Основные виды межкомнатных дверей, порядок и способы их выбора




Одним из самых простых вариантов дверей является ровная дверь с гладкой поверхностью. При ее раскраске используется различная цветовая гамма, и она приемлема для любого интерьера. Но по причине простоты она не является предметом, притягивающим  внимание, поскольку довольно проста и будет смотреться элегантнее, если будет рельефного типа. Данный тип дверей может выполняться с углублениями и выпуклой прямоугольной формой. Дверь также может быть украшена определенным видом зеркала или стекла, что имеет широкую популярность в нынешнее время. И напоследок, одним из самых экстравагантных типов дверей являются двери межкомнатные с наличием в них вставок из витражей.



Двери классифицируются по способу их закрытия. Одни из самых востребованных – это распашные двери. Они комплектуются по-разному, что целиком и полностью зависит от ваших предпочтений. Такие двери могут распахиваться на правую и левую стороны, на себя и от себя. В настоящее время можно купить одностворчатые, полуторастворчатые и двустворчатые распашные двери.



Двери складного типа устанавливаются с целью обеспечения экономии места. Они бывают двустворчатые (книжка) и трехстворчатые (гармошка). Они устанавливаются для подсобных помещений, в кладовую либо гардероб.



Двери типа «купе» классифицируются на сдвигающиеся (имеют одно полотно) либо раздвигающиеся (имеют два полотна). Они значительно экономят внутреннее пространство и выглядят намного богаче, поэтому монтируются в основном в главных комнатах, чего нельзя сказать про складные двери.



Двери качающегося типа открываются на обе стороны, но сейчас они пользуется редким спросом, а их реализацией занимаются специальные торговые точки.



Двери конюшенного типа являются разновидностью распашных дверей, которые разделяются на верхнюю и нижнюю половинки, каждая из которых вешается на свои петли с наличием замков каждой. Они применяются для тех домовладений, где есть дети. В этом случае нижняя часть дверей станет препятствием на пути к опасным зонам (кухня), и одновременно с этим ребенок останется под присмотром.



В производстве дверей применяются следующие материалы: дерево, пластик, металл и стекло. Одним из широко используемых материалов является использование дерева, которое обладает свойством элегантности, звуковой и тепловой проводимостью низкого уровня. Единственным недостатком такого вида дверей является свойство впитывания и отдачи влаги воздуха. Для продления сроков эксплуатации дверей используется специальное покрытие. Приобретая двери, отдавайте свое предпочтение твердым сортам высокопрочной древесины: дубу, сосне, красному дереву.






В производстве дверей также используется фанера, которая представляет разновидность древесного материала, получаемого от склейки трех и более листов шпона. С этой целью применяют следующие материалы плит: ДВП, ДСП и МДФ. Они изготавливаются путем пропитывания разными синтетичными смолами деревянной стружки либо массы, при процессе одновременного их спрессовывания.



Пластиковые двери классифицируются по цветовой гамме и имеют недорогую себестоимость. Они широко используются в офисах и других учреждениях, но в нынешнее время их можно встретить среди большинства домов. Главным положительным качеством пластика выступает устойчивость к критическим перепадам температуры, что позволяет их использовать при различных низких температурах в зимние периоды. Они также обладают хорошей шумовой изоляцией. Если в ванных комнатах либо в комнатах, где размещен бассейн, используются деревянные двери, то они быстро станут негодными. В таких видах помещений лучше использовать пластиковые двери, имеющие повышенную влагостойкость.



Металлические двери в домах – это редкое явление. Обычно они изготавливаются из алюминия для создания определенного дизайнерского стиля, например Hi-Tech. Благодаря своим эксплуатационным свойствам они могут служить на протяжении длительного времени. Для того чтобы избежать коррозии, они обрабатываются специальными веществами. Они экологически безопасны в применении и сохраняют это свойство на все время эксплуатируемого срока.



Двери стеклянного типа производятся из закаленного и обладающего высокими свойствами прочности стекла. Они визуально увеличивают само помещение, в результате чего оно становится более светлым. Они также обладают гигиеничными и влагоотталкивающими свойствами. Их можно размещать в ванной комнате либо на кухне. Благодаря их свойствам, которые связаны с прочностью, долговечностью и красотой, они пользуются огромной популярностью на потребительском рынке. В них могут монтироваться различные виды стекол: прозрачные, матовые, тонированные, стекла с орнаментом либо рисунками.



Для того чтобы дверь вписывалась в интерьер помещения, необходимо учитывать ее внешний вид, а при осуществлении монтажных работ – ее массу и количество наружных петель, что подарит ей долговечность, в результате чего она станет настоящим достоянием вашего домовладения.

 

Читайте также

Затирка для швов используется на финальном этапе отделочных работ. С ее помощью защищают швы между кафельной или керамической плиткой, плитами из натурального или искусственного камня. Ассортимент представлен сегодня довольно широко и имеет несколько основных групп, особенности которых и следует учитывать при выборе.

Основные достоинства жидких обоев
Жидкие обои – особый вид материала для отделки, который позволяет скрыть мелкие изъяны поверхности, легко наносится, предоставляет широкие возможности для дизайна. Об их многочисленных достоинствах и особенностях нанесения пойдет речь в нашей статье.

Для тех людей, которые проживают в шумных местах, вблизи оживленных трасс, железнодорожных колей, аэропортов, хорошо знакома проблема повышенной шумности. Зачастую с течением времени люди постепенно привыкают к шуму, но все же гораздо лучше позаботиться о том, чтобы посторонние шумы в дом не проникали. Таким образом, каждый рано или поздно приходит к выводу о необходимости качественной звукоизоляции.

Приближается лето — пора отпусков, каникул и… ремонта. Мудрость гласит: если что-то неизбежно, то попробуйте сделать это максимально (или хотя бы чуть-чуть) приятным. Допустим, в этом году вы решили поменять пол. Устройте в своей квартире, коттедже или хотя бы в одной комнате (детской) пол, который станет главным украшением и стилеобразующим элементом дизайна, — так называемый наливной 3D-пол.

Не стоит считать небольшую жилую площадь приговором. Квартиру с легкостью можно расширить за счет современных дизайнерских приемов. Конечно, от такого приема лишних квадратных метров не прибавиться, но использовать площадь можно с большей пользой.

Теплоизоляционные работы в загородном доме могут выполняться по нескольким вариантам: выбор того или иного метода утепления зависит от типа используемых изоляционных материалов и конструкции дома.