит дрыгающая ногами и строящая рожицы лежащая на спине коза , которой обрезают копыта ?! Об ус-по-ко-итель-ных средст-вах и прочих антидепресантах. Да там  козы - конченные наркоманы . О каких регулярных половых циклах вы хотите услышать ?

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #180 : 03 Ноябрь, 2009, 09:03:42 am »
Дишка, расскажите пожалуйста, как организован водопой коз на ферме.
Возможна ли покупка кормов, которые употребляются для кормления коз фермы, частными владельцами? Я имею в виду, есть ли эти корма в свободной продаже, как у нас - приехал на комбикормовый завод и затарился?
    Насколько я поняла, у вас есть и свои собственные козы. Чем вы их кормите? Сколько у них продолжается лактация и как часто вы их покрываете?

    Аграфена, мы можем только догадываться, что испытывает коза, зафиксированная в станке на спине. А "рожицы" она возможно строит от того, что испытывает мучения. Разговаривать же козы не умеют... Не думаю, что козы там наркоманы, ведь наркотические и успокаивающие средства уменьшают аппетит, а потеря аппетита у коз - снижение удоя.
Проблемы крика можно решать оперативным путем. В Японии, например, городским собакам делают операцию на голосовых связках, чтобы они лаем не беспокоили людей.
     Кстати, Дишка, как именно происходит укладка козы в станок? Не думаю, что женщине под силу поднять козу и перевернуть ее на спину. ???

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #181 : 03 Ноябрь, 2009, 12:05:56 pm »
Да и тема создана не с целью изучения голландской фермы. Хотя конечно же это очень интересно. Я говорю о цели создания фермы. Если цель бизнес, это одно. А если продукты питания и для себя в том числе, то я полагаю стоит задуматься. Природой заложено, что со временем козлятам молока уже столько не нужно, значит природу надо обмануть. А разве у нас мало продуктов, полученных путем обмана природы, которые мы есть не хотим и заводим собственную животинку...
Тема действительно создана не с целью изучения голландской фермы. Описывая эти две фермы я преследую цель рассказать о том, что есть разные типы ферм. Не только одна - две - три козы для собственных нужд. Для тех кто хочет начать собственный бизнес это хороший пример того, что коза может быть и промышленным животным, а продукты из козьего молока обычными продуктами массового производства.
В России пробема питания сейчас стоит на грани безопастности. Очень большая доля импортных продуктов. При таком состоянии сельского хозяйства и не стабильной международной обстановке в любой момент может появиться программа "нефть (газ) в обмен на продовольствие". Накормить страну небольшие частные фермы не в состоянии. Завести собственных животных не все могут. Очень большая часть населения сконцентрирована в городах.
Я полностью согласна, что любая ферма имеет право на существование. Вопрос в том сколько человек может накормить эта ферма. Если вы можете прокормить себя, честь вам и хвала. Но если фермер может прокормить, например, 100 000 человек, то он достоин большего уважения.
В основе любого предприятия (фермы) лежит философия. Прежде чем начинать свой бизнес надо решить что вы будете производить, как и для чего. Не надо лицемерить. Сельскохозяйственные животные заводятся для прибыли. Не важно в чем она выражается: обеспечение продуктами себя и своей семьи или деньгами от продажи своей продукции. Но создать собственную ферму вы можете только в соответствии со своей философией, своим представлением о бизнесе, своим менталлитетом.
"Природу не обманешь" - это тоже вопрос философский. Зачем ее обманывать и что подразумевается под "обманом природы"? При такой позиции можно дойти до того, что создание продуктивных пород животных это ОБМАН ПРИРОДЫ!!! Козленку, например, не требуется столько молока сколько дает молочная коза. Значит молочная коза вредна, а те кто заботиться о своем здоровье и ратуют за натуральные продукты должны заводить полудиких коз?
Я не против того, чтобы хозяин держал у себя прикольную козушку с суточным удоем в литр. Это его личное решение. Я против того, чтобы навязывать свое мнение окружающим, а тем более, вводить в заблуждение.
Конкрентый пример, здесь на форуме прозвучала мысль: "козы у фермера упортебляют наркотики, гармоны и стимуляторы". Ну опишите технологию как козы употребляют эти вещества. Достаточно будет, если вы просто опишите как можно обработать 2300 коз гормоном для стимуляции молочной продуктивности, укажите какой именно гормон и схему его применения и, самое главное, посчитаете прибыль от его использования. Не знаете? А зачем тогда говорите? Ведь есть люди которые могут подумать что этот бред правда.
Интересуетесь технологией содержания больших стад коз? Спрашивайте, расскажу. Но вступать в палемику по поводу всякой чуши с наркотиками, "обманом природы", гормональной стимуляцей молочной продуктивности и т.д. нет не малейшего желания.



Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #182 : 03 Ноябрь, 2009, 12:18:03 pm »
Восхищаюсь как технарь именно техническими решениями,но где-то в компоненте живом всё же есть подвох- селекция в рамках природных резервов так обезличить животных не может.Где подвох и компромисс?

СЕРГЕЙ-AРГУC, в том то и дело, что успех фермы заложен в индивидуальном подходе. У каждой козы в ухе есть электронный чип. Все данные о козе поступают в компьютер. В любой момент можно посмотреть сколько коза дала молока, сколько она съела корма, какой у нее рацион, генетика, сколько длится лактация и т.д.
Коза получает корма ровно столько сколько ей требуется для производства молока и для обеспечения себя питательными веществами. Технические решения созданы только для того, чтобы обеспечить козу всем необходимым.

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #183 : 03 Ноябрь, 2009, 13:32:44 pm »
Дишка, жаль, что вы в самом интересном месте дискуссии перестали отвечать на вопросы. :(
Насчет гормонов я читала еще в древнем с/х учебнике периода развитого социализма в СССР, там писалось, что добавление гормонов в корм бычкам очень благотворно влияет на их рост и период от рождения до убоя они проходят значительно быстрее тех животных, которые не получают гормонов.
Думаю, что к 2009 году в Голландии вполне могли понять, как заставить коз доиться без передыху.
Хотя понятно, что вы, как работник этой фермы, врядли можете нам поведать эту технологию. А может, вы и не в курсе ее.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #184 : 03 Ноябрь, 2009, 13:47:37 pm »
Дишка, но половой цикл у животных в любом случае есть и в охоту козы будут приходить с определенной регулярностью ... как следствие снижение надоев. Лактация в любом случае будет неравномерной. Что предпринимает фермер, чтобы добиться среднего удоя в 4,5 литра по стаду на всем протяжении его использования?
Как на ферме при групповом содержании проходит окот, когда таковой бывает? Как выращиваются племенные козлики и как содержатся взрослые козлы?
Козы начинают приходить в охоту в середине августа. Массовая охота в сентябре. В это время на ферме снижаются удои и потребление корма. В лактационной кривой присутствует якро выраженная сезонность. Фермер считает 4,5 литра по данным компьютера в среднем за год. Весной удой увеличивается, летом держится стабильно, в конце августа начинает снижаться. Осенью самый низкий.
Массовый окоз происходит в конце января - феврале. Окоз идет прямо на ферме. Фермер приглашает на это время дополнительных рабочих и всегда рад добровольным помошникам. Козлят забирают сразу после рождения и помещают в специальный изолятор под инфракрасную лампу. Как правило, опознать только что родившую козу не трудно и козлята держатся рядом с ней. Специальным сканером определяют номер козы по ушному чипу (транспордеру), козленку присваивают номер и заносят в базу данных. Бывает что козленок потерял маму. Тогда козленку присваивают номер и регестрируют без родителей. Но таких не много.
Племенные козлики содержаться отдельно. При искусственом осеменении низкий уровень оплодотворяемости. Никогда не спрагнозируешь кого родит коза. Некоторые рожают только козочек, некоторые козлята слишком слабые и т.д. Оставшихся проверяют по качеству потомства. И в результате остается один- два нормальных производителя, способных выдержать племенную нагрузку и стабильно передающие полезные признаки потомству.
Взрослые козы содержаться на ферме без разделения на группы. Исключение составляет период искусственного осеменения. Отобранных коз маркируют и содержат отдельно от общего стада. Они получают дополнительный корм и доят их тоже отдельно. 

