Затирка для швов: виды, сфера применения, рекомендации по выбору

Как выбрать подходящую затирку для швов

Затирку для швов выбирают в соответствии с тем, для чего она будет служить, и в каких условиях будет использоваться: http://vannayasovety.ru/kafel/zatirka-dlya-shvov-plitki.html. В целом, все затирки, предлагающиеся на витринах строительных гипермаркетов, распределяются на четыре подгруппы: 

  •  затирки на цементной основе; 
  •  затирки, в составе которых помимо цемента имеется песок; 
  •  средства на основе смол; 
  •  а также латексные затирки. 

затирка швов на плиткеВсе они имеет свои особенности, свою специфику и сферу применения.

Наибольшее распространение получила обыкновенная затирка из цемента. Продается такая затирка в пакетах по одному, три или пять килограмм в нескольких цветовых решениях. Пользоваться ею очень просто – достаточно затворить смесь водой согласно инструкции на упаковке, тщательно ее размешать и после этого она готова к использованию.

Где применяется цементная затирка

Основная сфера применения цементной затирки, это жилые и отапливаемые помещения. Ширина шва, которая рекомендуется производителем, равна около трех-пяти миллиметров. Для того чтобы заполнить швы, которые шире пяти миллиметров, обычно используют затирку, которая помимо цемента содержит наполнитель в виде строительного песка. Песок значительно укрепляет шов, делая его более стойким к истиранию и другим неблагоприятным факторам.

Однако такая затирка имеет ограничения. С ее помощью не рекомендуется затирать швы глазированной плитки и камня. Особенно вредной такая затирка может оказаться для мрамора.

Отличительные особенности разных видов затирок

затирка швов на плитке своими рукамиЗатирки на основе смол подходят практически для любых видов плитки, в том числе для искусственного или натурального камня. Они очень прочны и долговечны, имеют богатый ассортимент по расцветкам.

Но выбирая, например, эпоксидную затирку, следует понимать, что она кардинально отличается от традиционной затирки и с ней непросто работать. Нужны специальные навыки и большой опыт проведения подобных работ. Если в процессе заполнения швов плитка будет испачкана, убрать загрязнение довольно проблематично. Также затирку сложно будет достать из швов в случае такой необходимости (например, если понадобится заменить несколько поврежденных плиток или обновить сами швы).

Затирку на основе смол имеет смысл приобретать только в тех случаях, если используемая плитка очень тяжелая и толстая, а ширина швов при этом достигает шесть и более миллиметров. Кстати, следует знать еще один немаловажный нюанс. С затирками, которые изготавливаются на основе смол, следует работать только в респираторе, для защиты дыхательных путей, в очках и перчатках.

Латексные затирки, возможно, являются наиболее «продвинутыми» и технологичными. Как правило, помимо латекса производители добавляют в ее состав также другие добавки и модификаторы, которые придают материалу дополнительные полезные свойства и качества.

Читайте также

  Выбор и монтаж двухцветных натяжных потолков Остановив выбор на двухцветных натяжных потолках, перед вами встанет непростой вопрос, как создать контрастное сочетание двух оттенков? Беспорядочная установка не только навредит декору комнаты, но и сделает ее неуютной. Цветовая гамма и сочетания различных окрасок позволяют подобрать их для любого дизайна интерьера, поэтому посоветуйтесь со специалистами, прежде чем…

Что объединяет помещения с разными функциональными задачами в единое целое? Одним из неизбитых интерьерных решений может стать паркет, причем современные его виды подходят для всех помещений, придавая им особый уют.

Электрическая энергия заметно облегчила жизнь людей. Ее использование не обошло ни одну из областей человеческой деятельности. Промышленность, строительство, быт — все это лишь малая часть направлений, где оно применяется. Если на минуту представить, что данный вид энергии исчезнет, то человечество вернется в каменный век.

Трубы из поливинилхлорида часто применяются для монтажа электропроводки. Они обладают широким набором качеств для длительной эксплуатации, отличаются повышенной гибкостью, устойчивостью к внешнему воздействию.

Монтаж навесных потолков можно делать после того, как вы установите перегородки. Установка покрытий стен будет сооружаться вместе с обработкой потолков.

Система отопления в доме включает в себя отопительный котел, фитинги и трубы. Для ее качественного обустройства необходимо тщательно подбирать все эти элементы, предварительно ознакомившись с разновидностями труб.