Подготовка огорода к новому сезону

Мульча позволяет регулировать температурный, водный и воздушный режимы в верхних слоях грунта и корнях растений. В качестве мульчи прекрасно подойдут опилки, стружка, сухой мох или листья.

Подготовку к зимовке начинают еще до наступления холодов, лучше в октябре. На уже утепленные грядки в следующем году вы можете высаживать огурцы, тыквы, кабачки и проч.

Мульчирование грунта необходимо проводить в строго определенной последовательности. Для начала необходимо выкопать траншеи и заполнить их удобрением. Дно каждой траншеи необходимо застелить ветками смородины, малины или крыжовника, которые остались после обрезки кустов, стеблями подсолнуха или кукурузы. Следующий слой — скошенная трава, овощная ботва и сухие листья. На него укладывается слой размоченного навоза. И, наконец, самый верхний слой — земля, перемешанная с компостом. На этом утепление грядки на зиму закончено.

Работа эта не слишком трудоемкая, но очень важная и позволит сохранить в целости и предостеречь от обморожения и болезней уже имеющиеся на вашем огороде растения, а также получить прекрасный урожай в новом сезоне.

Читайте также

Как правильно ухаживать за растениями? Ведь недостаточно просто купить семена, посадить их и оставить все «на авось». Правильный дальнейший уход- очень важный вопрос, на который можно дать несколько общих советов. Давайте попробуем разобраться.

Бамия — одно из старейших растений в мире, которое, помимо того, что очень полезно, также помогает усвоению пищи, поскольку ускоряет обмен веществ. По словам диетологов, бамия низкокалорийна, но данный овощ богат кальцием, железом, бета-каротином, витаминами С и В и пектином, ненасыщенными жирными кислотами. Бамия является неотъемлемой частью африканской, азиатской, бразильской и мексиканской кухни.