С чего начинается обустройство дачи

Для начала определитесь с тем, как вы планируете использовать выбранный надел. Если вы хотите со временем построить дом и перебраться сюда на постоянное местожительство, значит следует обратить внимание на ближайшую инфраструктуру, коммуникации и расстояние до города.

Если вы хотите использовать дачу для выращивания культурных растений, то ваши успехи на этом поприще будут напрямую зависеть от особенностей самого участка и рельефа. Это уже потом на сайте сельхозник вы приобретете необходимые семена и другие товары, а для начала выявите самые «слабые стороны» вашего участка.

Близкие грунтовые воды, заболоченность и изрядные перепады высоты не дадут вам возможности приступить к агротехнике сразу же после приобретения земли. Для начала потребуется выполнить ряд работ по благоустройству территории.

Работы, с которых начинается обустройство участка:

  1. Дренаж. Сделать первые выводы о расположении грунтовых вод вы сможете уже после первого сильного ливня. Если какие-то участки после дождя долго остаются влажными, значит придется делать систему отвода воды. Дренаж можно сделать самостоятельно, а можно обратиться за помощью к специалистам. Самую простую дренажную систему можно сделать без привлечения людей со стороны, а вот, например, дренаж, включающий сеть каналов, труб и смотровых колодцев требует тщательных расчетов и измерений.
  2. Выравнивание. Если на своей земле вы обнаружили неровности, то этот этап лучше также выполнить вовремя. По всему участку необходимо вбить колышки, а после этого натянуть веревки. Теперь останется только перекидать землю и сровнять участок.
  3. Вспашка. Эта работа отнимает много физических сил и времени, поэтому лучше доверьте ее специальным помощникам. Мотоблоки, культиваторы и мини-тракторы теперь можно купить не только в специализированных магазинах, но и заказать на соответствующих сайтах. Все сельхоз объявления предлагают не только новую сельхозтехнику, но и б/у в отличном состоянии.

Когда все эти работы будут выполнены, можно приступать к планированию будущих посадок и непосредственной посадке культурных растений. И конечно, не забывайте чередовать минуты отдыха с минутами работы, чтобы дача приносила удовольствие и радость.

Читайте также

Говоря о биологическом анализе здания и окружающей его среды, мы не раз упоминали о том. что в данном вопросе многое в значительной мере зависит от условий местности: вокруг дома может сформироваться своеобразный микроклимат, отличающийся от более широкой среды, окружающей строение. Разумеется, это обстоятельство также необходимо учитывать при проектировании, при сознательном формировании среды, окружающей дом.

Скоро наступит новый дачный сезон. Для некоторых это время отдыха и уединения с природой, а кому-то приходится уединяться с тяпкой на грядках. Но всех объединяет солнце, свежий воздух, отсутствие городской суеты и загрязнённого городского воздуха. Семена овощей закуплены, дачный инвентарь подготовлен, огород вспахан, да вот беда, воды для полива ваших растений и хозяйственных потребностей не хватает. Что же, как не отсутствие нужного количества воды, может ещё испортить настроение садоводу и создать неудобства проживания?

Многие, когда им задают вопрос, где бы они хотели жить, выбирают загородный дом, но, несмотря на это, продолжают ютиться в каменных коробках городских квартир. Дело в том, что наше сознание сильно подвержено влиянию стереотипов. Сельская местность горожанами воспринимается только как место отдыха, где можно провести отпуск, набраться сил и витаминов. А высокооплачиваемая работа, лучшее образование, культурная жизнь, бытовые удобства — прочно ассоциируются в нашем сознании именно с городом.

Ваш товарищ, который живёт за городом, сказал вам, что продаётся земельный участок по соседству с его домом. А вы уже давно задумывались о жизни за городом, поближе к природе, в комфорте и уединении.

Несмотря на достаточно большой выбор усовершенствованных и удобных систем отопления, очень многие владельцы частных домов не прочь иметь в своём «гнёздышке» старую добрую кирпичную печь.