Малина крупноплодная

Во-первых, нужно помнить, что для хорошего урожая малины кусты нужно высаживать на солнечный, теплый участок. Лучше, чтобы участок был хорошо изолирован от порывов ветра.

Почва для малиновых кустов должна быть хорошо удобренной и перекопанной. Если на вашем участке почва с большим содержанием песка, добавьте в нее побольше компоста. Сильно влажную почву спасет дренаж, а малину высаживать лучше в такую почву в высокие грядки.

Агрономы рекомендуют готовиться к посадке малины еще за несколько лет. Хорошенько прополите участок, удобрите (для удобрения подойдет перегной — 1-2 ведра на каждый квадратный метр участка, или навоз). После удобрения посадите на участок любое медоносное растение (горчица). После цветения землю вместе с горчицей перекапывают. Следующий год участок засаживают овощами: горох, люпин. Они также идут на удобрение.

Наконец, через 2-3 года пришло время высаживать малину. Выбирайте для посадки современные крупноплодные высокоурожайные сорта. Обратите внимание, чтобы верхние корни куста находились на достаточной глубине — не менее 5 см. Сразу после посадки кусты подрезают примерно на 30 см. Из-за того, что корни находятся достаточно близко к поверхности почвы, в засуху они страдают сильнее других растений, поэтому, чтобы малинник хорошо развивался, его нужно обязательно поливать. Также хороший полив необходим в октябре, если осень была не сильно дождливой. И тогда ваша малина обязательно порадует вас крупными и ароматными ягодами.

Читайте также

Повышаем урожай малины

В статье рассматриваются простые и доступные способы быстро и недорого повысить урожайность садовой малины. Приводятся примеры, как простыми методами улучшить качество и количество ягод. Все примеры взяты из жизни, из собственного опыта.

В странах Европы 90% коммерческих и частных посадок составляют ремонтантные сорта малины, которые радуют урожаями дважды за сезон – летом и осенью. Российские дачники тоже успели оценить все прелести высаживания такой разновидности малиновых саженцев. А после того, как селекционеры вывели сорта с ускоренным периодом созревания ягод, ремонтантная малина стала популярна даже в северных районах страны….

Смотрим видео, как правильно подготовить малину к зиме:
 

Ежевика – одна из красивых, интересных, но редко культивируемых в садах культур, хотя вырастить ее не так уж и сложно.

Мали́на обыкнове́нная (лат. Rubus idaeus) — полукустарник; вид рода Рубус семейства Розовые (Rosaceae).
Растёт по вырубкам, лесам, кустарникам, берегам рек. Часто разводится в садах.

Малина является одной из самых вкусных и полезных домашних культур, поэтому мы вам представим описание нескольких сортов этой замечательной ягоды.