Борьба с вредителями в доме и на огороде. Дезинсекция и дератизация

1. Совки – это маленькие гусеницы, в итоге превращающиеся в невзрачных бабочек. Опасны для всех видов культур. Чтобы избавиться от них, необходимо очищать участок от сорняков, уничтожать все найденные куколки, проводить орошение из настойки полыни.

2. Белокрылка представляет собой маленькое насекомое с янтарными крылышками, очень похожее на моль, только в миниатюре. Помимо поедания растений и загубления большей части урожая, они еще и переносят некоторые инфекционные болезни. Наибольший вред приносят их испражнения. Чтобы избавиться от белокрылки, нужно смывать ее сильным напором воды, опрыскивать настоем чеснока. Если это не помогает, стоит прибегнуть к таким препаратам, как «Фоспецид» и «Мосплан».

3. Тля бывает крылатой и не крылатой. Выглядит как маленькая мушка зеленого или черного цвета, тельце в форме яйца. На листьях появляется липкий налет, они желтеют и скручиваются, а сама тля переносит инфекционные заболевания. Обычно вредит молодым побегам. Чтобы избавиться от нее, нужно выдавливать ее с листьев, поливать мыльной водой, посыпать золой.

4. Слизни являются существами двух полов одновременно, т. е. им для размножения не нужна пара. Откладывают более 500 яиц каждая особь. Вредить могут как созревающему урожаю, так и тому, что оставляется на зиму в подполье. Единственный действительно действенный способ борьбы с ними – это их сбор вручную и уничтожение. Обычно они активны во влажную погоду и по утренней росе, поэтому это и будет оптимальным временем для сбора. Также нужно убрать все возможные укрытия, такие как доски, камни и т. д. Обязательно нужно освобождать участок от сорняков и внимательно следить за густотой растительности. Осенью нужно убрать все растения с участка.

5. Медведки живут в навозе, за один заход они способны уничтожить до 20 посаженных растений. Едят как семена, клубни, луковицы, так и ростки. Любят влажные места. Медведка активна в жару, пассивна в холод. При 6 градусах готовится к спячке. Основной способ борьбы с ней – это закопать осенью навоз в землю, а весной раскопать и сжечь его вместе с яйцами, отложенными медведкой.

Что касается общей защиты сада от вредных насекомых, то следует прибегнуть к следующим методам. На участке нужно установить скворечники. Птицы, живущие в них, будут съедать вредителей. Также можно опрыскивать огород настойками чеснока или горчицы. На деревья можно установить своеобразные преграды для гусениц.

Как избавиться от грызунов

Если борьба с насекомыми обычно не составляет особого труда, то чтобы избавиться от грызунов в доме и на участке, нужно очень постараться. Как сделать так, чтобы с вашей территории исчезли мыши?

Самый простой народный способ – это сжечь кусочек меха вблизи нахождения мышей. Запах им не понравится и они уйдут. Также мышкам вряд ли понравится запах стирального порошка и различных растений. А уж кот точно избавит от них, отлавливая вновь приходящих. Мыши очень не любят ультразвук, поэтому можно попробовать избавиться от них при его помощи. Также мыши не любят резкие запахи, воспринимая их как опасность, а также не пойдут по посыпанным древесной золой дорожкам. А еще мыши боятся стука, поэтому можно подвесить баночки, которые будут стучать во время ветра. В норки можно положить ватку, смоченную в нашатырном спирте. Если мышей становится больше- устанавливайте уничтожающие ловушки. Если же все эти предупредительные меры не работают, кот уже объелся и предпочитает спать, а не ловить, а запах горящего меха скорей вас самих прогонит из дому- то тут вам на помощь придет дератизация. Заказав такую обработку, вы сможете навсегда избавиться как от мышей, так и от крыс, полевок и даже кротов на вашем участке. 

Очень просто вырастить красивый и здоровый урожай и жить в чистом доме. Главное, не отчаиваться и бороться с вредителями всеми возможными способами.

Читайте также

 
На дереве появилось черное пятно? Оно быстро разрастется и погубит все дерево целиком, если его не лечить. Какие же бывают пятна и как с ними бороться? Вот что нам рассказали наши читатели о своих успешных методах борьбы с чернотой на садовых деревьях.

Борьба с сорняками на своем огороде, наверное, одно из самых нелюбимых и утомительных дел у тех, кто имеет свой приусадебный участок. Это занятие не только скучное, но и довольно безнадежное: стоило надрывать спину целый день, чтобы приехав в следующие выходные убедиться, что сорняки тут как тут, и прекрасно себя чувствуют на прежнем месте. 

Беспокоят насекомые и прочие вредители? В этом случае необходимо обратиться в компании, которые занимаются их истреблением или же попробовать избавится от них самостоятельно. Именно данной теме нам бы хотелось посвятить данную статью.

Сколько всевозможных трудностей и неприятностей приходится преодолевать владельцам садовых участков! Это и различные болезни растений, и  вредные насекомые, и непредвиденные погодные условия….

В этой статье мы рассмотрим, какими болезнями и вредителями поражаются деревья вишни и сливы в наших садах.

Иногда при усиленном поливе грядок листья на огурцах все же опускаются, вянут. Создается впечатление, что им не хватает влаги, но это не всегда так.