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #185 : 03 Ноябрь, 2009, 14:06:34 pm »
Цитировать
Конкрентый пример, здесь на форуме прозвучала мысль: "козы у фермера упортебляют наркотики, гармоны и стимуляторы". Ну опишите технологию как козы употребляют эти вещества. Достаточно будет, если вы просто опишите как можно обработать 2300 коз гормоном для стимуляции молочной продуктивности, укажите какой именно гормон и схему его применения и, самое главное, посчитаете прибыль от его использования. Не знаете? А зачем тогда говорите? Ведь есть люди которые могут подумать что этот бред правда.

Дишка, интересный разговор получается, ты нам показала ферму, люди у тебя спрашивают, а ты на вопрос вопросами отвечаешь.  ??? Показывая достижения голландских фермеров не красиво как то обобщать высказывания форумчан словом "бред"... Эти люди не один год держат коз и знают их повадки, физиологию, разбираются в содержании, разведении, кормлении и т.д.
На твой вопрос :"А как можно обработать 2300 коз гормоном для стимуляции молочной продуктивности"- да очень просто, точно так же как можно их накормить и подоить- раз уж эти процессы автоматизированы на столько, то дать козам гормон и стимулятор не составит труда (в том же самом корме). А еще можно укольчики ставить, это быстрее, чем уложить козу в станок для "маникюра". :)
Или ты все таки настаиваешь на том, что козы на ферме живут на натуральных кормах и без гормонов и стимуляторов? Если это действительно так, то многие из нас хотели бы услышать этот дивный рецепт- как сделать так, чтоб коза давала максимальные удои и срок лактации увеличивался бы? Я уверена, что полная автоматизация, карусель, чипы в ушах не делают козам такого большого счастья, что они начинают заливать молоком.



Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #186 : 03 Ноябрь, 2009, 14:12:37 pm »
как организован водопой коз на ферме.
Вода забирается из водопровода. В Нидерландах водопроводная вода пригодна к питью, поэтому предварительной очистки не требует. На большой ферме стоят групповые поилки поплавкового типа и к каждой поилке подведена вода и канализация. Раз в день поилки моют и воду спускают.
На маленькой ферме система намного интересней. Здесь оборот воды закольцован. Из водопровода подкачивают воду только для пополнения запаса. В подвале стоят три большие цистерны - отстойники. Две для очистки воды, треться для чистой. Чистая вода поступает по трубам на охладитель молока поточного типа. Молоко отдает первое тепло в воду, после этого слегка подогретая вода поступает в поилки. Здесь установлены как груповые поплавковые поилки, так и индивидуальные клапанные. Лишняя вода сливается в первую цистерну и отстаивается. Предварительно очищенная вода поступает во вторую цистрену и уже чистая перетекает в третью и опять идет по кругу.
Возможна ли покупка кормов, которые употребляются для кормления коз фермы, частными владельцами? Да. Наверное, можно приехать и купить. Но, обычно, заказывают и привозят на дом. Для больших ферм привозят в специальных машинах и сразу перекачивают в специальные хранилища - сило, для маленьких фасуют в разных размеров мешки.

