Как организовать в теплице капельный полив своими руками

Температура для полива

Многие культурные растения замедляют рост из-за холодной воды во время полива. Тем более негативное воздействие вода низкой температуры оказывает в жаркое время года, что может даже привести к гибели рассады.

Капельное орошение лишено такого недостатка, так как вода во время капельного полива выходит медленно и за этот время проходит довольно длинный участок трубок небольшого диаметра, то она достаточно нагревается, перед тем как попасть на растения. Это сделало возможным подсоединение капельной системы полива непосредственно к водопроводу, или даже использовать воду из колодца.

Аэрация грунта

Еще одно важное преимущество капельной системы полива — она не размачивает грунт до образования жижи из грязи, за счет этого корни могут дышать, а им это необходимо не меньше верхней части рассады.

Для того чтобы эффект был еще лучше, необходимо особым образом сделать подготовку грунта. Верхний слой, где происходит посадка семян, перемешивается с шелухой злаков. Перекопку с перемешиванием необходимо выполнять после того, как земля хорошо просохнет.

Удобная укладка магистралей туб

В теплице существует важное условие, которое способствует более быстрой разводке труб. В этом случае имеется в виду крыша: на высоте нескольких метров над растениями установлен каркас, поэтому его можно смело использовать для этих целей. В этом случае систему не нужно ежегодно разбирать для взрыхления грунта, и эта разводка дает возможность точно ровнять трубы. Проводка под кровлей также поспособствует активному нагреву воды.

На выходе из емкости для полива труба спускается на 30-50 см. для удобного монтажа коллектора и развязки, после опять устанавливается в горизонт, ниже дна емкости на 12-17 сантиметров. Для проведения разводки отлично подойдут трубы ПНД, они отлично переносит межсезонную разницу температур.

Во время укладки лучше всего ориентироваться на тропинки для прохода и устанавливать магистраль четко над ними. Под кровлей крепление труб делается стандартными пресс-фитингами, установка возможна даже самостоятельно. Выводы от магистрали опускаются трубами меньшего диаметра перед началом каждой грядки.

Капельницы или ленты

Если вы знаете все разнообразие капельной системы полива, то проблема выбора типа не стоит — это будет зависеть от выращиваемых растений, габаритов теплицы и специфики разводки труб.

Если теплица предназначена для выращивания овощей круглый год, то зачастую выбирают высокорослые и крупные растения с шагом посадки больше метра. Капельницы в этом случае подойдут лучше всего, так как ленту такого шага отыскать очень сложно.

Преимущество капельниц ярко выражено во время полива огурцов и помидор. Во время созревания корнеплодов данным растениям нужно намного больше воды, чем во время высаживания. Ленты этой пропускной возможности не имеют, при этом капельницы можно поставить регулируемые, или изменять их во время взросления культур.

Для теплиц-рассадников ленты лучше всего подходят. Ленты имеют оптимальную дистанцию капельниц и могут равномерно поливать большое пространство. Единственный минус лент состоит в том, что их пропускную возможность необходимо регулировать вручную, при этом у капельниц она четко откалибрована. Потому во время использования лент лучше всего ставить вентильные краны.

Обвязка разводки

Существует 2 вида обвязки: прямое соединение и от накопительного бака.

На выходе из емкости ставится кран и фильтр грубой очистки. Если требуется прикормка с помощью воды для полива — тут же за краном ставится блок фертигации. Такая же возможность есть с помощью добавления концентрата непосредственно в емкость, но не каждая химия безвредна для бака.

Читайте также

Полезная статья от производителя о выборе теплицы из поликарбоната для своего огорода- на что следует обратить внимание при покупке.

Мы живём совсем не в тропиках, и поэтому многие дачники нашей страны не представляют своего приусадебного участка без теплиц или парников.

Сотовый поликарбонат производства завода Титан Пласт отличается своим высоким качеством, плотностью и стойкостью к ультрафиолету. Благодаря этому гарантийный срок эксплуатации поликарбоната составляет не менее десяти лет.

Если вы задумали строить на участке теплицу своими руками, то лучшего материала, чем сотовый поликарбонат, не найти. Однако и он бывает разным. Чтобы не прогадать на качестве, экономя на цене, нужно знать несколько характеристик материала и правила его выбора.

Как сделать теплицу своими руками так, чтобы было быстро, недорого и при этом эффективно? Мы решили упростить задачу и собрали в одной статье 10 способов обустройства теплички, которые прошли проверку и доказали свою профпригодность при выращивании овощей, зелени и цветов. Берите в закладки, чтобы сделать теплицу из пластиковых труб, покупного поликарбоната, ненужных стеклянных рам и…

В преддверии дачного сезона немало людей задумываются о необходимости установки на своем участке теплицы для выращивания овощей и цветов. Теплица является незаменимой вещью в той части страны, где средняя температура гораздо ниже, чем в южной местности, поэтому климат не позволяет собирать урожай чаще одного раза в год.