Как светодиодные лампы влияют на рост растений

Ускорить рост растений можно за счет использования различных методов. Но, большинство этих методов подразумевают применение химических компонентов, которые с одной стороны ускоряют рост растений и в то же время наносят ему непоправимый вред. Поэтому, если вы хотите получить экологически чистый продукт, то для активизации роста сельскохозяйственных культур необходимо использовать современные технологии. Так светодиодные лампы для растений способны ускорить их рост в несколько раз и это было доказано ведущими мировыми исследовательскими центрами, например таким как ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН. Рассмотрим, как светодиоды влияют на рост растений.

Практические показатели облучения сельскохозяйственных культур светодиодами

Для того, чтобы на практике оценить влияние света светодиодов на рост сельскохозяйственных культур, учеными из ГНЦ Института медико-биологических проблем РАН был поставлен интересный опыт. В ходе проведения опыта были высажены, кочаны китайской капусты, которые на протяжении 28 суток подвергались облучению дуговой натриевой лампой и светодиодами. При этом комплектацию светодиодного модуля состояла из элементов красного и синего цвета в соотношении семь к одному. То есть красные светодиоды испускали световой поток в 650 нм, а синие в 470 нм. После прохождения контрольного срока было установлено, что в листах капусты, которая подвергалась облучению натриевой лампой, выделение крахмала полностью прекратилось, а тот образец, что облучался светодиодным модулем, наоборот, активизировал свой рост в четыре раза. Таким образом было доказано, что синий и красный спектр свечения, даже небольшой интенсивности способен в значительной степени ускорить рост сельскохозяйственных культур.


Преимущества оборудования мест, где выращиваются растения светодиодным освещением

Для того, чтобы оборудовать, например, теплицу освещением для активизации роста растений, требуется потратить довольно много материальных средств. Плюс к этому придется нести расходы на обслуживание установленного освещения. Но, если установить cветодиодные светильники для растений, то все эти затраты будут сведены к минимуму. Это обусловлено тем, что указанный вид светильников обладает сравнительно низкой стоимостью, а в процессе эксплуатации потребляет незначительное количество энергии.

Читайте также

Зачем нужен в огороде «домик для растений» у нас на даче? Напомним: для получения огурцов, огурцов и зелени раньше как минимум на месяц, чем с открытого грунта, для продолжения овощного сезона и увеличения урожая в два или три раза.

Нормальное развитие корневой системы любого культурного растений дает хороший рост и высокую урожайность, и капельный полив этому значительно способствует. В теплице эта система орошения дает возможность выращивать здоровую и качественную рассаду. Рассмотрим особенности установки капельной системы полива и ее организацию своими руками.

Тепличное растениеводство является достаточно популярным и развитым направлением. Благодаря ему в холодные времена года, когда выращивание обычного урожая невозможно, на столах появляются свежая зелень, огурцы, помидоры.

Плёнка из полиэтилена имеет широкую сферу применения и используется в строительстве, фермерском хозяйстве, ландшафтном дизайне и других сферах. Производители предлагают широкий выбор материала с разными характеристиками. Как правильно выбрать полиэтиленовую плёнку, чтобы покупка оправдала затраты и принесла удовлетворение?

Необогреваемые парники, источником тепла в которых является только солнечный свет, имеют наибольшее значение в регионах, где весна поздняя и холодная. Высевать овощи в открытый грунт на огороде там можно только во второй половине апреля.

Ещё в давние времена умелыми садоводами успешно выращивались экзотические растения. Ананас, к примеру, даже экспортировался в европейские страны, а ведь он очень прихотлив. Теплица строилась таким образом, что все подобные растения выращивались очень легко.