Водяной тёплый пол

Данный вид теплого пола в качестве элемента нагрева использует воду. Он представляет собой традиционную радиаторную систему обогрева. Данный вид пола достаточно популярен, так как можно проводить его установку как в строящемся, так и в уже построенном доме.



Применяя в помещении теплый водяной пол, экономия энергоресурсов может достигать 10%. Такую экономию удается получить благодаря более низкой температуре воды циркулирующей по специальным трубкам. Как правило, в центральном отоплении температура воды меньше на несколько градусов.

Электрический теплый пол



Электрический теплый пол является самым популярным видом теплого напольного покрытия. Данный пол делится на подвиды в зависимости от типа нагревательного элемента:

  • Пленочный теплый пол
  • Кабельный теплый пол
  • Стержневой теплый пол


Также различают несколько видов электрических систем теплого пола:

  • Конвекционные
  • Инфракрасные

Пленочный электрический теплый пол


В данном виде теплого напольного покрытия присутствует особый пленочный материал, который и служит нагревательным элементом. Такой вид не требует применение цементной стяжки, так как пленку стелют непосредственно под половое покрытие. Данное преимущество существенно экономит время монтажа и всего ремонта в целом. Пленочный электрический пол можно покрыть практически любым напольным материалом, например паркетом, ламинатом или линолеумом. Ограничения касаются только ковролина или кафельной плитки. Используя покрытие из дерева, важно чтобы температура работы нагревательного элемента пола не превышала 27 градусов.



Чаще всего теплый электрический пол встречается в двух различных исполнениях. С применением биметаллического нагревателя или углеродной пленки.


Биметаллический теплый пол чаще всего состоит из двух слоев, один из которых произведен из алюминиевого сплава, а другой является сплавом меди с добавлением других элементов. Углеродная пленка состоит из нескольких слоев меди, лавсана и карбона. Такую пленку поставляют в рулонах, что облегчает монтаж данного вида конструкций.


Стержневой теплый пол


Стержневой теплый пол изготавливается с применением специальных стержней из карбона, которые фиксируют в тонком слое цементной стяжки или с применением плиточного клея. Такие полы монтируют под любое напольное покрытие, допускается использования, как ковролина так и кафельной плитки. Также такая система подойдет для отопления окружающей территории, парковки или дорожек на участке.

Теплый пол кабельного типа


В теплых полах кабельного типа в основе нагревательного элемента применяют специальный кабель. Его изготавливают в виде готовых секций или в виде кабеля намотанного на бухту. Кабель может быть как одножильным, так и двухжильным, а отличие различных видов (нагревательный мат, секция, кабель) в основном определяется методом монтажа. Кабель можно покрыть цементной стяжкой, а вот используя маты, стяжка не требуется.

 

Читайте также

Как увеличить эффективность и долговечность работы бензопилы с помощью правильно выбранного бензина и масла.

Покупая краску Sketchpaint для отделки поверхностей, нужно определиться, какой вид краски необходим – глянцевый или матовый. Для этого попробуем оценить недостатки и преимущества каждого вида.

Вопросы современного обустройства дома или квартиры волнуют каждого хозяина. К популярным и оригинальным дизайнерским идеям относится украшение интерьера комнаты керамической плиткой с фотопечатью. 

Насколько известно современной строительной науке, сегодня в промышленности существует всего две разновидности натяжных потолков, а именно — виниловые и тканевые.

Что может быть проще и, в то же время, сложнее установки окон в новом доме или их замены в старой квартире, тем более, если имеется ввиду дом со стеклянной крышей? На современном рынке имеется очень много разнообразных торговых марок и оконных компаний. К тому же, доступен весьма широкий диапазон цен. Вот с этого и начинается вся сложность. Каким же окнам отдать свое предпочтение?

Во время ремонта многие используют такой вид отделки, как облицовка керамической плиткой. Керамика пользуется популярностью издавна и является актуальной по сей день. Она популярна благодаря таким свойствам, как прочность, возможность мытья и сохранение своего эстетического вида на протяжении долгого времени. Применяя разнообразный по цвету кафель в доме — можно создать оригинальный дизайн.