Избавляемся от вредителей в доме и на участке

 

 

Избавление садово-огородных участков от кротов

Появление крота на садовом или огородном участке может сильно подпортить нервы их владельцам. Эти маленькие теплокровные животные, в поисках своей излюбленной пищи, могут прорыть длинные подземные ходы на огромной территории участка с плодородной землей.

В процессе своего сосуществования с этим зверьком человек освоил разные способы борьбы с ним. Часто используют такой способ, как заливание кротовьих нор холодной водой. Однако этот способ требует наличия значительных запасов воды, поэтому он приемлем тем, кто имеет рядом с участком водоем или водопровод.

Другим способом борьбы с кротами является их отлов. Отлов животных можно осуществлять с помощью проволочной кротоловки или рыболовных трехконечных крючков. Такие крючки крепятся к длинным палкам с грузом и помещают во все входы кротовых нор. Отлов кротов можно осуществлять таким обычным садовым инструментом как лопата. Для этого кротовий холмик раскапывается так, чтобы оголить вход в норку. Когда крот выбирается из своей норы, чтобы снова скрыть в ней вход, нужно поддеть его лопатой и отправить в подготовленное ведро.

Естественно, что избавляться от этих землекопов можно при помощи отравы. Для этого собирают дождевых червей, которые являются любимым лакомством кротов, режут на кусочки, засыпают их ядом и разбрасывают в вырытые кротами ходы. После этого ходы закапывают.

Однако принятие превентивных мер по предупреждению появления кротов на участке является лучшим вариантом из всех, хотя и одним из самых дорогостоящих. Чтобы огородить участок от их вторжения в землю по его периметру закапывают сетку. Сетку с мелкими ячейками необходимо закапывать на глубину, на которой эти зверьки роют свои норы, то есть как минимум полтора метра под землей, оставив 15 сантиметров над землей.

Избавление жилища от моли

Домовая моль часто является спутником человека, постоянно встречаясь в его жилище.

Несмотря на свой не крупный размер, она может принести их жителям довольно много неприятностей, связанных с испорченными вещами из натурального меха и шерсти.


Домовую моль можно подразделить по типу ее основного обитания: одежная моль – чаще всего селится в шкафах, где хранят верхние вещи, кухонная моль – селится в продуктовых шкафах с запасами муки и крупы.


Избавление от моли, поселившейся в платяных шкафах, необходимо начинать со стирки, просушивания и проветривания одежды, перед ее развешиванием в шкафу. Такая процедура дает доступ к одежде солнечного света, а так же продувает ее потоками воздуха, которые отрицательно влияют на моль. Зимние вещи, для их хранения, лучше помещать в специальные чехлы или полиэтиленовые пакеты вместе с препаратами, отпугивающими моль.

Уже изъеденные молью вещи нужно побрызгать дихлофосом, избавляясь, таким образом, от возможной кладки яиц, затем выстирать и просушить.

Для избавления от моли, поселившейся на кухне необходимо все зерновые и мучные запасы помещать в герметичные банки с хорошо подогнанными крышками, поместив туда пакетик с перцем или зубчик чеснока.

Необходимо постоянно делать ревизию имеющихся запасов, выбрасывая сильно пораженные молью продукты. Если поражение молью носить частичный характер, крупу необходимо перебрать и прожарить при температуре до 70 о С в духовом шкафу, а муку просеять.


Избавление от моли при помощи специальных препаратов

Анти мольные таблетки сегодня можно приобрести повсеместно по очень доступной цене.

Такие препараты получают путем сплава камфоры с нафталином, что является отпугивающим фактором для бабочек. Их необходимо раскладывать на верхние полки шкафов, учитывая, что пары препарата свободно опускаются вниз, не позволяя бабочкам откладывать яйца.

Так же применяются специальные пластины, которые хорошо борются не только с молью, но и используются против жуков и кожеедов. Такие пластины не имеют специфического нафталинового запаха, поэтому они более приемлемы для использования. Их можно не менять около шести месяцев.


Народные средства для избавления от моли


Попробовать избавиться от моли всегда можно с помощью народных средств, если применение химических препаратов не возможно или нежелательно в доме. Нужно сшить специальные саше или матерчатые мешочки, поместив в них ромашку или цедру цитрусовых, душистый перец или листья грецкого ореха. Так же можно воспользоваться маслом лаванды, пропитав им ватные шарики. Такие мешочки или шарики нужно разложить в шкафу и вложить в карман шерстяных вещей. Подоконник комнаты, где стоит платяной шкаф, можно украсить горшками с геранью или колеусом, так как фитонциды, испускаемые этими растениями, также отпугивают моль.


Однако нужно помнить, что бабушкины методы могут отпугнуть моль, но не уничтожат яйца и гусениц. С последними можно бороться только с использованием химических средств, изложенных выше.

 

Читайте также

Иногда при усиленном поливе грядок листья на огурцах все же опускаются, вянут. Создается впечатление, что им не хватает влаги, но это не всегда так.

Я решила в этом году распроститься с земляничной плантацией, которая была посажена на хорошей удобренной почве. Со временем она перестала плодоносить, а сами растения стали очень плохо выглядеть.

Причина человеческой неприязни к кротам кроется в образе жизни этих маленьких существ — они живут под землей и уничтожают корни овощных культур растений.

Жук малинный — небольшое (до 4 мм) насекомое, покрытое рыжеватыми волосками. Весной в саду жук выходит из земли на растения. Самки откладывают по одному яйцу в цветок. Через неделю отрождаются личинки. Они желтые, червеобразные. Питаются личинки содержимым ягод. При массовом появлении вредителя личинки могут уничтожить весь урожай.