Рождественская индейка. Рецепт к празднику

  • Одна индейка весом примерно 3 кг. 
  • Печень индейки – 1-2 шт. 
  • Говяжья постная вырезка – 150 гр. 
  • Твердый сыр – 50 гр. 
  • Бекон – 150-200 гр.
  • Яйца – 2 шт.
  • Белое вино – 30-40 гр. 
  • Шампиньоны – 130 гр. 
  • Слив. масло – 40-60 г. 
  • Мука – 1 стол. ложка
  • Грецкие орехи – 4 шт
  • Молоко – 1 неполный стакан
  • Шалфей, мускатный орех, розмарин, черный перец, соль.

Индейку нужно разморозить заранее, переместив в холодильник. Крупная индюшка может размораживаться целые сутки. Сначала подготовить говядину, очистить от лишних пленок и жира, нарезать мелкими кубиками и чуть-чуть обжарить с нарезанными грибами в небольшом количестве разогретого сливочного масла. На той же сковороде, добавив еще ложку масла, обжарить в течение 5 минут нарезанную небольшими ломтиками печень. 

Приготовить классический соус «Бешамель». Для этого в небольшом сотейнике или сковороде растопить 15 граммов сливочного масла, пассеровать в нем муку в течение пары минут до легкого золотистого цвета, влить тонкой струйкой теплое молоко, постоянно помешивая, чтобы не получились комки, и варить до загустения. В конце добавить соль, щепотку истолченного в ступке мускатного ореха, черный перец. 

В большой посуде смешать обжаренную говядину, грибы и печень, влить соус, добавить твердый сыр, яйца, измельченные орехи, соус. Индейку вымыть и просушить салфеткой. Натереть тушку смесью соли, муската и молотого черного перца изнутри и снаружи. Заполнить индейку подготовленной смесью из мяса и грибов с соусом, а отверстие зашить. К грудке индейки нитками привязать ломтики бекона. Смазать кожу сливочным маслом, а под крылышки положить веточки шалфея и розмарина. Для того, чтобы индейка лучше пропеклась, нужно проткнуть ее ножом или острой вилкой в нескольких местах. 

Разогреть духовку заранее до температуры 200-220 градусов. Индейку положить в высокий противень грудкой вверх и запекать 20 минут. После этого сбрызнуть ее белым вином, а когда оно испарится, добавить в противень две столовых ложки воды. Выставить температуру в духовке на 180 градусов и запекать еще час. Спустя это время, вынуть индейку и отвязать ломтики бекона. Поставить противень в духовку еще ненадолго, подняв температуру до 200 градусов. 

Индейка готова. К рождественскому столу ее принято подавать с овощами, зеленью и мочеными ягодами, а нарезать прямо на блюде при гостях.

Читайте также

Как разнообразна и разноязычна, необъятна наша Россия, как многообразны обычаи, традиции, привычки её народов, так же самобытна и кухня, и в первую очередь пироги — настоящее народное творчество, составляющие часть национальной культуры. У россиян было испокон веков принято пирогами потчевать гостей. Все любят пироги, а как приятно войти в дом, который наполнен запахом свежеиспечённого теста.

Грудка индюшиная 800 г, сливки 200 г, масло сливочное 100 г, мука 30 г, укроп 30 г, сахар, уксус и соль по вкусу.

При покупке поросёнка следует обратить пристальное внимание на его кожу: на ней не должно быть никакой щетины, порезов и чтобы она была светлой. А если он тощий и рёбра выпирают- это означает, что у него было неправильное кормление, ну и выращивали его, конечно же, тоже неправильно. Это великолепное и довольно изысканное блюдо отлично подойдёт, если вы ждёте много гостей, примерно от двадцати человек.

Приготовить красный соус. Он готовится долго, поэтому с него и надо начинать.

Цыпленок 1 шт., мука 40 г, масло растительное 30 г, орехи грецкие 50 г, сыр швейцарский 150 г, чеснок 5 г, зелень петрушки 10 г, базилик, имбирь, лук, перец и соль по вкусу.

Блюда из фасоли (первое или второе) отличаются высокой калорийностью, которая составляет от 25 до 40% калорийности обычного стандартного обеда* и покрывает от 10 до 18% су точных энергозатрат взрослого человека. При этом в общей калорийности блюда на долю фасоли обычно приходится до 70%.