Выращиваем овощи в парниках

 

купить семена овощейДостаточно холодостойкие овощи (редис, салат, кольраби, белокочанная и цветная капуста) в необогреваемый парник высевать можно в марте- начале апреля. Оптимальная температура для этих видов днем должна быть 14- 18 градусов С, ночью- 10- 14*С. Собирают урожай обычно в первой декаде мая- начале июня. Старайтесь не сеять семена слишком густо, иначе, в соответствии с известной поговоркой, урожая вам можно и не увидеть.


В необогреваемый парник рассаду теплолюбивых овощей (например, помидор) обычно высаживают в конце апреля- середине мая, а до этого времени выращивают ее в обогреваемом помещении. Однако, если ваш парник очень теплый, расположенный в удачном, солнечном и безветренном месте, или сделан из сотового поликарбоната, то в таком случае можно высаживать рассаду и раньше. Следите за погодой, если весна обещает быть ранней и дружной, то попытаться выселить помидорную рассаду из дома можно даже в конце марта.

Парники, обогреваемые биологическим или техническим методами, начинают эксплуатировать в феврале, реже в январе. Выращивают те же виды, что и в необогреваемых парниках. Теплолюбивые овощи могут высаживаться в обогреваемый парник уже в конце марта. Некоторые умельцы устраивают систему обогрева парников таким образом, что выращивать овощи в нем можно начинать даже с начала декабря.

Читайте также

В преддверии дачного сезона немало людей задумываются о необходимости установки на своем участке теплицы для выращивания овощей и цветов. Теплица является незаменимой вещью в той части страны, где средняя температура гораздо ниже, чем в южной местности, поэтому климат не позволяет собирать урожай чаще одного раза в год.

Я хоть и совсем начинающий садовод (нашей любимой даче всего два года), но мне бы хотелось поделиться своими небольшими наблюдениями за жизнью растений.

Зачем нужен в огороде «домик для растений» у нас на даче? Напомним: для получения огурцов, огурцов и зелени раньше как минимум на месяц, чем с открытого грунта, для продолжения овощного сезона и увеличения урожая в два или три раза.

Мы живём совсем не в тропиках, и поэтому многие дачники нашей страны не представляют своего приусадебного участка без теплиц или парников.

Размеры теплицы из поликарбоната бывают самые различные. Какой оптимально выбрать в случае если теплица дачная, или фермерская, или же промышленная. Что зависит от толщины поликарбоната? Это частые вопросы, которые задают себе тепличники.

Нормальное развитие корневой системы любого культурного растений дает хороший рост и высокую урожайность, и капельный полив этому значительно способствует. В теплице эта система орошения дает возможность выращивать здоровую и качественную рассаду. Рассмотрим особенности установки капельной системы полива и ее организацию своими руками.