как именно происходит укладка козы в станок? Не думаю, что женщине под силу поднять козу и перевернуть ее на спину.
Станки для обработки копыт устанавливают в определенном порядке. К каждому станку из временных загородок делают такой мини скотопрогон. Козу загоняют в этот прогон и она попадает головой в специальное фиксирующее устройство, которое срабатывает автоматически. Потом уже в ручную опускаешь фиксатор туловища так, чтобы коза была плотно захвачена, но не придавлена. Нажимаешь на педальку, освобождая фиксатор поворотного механизма и одновременно тянешь специальную ручку на себя и вниз.
Я переворачивала и не одну козу.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #187 : 03 Ноябрь, 2009, 14:20:48 pm »
Насколько я поняла, у вас есть и свои собственные козы. Чем вы их кормите? Сколько у них продолжается лактация и как часто вы их покрываете?

Собственные козы живут летом на свободном выпасе. Докармливаем салатиками из рубленой кормовой свеклы, тыквы, моркови, смешанных с размолом (ячмень 50%, пшеница 20%, кукуруза 20% и подсолнечный жмых 10%). Зимой люцерновое и разнотравное сено вволю. Так как есть свои козлы и основная продукция фермы - это козлята на продажу, то покрываем каждый год. Лактация короткая 6 - 7 месяцев. Доить некому. 

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #188 : 03 Ноябрь, 2009, 14:35:16 pm »
В последний раз отвечаю на вопрос не по теме. Исключительно для лекбеза.
в древнем с/х учебнике периода развитого социализма в СССР, там писалось, что добавление гормонов в корм бычкам очень благотворно влияет на их рост и период от рождения до убоя они проходят значительно быстрее тех животных, которые не получают гормонов.
Есть животные от которых получают мясо и есть животные от которых получают молоко. Эти животные сильно отличатся друг от друга по типу конституции и обмену веществ. В 70 - 80 годах эстраген активно применялся для быстрого выращивания КРС мясного направления, свиней, бройлеров. С 1988 года запрещен к применению в Европе.

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #189 : 03 Ноябрь, 2009, 15:03:03 pm »

Состав корма я сказать не могу. Это коммерческая информация. Что бы сделать такие корма, была проделана большая работа и затрачены солидные средства.


Дишка, хорошо, давайте по теме. Процитированная мною ваша фраза всерьез напрягает. Представляете, приходите вы в магазин, берете с полки продукт и хотите ознакомиться с его составом, а вам напишут на пакетике приведенные  слова о коммерческой информации, то бишь тайне.
 

Оффлайн Аля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1153
  • Сказали спасибо: 48
  • Александра, можно Саша 0509004075
Re: Как создать козоферму
« Ответ #190 : 03 Ноябрь, 2009, 15:13:35 pm »
Я не спец, к сожалению. Но моя единственная коза не гуляет уже год (тот что живет у меня) до этого тоже год не гуляла. А молоко дает, чем лучше корма тем больше удой. Она беспородная и удои ее далеки от совершенства. Но она очень благотворно реагирует на корма. Поэтому в лактацию больше 2х лет без гормонов и наркотиков я верю. 

Оффлайн СЕРГЕЙ-AРГУC

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8982
  • Сказали спасибо: 60
Re: Как создать козоферму
« Ответ #191 : 03 Ноябрь, 2009, 15:36:23 pm »
удалено модератором

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #192 : 03 Ноябрь, 2009, 16:13:12 pm »
С некоторых пор при знакомстве с технологиями на козьих фермах меня больше всего интересует вопрос утилизации навоза . Дишка , буду очень  признательна , если Вы осветите этот вопрос .
 

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #193 : 03 Ноябрь, 2009, 16:59:47 pm »
 8)Это схема фермы на 1500 коз.

Из из рисовальных програмок только пэйнт стоит :( и художник из меня никакой.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #194 : 03 Ноябрь, 2009, 17:13:43 pm »
С некоторых пор при знакомстве с технологиями на козьих фермах меня больше всего интересует вопрос утилизации навоза . Дишка , буду очень  признательна , если Вы осветите этот вопрос .
 

