Особенности керамической плитки с фотопечатью

Достоинства плитки с фотопечатью

По материалам сайта http://www.plitkanadom.ru/.

Все большей популярностью пользуется этот отделочный материал в последнее время вполне заслуженно. Среди основных достоинств керамической плитки с фотопечатью можно выделить:

1. Качество. Плитки с фотопечатью отличаются длительностью эксплуатации и практичностью. Характерными чертами являются насыщенная цветовая палитра, устойчивость к различным повреждениям и сырости. 

2. Эстетика. Помимо выполнения практических функций, такая плитка будет являться еще и уникальным элементом декора. Этому будет способствовать безграничный выбор тематики изображения, его формы и размера. 

3. Простота в уходе. Использования специальных средств очищения такая плитка не предполагает. 

Разновидности

Отличительными чертами керамической плитки с фотопечатью являются:

1. Цельность изображения (может быть нанесено цельным рисунком на каждую отдельную плитку или представлено сборной композицией разных частей плитки).

2. Поверхность отделочного материала (глянцевая, матовая, фактурная). 

3. Форма и размер. 

4. Метод изготовления.

Методы изготовления

 

Такая плитка может изготавливаться при использовании разных методов, среди которых:

1. Сублимированная печать. Такой метод характеризуется тем, что изображение распечатывается при помощи принтера на специальной бумаге. Потом прикладывается к плитке и помещается под пресс. По длительности процесс займет не более 3 минут. Температуру в печи следует установить на отметке 180° С. Затем плитку нужно поместить в холодную воду. Полученный результат необходимо вскрыть прозрачной глазурью. Это позволит закрепить результат и защитить от различных повреждений. 

2. Горячая деколь. Этот метод имеет некоторую схожесть с вышеуказанной техникой изготовления. Здесь также изображение воспроизводится при помощи принтера, используя специальную декольную бумагу. Бумага с изображением прикладывается к плитке и покрывается декольным лаком. После этого, при температуре 900° С в печи, плитка обжигается.

3. Обжиг. Метод отличается тем, что необходимое изображение наносится на плитку специальными чернилами или порошком. Поле этого плитку следует покрыть глазурью и поместить в печь при температуре 800° С.

4. Ультрафиолетовые лучи. Отличительной чертой этого метода является то, что рисунок наносится на плитку сверху глазури специальными чернилами, высыхающими при воздействии на них ультрафиолетовых лучей. 

5. Непосредственная печать на плитке. Этот метод предполагает печать изображения непосредственно на самой плитке при использовании специального принтера. Далее, для усиления стойкости полученного изображения, плитку необходимо прогреть 10 минут в печи при температуре 150° С.

Сфера применения

Еще одной важной особенностью керамической плитки с фотопечатью является неограниченная сфера применения. Так, ее можно использовать:

— при оформлении интерьера дома, квартиры (ванная, кухня, столовая, бассейн);

— создавая дизайн в различных помещениях, предназначенных для обслуживания населения (ресторан, сауна, парикмахерская, магазин).

Кроме этого, использование такой плитки будет целесообразным при необходимости визуального уменьшения или увеличения пространства. 

Также такой плиткой можно украшать не только интерьер, но и экстерьер помещений. 

Керамическая плитка с фотопечатью – это эксклюзивный материал, который характеризуется уникальными возможностями оформления помещений, создавая роскошный современный дизайн.

Читайте также

Наконец-то ремонт всей квартиры сделан и дошли руки до балкона! Но делать его нужно с умом. Используемые материалы нужно выбирать в зависимости от того, закрытый балкон или открытый. Вместе шпаклюем, грунтуем, красим, настилаем пол.
 

Насколько бы хорош ни был ваш натяжной потолок, если на нем неправильно размещен основной источник света, то вся работа может быть насмарку. К тому же в такие потолки еще встраивают дополнительные источники света, чтобы подчеркнуть всю красоту идеально ровного потолка и сделать его еще более привлекательным. На эту тему можно говорить очень долго, но в данной статье мы постараемся раскрыть наиболее часто встречаемые вопросы.

Каждому основанию необходима собственная конкретная штукатурка. И поэтому прежде чем сделать раствор штукатурки, сформируетесь с основой, на которое вы станете его накладывать. В данной заметке мы разберём растворы, какие можно выполнить самим дома.

Среди современных технологий в области ремонта и строительства можно назвать установку глянцевых натяжных потолков. Для этой цели используется полотно ПВХ, которое изготавливается специально для такого вида отделки. Более того, следует учитывать, что качественные полотна отличаются повышенной прочностью и более длительным сроком службы. 

Квартира – это то место, где человек проводит очень много времени. Не мудрено, что все хотят сделать свое жилище максимально функциональным, комфортным и уютным.