Очень часто в нашей стране обычный ремонт квартиры сравнивают со стихийным бедствием или пожаром. Действительно, подобное явление приносит массу хлопот и финансовых затрат. Однако, если задаться целью и большую часть работ проводить самостоятельно, можно существенно сэкономить семейный бюджет.

Технология выравнивания пола

Практически каждый ремонт начинается с выравнивания всех поверхностей в квартире. Для того чтобы любое напольное покрытие, будь то ламинат, линолеум, паркет или керамическая плитка, легло идеально и в дальнейшем не требовало доработки, необходимо сделать стяжку полов. Вообще стяжка — это ни что иное, как верхняя часть пола, она может в полной мере стать и финишным покрытием, и основой для укладки различных материалов. Создавая идеально ровную поверхность, хозяин квартиры одновременно решает следующие задачи:

— устранение трещин и неровностей;

— правильное распределение нагрузки по всему периметру;

— придание жесткости основанию пола;

— дополнительная теплоизоляция;

— маскировка коммуникационных систем.


Как правило, обычная стяжка выполняется из песка, цемента и воды, еще это может быть ячеистый бетон или гипсовая смесь. Однако, как показывает практика, более экономным считается полусухой метод укладки стяжки. В процессе выравнивания пола используется полипропиленовая фибра, обладающая отличными качествами. Технология полусухой стяжки дает стопроцентную гарантию продолжительного срока службы пола.

Способы укладки полусухой стяжки пола

Механизированная полусухая стяжка выполняется в самые короткие сроки. Итак, если хозяин квартиры планирует этот вариант, то ему необходимо ознакомиться с различными методами, которые используются в данном случае:

  1. Стяжка без использования подложки. Данная технология предполагает проведение работ непосредственно на бетонном основании помещения.
  2. Плавающая стяжка с применением полиэтиленовой подложки. В этом случае пол не имеет прочной связки ни с перекрытием, ни со стенами.
  3. Стягивание пола на основе звукоизоляционной подложки. Подобный вариант предусматривает проведение работ поверх шумоизолирующих мембран.
  4. Использование теплоизоляционных материалов для стяжки пола в помещениях с нестабильным температурным режимом. В качестве утеплителя используют минеральноватную плиту.

Укладывание полусухой стяжки — процесс трудоемкий, требующий особого подхода. Как вариант, можно обратиться в любую строительную фирму, которая организует все работы, при этом владельцу квартиры предстоит выложить немалую сумму денег. Но, если внимательно изучить технологию и точно следовать инструкциям, то ремонт своими руками не будет таким уж дорогостоящим.

Читайте также

Большинство семей предпочитают справляться с ремонтом квартиры без помощи специалистов. Обычно это делается в целях экономии. Подготовка к непосредственному ремонту достаточно трудоемкая: нужно определиться с дизайном помещения, выбором материалов и спектром необходимых работ. Удобство в том, что вы сами планируете свое рабочее время, вам не надо подстраиваться под бригаду и следить за их работой.

Дверь – очень важная часть жилища любого человека. И ошибка или недосмотр при выборе модели или мастеров, которые «промахнулись» в размерах может принести вам уйму хлопот и бесконечных трудностей. Раздражающий цвет или слишком узкий дверной проем – это еще не все неприятности, с которыми вы можете столкнуться.

Любой паркет, спустя некоторое время, теряет свою привлекательность. Люди придумали, как бороться с этой напастью. Примерно, через пять лет рекомендовано проводить шлифовку, после которой поверхность становится, как новая. Если оставить такой процесс на более поздний срок, то из царапин могут разрастись более серьезные трещины, и восстановить красивый внешний вид будет сложно.

Дача, как известно, явление временное, сезонное. Поэтому, иногда целесообразно построить для своего транспортного средства легкий навес от атмосферных осадков. И от ветра, и от дождя укроет, и финансовых вложений немного.

Очень часто приходится видеть объявление с предложением установки складных ворот. Но мало кто знает, что такие ворота вполне можно сделать самому. Но прежде чем приступить к работе, необходимо оценить все преимущества складных ворот, а потом уже запастись необходимыми материалами и инструментами.

Прежде всего, следует разобраться в том, каков принцип 3D изображения. Когда снимается фильм в этом качестве, то отдельно снимаются картинки для правового глаза и отдельно для левого.