Навоз с фермы вывозят на специальную площадку рядом с фермой. Накрывают плотной черной пленкой. Весной и осенью продают фермерам как удобрения для полей.
Чистят навоз когда высота слоя достигает где-то одного метра.


Во время чистки одной секции, коз перегоняют в другую. После уборки навоза, насыпают толстый слой свежей соломы и запускают коз.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #195 : 03 Ноябрь, 2009, 17:22:34 pm »
Чистка навоза - это настоящее шоу для коз.

Солому в секцию завозят большими тюками. Ну а распределяют, как видите, в ручную.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #196 : 03 Ноябрь, 2009, 23:05:15 pm »
Дишка, как поддерживается микроклимат на ферме? Какие параметры задаются? Какая в Голландия зима? На фотографиях видны большие оконные проемы без переплетов, каким образом они закрываются в холодное время года?

Оффлайн svetlaya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Сказали спасибо: 0
  • Светлана, Екатеринбург
Re: Как создать козоферму
« Ответ #197 : 04 Ноябрь, 2009, 00:06:21 am »

Чистят навоз когда высота слоя достигает где-то одного метра.

Да, на такой подстилке не замерзнешь зимой!


Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #198 : 04 Ноябрь, 2009, 00:23:32 am »
В Голландии зима относительно теплая. Но бывают и морозы до -10 С. Из-за близости к морю влажность очень высокая и сильный  ветер.
По всей длине оконного проема установлена надувная штора. Как только похолодает или сильный ветер, включают компрессор, он накачивает воздух в штору и она поднимается и закрывает окно. Можно поднять до середины, можно полностью закрыть. Можно закрыть только с одной стороны.
В козлятнике температура не опускается ниже + 7С. Нормальная температура зимой где-то + 15 С.
В летнее время на большой ферме используется принудительная вентиляция. Под коньком установлены мощные вентиляторы, которые гонят горячий воздух на улицу. Дополнительные потоки воздуха регулируются с помощью четырех ворот.
На маленькой ферме только естественная вентиляция. Но ферма расположена с учетом розы ветров, поэтому особых проблем нет.

Оффлайн svetlaya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Сказали спасибо: 0
  • Светлана, Екатеринбург
Re: Как создать козоферму
« Ответ #199 : 04 Ноябрь, 2009, 01:22:06 am »
Девчонки, просмотр Темы меня совершенно не озадачил, в отличии от вас! Очень дельно все рассказано и показано. Болезненным местом вам показалась длительная лактация! А зря! Для этого совершенно не требуются гормоны, уж поверьте. Для этого требуется правильное питание, начиная с рождения, правльный раздой и регулярное доение!!! В своём маленьком хозяйстве я, даже НЕ преследуя цели круглогодичного доения, выращиваю коз, которые могут доиться не один год подряд. Моя задача посложнее, наоборот пораньше их запустить, иначе будут доиться напролёт. Причем доятся без какого-либо ущерба. Есть коза, которая доится не останавливаясь около 3-х лет, и думаю, что будет доиться так и дальше, потому что она это прекрасно делает сама, если я не буду её доить. Просто нет возможности остановить её лактацию! Для того, чтобы мои козы отдыхали от лактации, да и мне отдохнуть от этой заботы, приходится начинать запуск очень рано, переходить постепенно на разовое доение, иначе не успеть их запустить даже на месяц перед родами. Меня совершенно не удивляет рассказ Дишки о длительной лактации, т.к. все козы в "работе", лениться с дойкой там не кому, о рационе позаботились и это два момента в основе успеха.Когда пытаешься приоткрыть завесу успеха, то почему-то некоторым все "фиолетово", быват попытки и потоптаться, это заметно, только не понятно зачем?! Те, кто хочет принять опыт вчитывается более внимательно, и находит для себя рациональное зерно -обязательно!  Я за дружелюбность и доверие, это приятнее для общения! Удачи всем.