Общие советы по уходу за растениями

Приобрести семена сейчас можно практически в любом магазине. Если не хочется ходить и искать необходимые и подходящие именно вам- можно сделать заказ не выходя из дома, через интернет-магазины семян. Но и их в последнее время стало очень много, легко запутаться. Как же сделать выбор? Из своего довольно богатого опыта могу подсказать, что лучшие семена- те, что продаются оптом, именно такие семена берут крупные фермерские хозяйства, чтобы получить гарантированное качество и не рисковать остаться без урожая. Оптовой продажей семян отличного качества занимается интернет-магазин «Семена оптом». При заказе семян в этом магазине вы получаете бонусом профессиональную консультацию специалистов, которые помогут сориентироваться в огромном ассортименте имеющихся в продаже семян и подберут подходящие именно вам. Итак, семена куплены, очень быстро доставлены. Что дальше? Дальнейшее описание подойдет как для растений открытого грунта, так и для комнатных цветов.

Во-первых, избегайте излишеств.

  • — Не нужно ставить (сажать) тенелюбивые растения в самый солнечный уголок, и наоборот.
  • — Поливать растения необходимо столько, сколько им нужно. Летом больше, зимой меньше.
  • — Свежий воздух растениям нужен всегда. Соответственно, проветривать помещение нужно постоянно, но главное – не заморозить зимой.
  • — Удобряя растения, не передозируйте с прикормом, действуйте строго по инструкции.

Во-вторых, гигиена. Чтобы растение было красивым и здоровым, необходимо следить за его чистотой. Это обязательное условие здорового роста и развития растений. Покрытые пылью растения не дышат и получают меньше света. Соответственно, листья растений нужно всегда мыть. Следует удалять завядшие цветы, пожелтевшие листья. Крупные листья можно протирать влажной тряпкой или салфеткой, а мелкие листья следует опрыскивать. Многим растениям требуется обрезка. Если их вовремя не обрезать, то они тогда начинают вытягиваться, «лысеть», терять свою декоративную красоту и плохо цветут.

В-третьих, проверяйте на болезни. Для профилактики следует соблюдать следующие правила:

  • — Для посадки используйте чистую землю без болезней, либо стерилизуйте, если не уверены;
  • — избегайте сырых и холодных мест;
  • — осматривайте новые растения на наличие болячек;
  • — если на растении завелись вредители, применяйте такие инсектициды для комнатных растений;
  • — следите за гигиеной, ведь увядшие и погибшие листочки могут заплесневеть, и эта плесень пойдет дальше по растению.

Соблюдая такие простые советы можно не бояться за своих любимцев, а просто радоваться их росту и любоваться их красотой.

Что любят домашние растения?

Все растения – это живые организмы. Так же как и любой живой организм, растения что-то любят, а что-то не любят. Давайте рассмотрим, что растения любят и что для них важно.

— Родственники. Растения любят расти среди своих родственников. Желательно расставлять растения таким образом, чтобы по-соседству были растения родственных групп. Например, следует расположить друг рядом с другом глоксинии и калерии. Родственные растения помогают друг другу расти более крепкими и здоровыми, увеличивается их энергетика. При расположении по соседству «враждебных» растений одно из растений будет хуже развиваться, либо даже погибнет. Например, юкка и кактус «выживают» фиалок.

— Общение. Ученые обнаружили, что при общении человека с растением, растение не болеет и начинает быстрее расти. То есть добрые слова и мысли оказывают положительный эффект на растения. Также замечено, что при постоянных ссорах и конфликтах вблизи растений, а также при криках на них, они хуже развиваются и могут даже засохнуть.

— Музыка. Точнее скрипка и фортепиано. Удивительно, но замечено, что растения активнее развиваются, если им включать классическую музыку. С другой стороны, тяжелая музыка оказывает негативное влияние на развитие растения.

— Чистая вода. Чистая фильтрованная вода идеально подходит для поливки. А вот хлорка – злейший враг растений. Если в банку с очищенной водой положить горный хрусталь либо кварц, то воду можно сделать не просто чистой, но и целебной с дополнительным зарядом энергии.

Читайте также

Покрытие грунта мульчой, или мульчирование, является самым эффективным способом защиты растений и почвы от воздействия низких температур.

Бамия — одно из старейших растений в мире, которое, помимо того, что очень полезно, также помогает усвоению пищи, поскольку ускоряет обмен веществ. По словам диетологов, бамия низкокалорийна, но данный овощ богат кальцием, железом, бета-каротином, витаминами С и В и пектином, ненасыщенными жирными кислотами. Бамия является неотъемлемой частью африканской, азиатской, бразильской и мексиканской кухни.