Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29684
  • Последний: merlezl60
Статистика
  • Всего сообщений: 1740445
  • Всего тем: 6550
  • Сегодня онлайн: 157
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 121
Всего: 121

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как создать козоферму  (Прочитано 205031 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #150 : 01 Ноябрь, 2009, 02:40:26 am »
Если я правильно поняла, то фермы эти всё же товарные закрытого цикла.

Не совсем так. Козлят надо заказывать в августе. Заключать договор. Тогда фермер под этот договор осеменит коз. Если заказа нет, то никто лишних коз осеменять не будет. Поголовье стабильное, увеличивать не надо. Только на ремонт. А кормить молодняк, который не продать, тут не будут.  В прошлом году был заказ для новой фермы, осеменяли много. В этом году поменьше. Сперму козлов -производителей с этой фермы используют как в Голландии, так и заграницей. Вот только козочек сейчас из-за эпидемий не продать.
Есть чисто товарные фермы в нашем понимании. Там коз не осеменяют. Покупают уже готовых, дойных и просто доят.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #151 : 01 Ноябрь, 2009, 02:50:50 am »
Цитировать
Если заказа нет, то никто лишних коз осеменять не будет. Поголовье стабильное, увеличивать не надо. Только на ремонт

Какая же тогда по продолжительности лактация у коз на ферме и не страдают ли при этом надои? ???

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #152 : 01 Ноябрь, 2009, 02:53:01 am »
Ферма то, конечно, атоматизированная и модернизированная до невозможности, но сено приходится раздавать в ручную :)
Тюки по тонне весом равномерно раставляют по кормовому столу погрузчиком, а потом "бери больше, кидай дальше".

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #153 : 01 Ноябрь, 2009, 02:59:01 am »
Ну этим занятием нас как раз не удивишь! ;D
Справа цветная козочка высовывается, кто такая будет? :)

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #154 : 01 Ноябрь, 2009, 03:02:58 am »
Какая же тогда по продолжительности лактация у коз на ферме и не страдает ли при этом надои? ???
Коз доят круглый год без запуска. Не важно сукозные они или нет. Мне показывали племенную карточку одной козы, которая стабильно доилась 6 лет без перерыва и без окозов. Не помню уже сколько она дала за всю свою геройскую лактацию, но высший суточный удой был 7 кг.
При правильном сбалансированном и, главное, стабильном рационе организм козы изнашивается меньше.
Козу доят до тех пор, пока она окупает корм. Как только перестала :( мясокомбинат.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #155 : 01 Ноябрь, 2009, 03:04:18 am »
Любопытная разноцветная мордашка тоггенбургской козочки :)

Оффлайн Bygala

  • Сенсей
  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Сказали спасибо: 13
  • Галина. БайГала. Монтана
Re: Как создать козоферму
« Ответ #156 : 01 Ноябрь, 2009, 03:12:31 am »
Ну этим занятием нас как раз не удивишь! ;D
Справа цветная козочка высовывается, кто такая будет? :)
Леночка, какая ты внимательная :) Я даже после прочтения твоего вопроса не сразу её (мордаху) нашла :))

Дишка, спасибо, очччень интересно :) и поучительно :) А вот сено вручную это уже прикол. Как это голандцы не додумались до компьютеризированных или механических рук-хваталок и конвейера? :Ну это я так... для затравки :))

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #157 : 01 Ноябрь, 2009, 03:19:21 am »
Фермер посчитал, что в ручную дешевле всего будет :) Основной то показатель это себестоимость молока. Собирался он машину для раздачи сена покупать. Но такой которая бы подошла на его ферму нет: либо стоит как чугунный мост, либо по габаритам не проходит. И еще один показатель очень важный: при раздаче сена не должна образовываться пыль. Иначе козы будут чихать и болеть. Вот и получается, что самое оптимальный механизм - вилы  ;D

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Как создать козоферму
« Ответ #158 : 01 Ноябрь, 2009, 03:21:26 am »
Цитировать
Коз доят круглый год без запуска. Не важно сукозные они или нет. Мне показывали племенную карточку одной козы, которая стабильно доилась 6 лет без перерыва и без окозов. Не помню уже сколько она дала за всю свою геройскую лактацию, но высший суточный удой был 7 кг.

