Скажи сорнякам «нет»! Как бороться с сорняками- наши методы

У каждого с этой напастью свои методы борьбы. Кто-то на грядках практически ночует, а кто-то просто плюет на все это с мыслью «а пусть растет, что хочет».

И тот и другой метод радикально эту проблему не решает, здесь нужно не просто бороться с надоевшей травой, а попытаться действовать по природным законам. И пусть это занимает время и не так быстро, но зато надежно и на длительный срок.

Исходный результат работы на участке все хорошо себе представляют: стоит вскопать новую грядку или место под клумбу, вдруг, откуда не возьмись шустро вылезают сорняки, занимая подготовленный, чистый участок. 

С этим законом природы ничего не поделать — она пустоты не терпит и заполняет растительностью любой свободный клочок. Потому вся растительность производит семена с огромным запасом — например, росток лебеды дает свыше 100 тыс. семян!

Причем они лежат в земле длительное время, находясь в спячке и полностью сохраняя жизнеспособность, и стоит лишь появиться подходящим условиям, тут же прорастают.

Садовые культуры достойными соперниками для сорняков не являются, те быстро забивают посадки, отнимая необходимые для жизнедеятельности свет и влагу, поэтому одной грубой силой сорняки не взять, здесь нужен особый подход.

Рыхление

Так уж повелось, что одним из главных инструментов для огородника является лопата. Земля, как правило, тщательным образом перекапывается, и разбиваются все комки, но благодаря этим действиям, мы выносим на поверхность семена сорняков, дремавшие до этой поры в земле.

Получается, что мы своими руками высеиваем очередную популяцию сорной травы на собственной грядке. Так вот, не нужно тратить время на прополку без надобности — чтобы не вытаскивать семена наружу, нужна не перекопка, а рыхление почвы.

Тогда вредоносные семена останутся в земле и не прорастут, а тех, что разносятся ветром и птицами все-таки намного меньше.

Для того чтобы грядка не просела и земля не затаптывалась, нужно сколотить защитный короб по ее периметру или просто огородить досками или кирпичами. Можно использовать и бордюрные ленты из пластика — тогда получится красиво и эстетично.

Мульчирование

Мульчирование земли между грядок и вокруг садовых деревьев и кустарников тоже весьма эффективно. Мульча перекрывает сорнякам доступ света, который необходим для роста, потому они слабеют и значительная часть погибает.

В качестве материала сгодится практически любая органика: торф, компост, сено, ветки, скошенная трава, кора и т. п.

Но прежде чем заняться мульчированием, необходимо узнать состав почвы, ведь, скажем, торф или сосновая кора делают ее более кислой, поэтому в качестве мульчи отлично подойдут для участка с хвойными и вересковыми растениями, а вот для растений, любящих нейтральную среду такая мульча подходит не очень.

Можно использовать и неорганические материалы — толь, гравий, непрозрачные куски полиэтилена и т. д. 

Прополка и химия 

Мульчирование — способ хороший, но все же этого недостаточно для полной победы, всю ненужную растительность так не удалить, поэтому для окончательной очистки придется подключить инструменты. С помощью садовых вилок выкапываются растения с развитой корневой системой, тяпками подрезаются стебли, специальные корнеудалители помогут извлечь стержневые корни, такие как у одуванчиков, чертополоха, осота, щавеля и т. п.

Сегодня в магазинах можно найти самую разнообразную химию для уничтожения ненужной растительности. Изготовители уверяют, что гербициды нового поколения абсолютно безопасны, но скорее всего, полной правдой это быть не может.

Конечно же, современная химия наверняка лучше препаратов прошлых лет и менее вредна. Использовать их можно и иногда без них не обойтись, но прежде всего, это все же токсичные соединения, являющиеся ядом, поэтому использовать химию нужно разумно, не забыв прочитать инструкцию.

Полезные мелочи

• Сорняки удаляют обязательно до их цветения.

• Не складывайте собранные сорные растения с цветами в компостные кучи, их нужно сжигать, так как семена продолжают зреть даже у срезанных сорняков.

• Если при прополке оставить в земле кусочки корней, они обязательно прорастут снова. В первую очередь, это касается многолетников. В этом случае вам поможет корнеудалитель торнадо- цена на сайте http://ruchnoj-kultivator-tornado.ru/

• Ухаживайте за грядками только в сухую погоду. На влажной почве, оставшиеся после уборки части сорняков легко могут пустить корни.

• Купив готовую рассаду или саженцы, тщательно исследуйте емкость на предмет произрастания сорных трав. Все постороннее надо удалить, иначе можно заразить свои посадки.

 Источник: http://ruchnoj-kultivator-tornado.ru/

Читайте также

В этой статье мы рассмотрим, какими болезнями и вредителями поражаются деревья вишни и сливы в наших садах.

 
На дереве появилось черное пятно? Оно быстро разрастется и погубит все дерево целиком, если его не лечить. Какие же бывают пятна и как с ними бороться? Вот что нам рассказали наши читатели о своих успешных методах борьбы с чернотой на садовых деревьях.

Деревья яблони и груши в нашем саду подвержены множеству болезней.

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.

Яблоня и груша поражается множеством вредителей и болезней. Среди них самые распространенные