Изменяются ли потребности на производство 1 кг молока при разных уровнях продуктивности у коров?

В отчетах о датских опытах кормления высокопродуктивных коров эти указания в основном подтверждаются. Расход кормовых единиц продуктивного корма на i кг молока с 40 г жира только немного выше при годовом удое в 10—12 тыс. кг, чем при годовом удое в 4—5 тыс. кг. В этих же отчетах неоднократно подчеркивается необходимость скармливать высокодойным коровам все корма отличного качества, в то время как таких не делается при описании кормления коров средних уровней продуктивности.

Среди большого числа животных одинакового уровня продуктивности, одинаковом кормлении, можно встретить особей, использующих корма д я производства молока как лучше, так и хуже.

Повышение молочной продуктивности при хорошем использовании кор- 1 :з возможно через улучшение качества кормов, сбалансированное кормление и отбор животных, хорошо использующих корма.

По довольно давним наблюдениям, среди которых одно из первых принадлежит М. И. Придорогину, известно, что усиление питания коровы вскоре после отела приводит к повышенной лактации. Такого действия питания на лактацию впоследствии, по мере удаления от отела, не наблюдается, особенно когда уже наступила вторая половина новой беременности.

Усиление кормления в начале лактации, приводящее к повышению удоев, относится к числу мероприятий, комплекс которых получил название раздоя. В этот период раздоя рекомендуется корм назначать с авансом, т. е. больше, чем его требуется по фактическому удою. Такое авансирование да еще большими прибавками (до 2 кормовых единиц) дает большее повышение удоя, чем авансирование малыми добавками (0,8 кормовой единицы).

Читайте также

 
Наша семья держит корову уже 13-й год, кое-чему научились. Каждый покупатель, конечно, хочет выбрать хорошую, молочную и здоровую корову, а потому предлагаю свои советы, может кому пригодятся.

 
Корова оправдывает старинное название «кормилицы» и в наше время своей способностью перерабатывать растительные корма в молоко и мясо. Кроме того, шкуры КРС- превосходное сырье для изготовления кожи, из которой делают обувь. Также переработке подвергаются побочные продукты убоя- рога, кости, кишки, шерсть животных.

На животноводческих фермах и комплексах устраиваются родильные отделения с денниками для отела коров. Особенные требования к изготовителям конструкций денников отсутствуют, однако есть несколько важных моментов.

Под направленным следует понимать такое воспитание, в результате которого получится особь необходимых нам форм, характера, а до некоторой степени и размера производительности.

В СПК «Родина» Сакмарского района Оренбургской области совместно с ВНИИМС выведен новый тип мясного крупнорогатого скота — каргалинский.

{jcomments on}Совершенно очевидно, что качество как молочной, так и мясной продукции не в последнюю очередь зависит от правильного содержания КРС. Животноводство не стоит на месте. Происходит внедрение новых автоматизированных и механизированных систем производства.