Вот эта информация для меня совсем удивительна ??? Стало обидно за наших коз :(
Присоединяюсь к галиному спасибо! :D Но вопросов, думаю, у наших подворских козоводов еще много будет ;D

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #159 : 01 Ноябрь, 2009, 03:25:25 am »
Так выглядит кормовой стол, когда сено роздано.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #160 : 01 Ноябрь, 2009, 03:45:17 am »
И заключительное фото из сегодняшнего цикла - это уникальное изобретение фермера - рауф.
Штуковина служит как кормушка для коз, для подсыпания соломы в подстилку и автоподгонщик при доении.

На двух ротозеев на заднем плане внимания не обращайте.

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #161 : 01 Ноябрь, 2009, 08:13:42 am »

Есть чисто товарные фермы в нашем понимании. Там коз не осеменяют. Покупают уже готовых, дойных и просто доят.

Дишка, какова средняя стоимость дойной козы и козлят, как козочек, так и козликов?

Оффлайн i-vodolaz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали спасибо: 0
  • Новосибирск
Re: Как создать козоферму
« Ответ #162 : 01 Ноябрь, 2009, 08:22:03 am »
Дишка, а есть схема строений фермы? и не сложногли такую схему выложить, интересно как в общем устроенна ферма( строения)

Оффлайн Еlaine

  • Пользователи
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Сказали спасибо: 1
Re: Как создать козоферму
« Ответ #163 : 01 Ноябрь, 2009, 16:27:24 pm »
У меня тоже вопросик :)

Какое освещение и какая длительность светового дня у дойных коз?

Оффлайн Кукушка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #164 : 01 Ноябрь, 2009, 21:07:37 pm »
Какая же тогда по продолжительности лактация у коз на ферме и не страдает ли при этом надои? ???
Коз доят круглый год без запуска. Не важно сукозные они или нет. Мне показывали племенную карточку одной козы, которая стабильно доилась 6 лет без перерыва и без окозов. Не помню уже сколько она дала за всю свою геройскую лактацию, но высший суточный удой был 7 кг.
При правильном сбалансированном и, главное, стабильном рационе организм козы изнашивается меньше.
Козу доят до тех пор, пока она окупает корм. Как только перестала :( мясокомбинат.
Дишка,я предоставила возможность мужу, весьма далекому от козоводства, но занятому в бизнесе на крупном заводе, почитать эту тему. Он ужаснулся и предположил, что козочки на ферме существуют на гормонах. Иначе как понять, что без случки и родов они доятся и доятся годами? Вам известен состав кормов, которыми кормят коз?

Оффлайн Агапия

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как создать козоферму
« Ответ #165 : 02 Ноябрь, 2009, 03:55:04 am »

Дишка,я предоставила возможность мужу, весьма далекому от козоводства, но занятому в бизнесе на крупном заводе, почитать эту тему. Он ужаснулся и предположил, что козочки на ферме существуют на гормонах.
Ваш муж абсолютно прав ! Такие продукты сравнительно дешевы и не имеют особой маркировки " произведено без использования гормонов , антибиотиков , ... и т.д." 2 кубика стимулятора и биоробот готов к работе ! Дешево и сердито . В Колтушах опытная ферма испытывает такие стимуляторы . Но судя по надоям в том же "Приневском " - у нас стимуляторы лактации еще не разрешены.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #166 : 02 Ноябрь, 2009, 04:41:32 am »
А вот и отгадка на вопрос почему хозяин не пьет молоко со своей фермы, я что-то в менталитет не верю, на который тут ссылались....:) Сто процентов в магазине он покупает молоко с маркировкой " произведено без использования гормонов , антибиотиков , ... и т.д."

Оффлайн i-vodolaz

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали спасибо: 0
  • Новосибирск
Re: Как создать козоферму
« Ответ #167 : 02 Ноябрь, 2009, 17:36:34 pm »
Афина-Паллада, тоесть только он один такой лапух и испльзует стимуляторы, а вся голландия постаринке не знает куда козлят девать...

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #168 : 02 Ноябрь, 2009, 17:54:07 pm »
Почему он один, тут все такое используют. У меня есть знакомые, в Голландии живут, рассказывали и как индюшат выращивают и огурцы и прочие продукты... И в Германии такое сплошь и рядом. Если поросята до забоя растут всего 3 месяца, бегают по ферме в клеточку, куда ежедневно приходит ветеринар и ставит укольчики с гормонами роста, антибиотиками и тд... в тонкости не вникала, меня и эта информация устраивает. Ясно одно- это не еда... Ну вернее кому как, но видимо хозяину фермы свое молоко уж точно не еда.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #169 : 02 Ноябрь, 2009, 18:56:38 pm »
Дишка, какова средняя стоимость дойной козы и козлят, как козочек, так и козликов?
Козликов фермер продает в Испанию на мясо в месячном возрасте с убытком -2 евро на голову. Сколько стоит козленок я не спросила. Спросила только почему в Испанию. Он ответил, что в Голландии козлят не едят, потому что они хорошенькие и их жалко, а в Испании это деликатес. Что есть, то есть. Здесь и кроликов не едят, потому что они хорошенькие :)
Племенных козлов получают путем искусственного осеменения. Боюсь даже представить сколько они стоят. От 150 коз можно получить одного - двух козлов.
Цена козочки варьируется от возраста и продуктивности родителей. Средняя себестоимость дойной козы 250 евро.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #170 : 02 Ноябрь, 2009, 18:59:48 pm »
Дишка, а есть схема строений фермы? и не сложногли такую схему выложить, интересно как в общем устроенна ферма( строения)
Готовой схемы у меня нет. Надо будет нарисовать. Попозже выложу.

Какое освещение и какая длительность светового дня у дойных коз?
С 6 утра до 11 вечера. В темное время суток освещение искусственное, а так естественное.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #171 : 02 Ноябрь, 2009, 19:19:40 pm »
Дишка,я предоставила возможность мужу, весьма далекому от козоводства, но занятому в бизнесе на крупном заводе, почитать эту тему. Он ужаснулся и предположил, что козочки на ферме существуют на гормонах. Иначе как понять, что без случки и родов они доятся и доятся годами? Вам известен состав кормов, которыми кормят коз?

Далекому от козоводства мужу простительно так думать :)

То, что козы доятся годами, ничего удивительного. Посмотрите обсуждения на этом форуме. Тут были топики даже про доящихся козлов :)

Состав корма я сказать не могу. Это коммерческая информация. Что бы сделать такие корма, была проделана большая работа и затрачены солидные средства. Могу только сказать, что рацион состоит из трех видов комбикормов и путем их сочетания в необходимых пропорциях идивидуально для каждой козы, в зависимости от удоя, возраста, физиологического состояния и достигается нужный результат.

Оффлайн Ljubov

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Сказали спасибо: 158
  • Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Re: Как создать козоферму
« Ответ #172 : 02 Ноябрь, 2009, 21:07:39 pm »
 Я тоже не могу себя назвать опытным козоводом, тем более у нас был свой козел и он бдил за козами. Но корова если оставалась яловая убавляла молоко стабильно быстро и даже весной на траве прибавляла незначительно. Конечно подобрать корма это важно, но как то не верится, что обошлось без стимуляции. Всегда присутствует выбор количество-качество.

Оффлайн Дишка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Сказали спасибо: 12
  • Подружки
Re: Как создать козоферму
« Ответ #173 : 02 Ноябрь, 2009, 21:32:11 pm »
как то не верится, что обошлось без стимуляции. Всегда присутствует выбор количество-качество.
Вопрос веры - это уже философская тема :) Голштины с хорошей генетикой дояться без осеменения по нескольку лет. На одной израильской ферме нам показывали коров у которых лактация длилась 4 года.

Я не склонна обсуждать плоды чужого воображения. Если есть вопросы, задавайте.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Re: Как создать козоферму
« Ответ #174 : 02 Ноябрь, 2009, 22:12:22 pm »
Я не склонна обсуждать плоды чужого воображения. Если есть вопросы, задавайте.
  Однако :hm: