Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 188
Всего: 192

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?  (Прочитано 99029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Лен, спрошу в этой темке, если что - перенесешь в "покупку козы"?

Вобщем, позвонила я той тетушке с 3х-литровой козой, "которую жалко", спросила про 10-месячную козочку. Ее пытаются на мясо продать, поскольку не знают, что с ней делать.

У козы появилось девичье молоко, и ее сейчас доят раз в день.

Коза - дочка трехлитровой беспородной от чистопородного заанненского козла.
Выращивалась "для себя", холеная, откормленная и т.д.
Но стало расти вымя и появилось молоко, женщина коз давно держит (а до этого коров долгодержала), т.е. раздаивать не просто так стала, а была необходимость.
Продает она эту козочку довольно дешево, но не знает, как решить проблему, ибо не сталкивалась с таким.
Вызывала ветеринара, та о таком не слышала. Сегодня звонили еще одному ветеринару, рекомендованному как специалисту по козам. Она сказала, что никогда о девичьем молоке у коз не слышала, поэтому "наверно, лучше на мясо" >:(

Лен, что с такими козочками дальше делают? Реально ее запустить и покрыть? Коза выращена хорошо, от хороших родителей...

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Девичье молоко бывает у козочек в период полового созревания, особенно у коз молочных пород. Таких козочек стараются не раздаивать, так как молодой организм еще не полностью сформирован. 
Девичье молоко сдаивают, если вымя сильно переполнено. Иногда бывает достаточно одного раза, иногда нескольких, если у козы молоко все же не пропадает, то ее запускают перед родами, как лактирующую козу. В этом случае нужно увеличить количество корма козе и молоко лучше выпаивать ей же самой.
Козы, у которых появлялось девичье молоко, в последствии ничем не отличаются от всех прочих: и в охоту придут, и покроются, и молоко давать будут. Говорят, что у таких коз при правильном выращивании наблюдается более длительная лактация.
Пускать козу на мясо только из-за того, что у нее появилось девичье молоко ни в коем случае нельзя. >:(

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Поняла - надо брать 8)
Отдают дешево, еще и поторгуюсь, раз такой "безнадежный" случай ;D

И я не поняла - если доится уже - то и не прекращать? Или все-таки потихоньку на нет свести? Блин, не спросила, сколько времени ее доят уже :(

Лен, а как быстро такая коза в охоту сможет войти? (Или это уже в "замужество"? ???)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Я бы запустила постепенно. В охоту она должна прийти уже этой осенью, как все козы. Возраст и условия выращивание, как я поняла, позволяют быть покрытой в этот сезон.

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Лен, спасибо :)

Съезжу посмотрю на нее и буду брать тогда. А потом про замужество вопросами всех мучать :roll:

Оффлайн bereginia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталья
Елена, у меня к вам следующий вопрос. Веду статистику удоев. 3,4,5,6,7 доила по 4 раза.Числа 5 было 3 литра, на след. день 2700, потом 2450. 8 и 9 дою по 3 раза, вчера так и осталось на уровне 2,5 литров. Воду пьет мало, сено ест не охотно, комбик, зерна и овощи тоже пощипает, через какое то время опять пощипает. Вопрос: надои так и останутся на таком уровне? Для первоокотки это мало? Боюсь скоро козлятам маловато молока будет. Что можно предпринять, у меня семья расстраивается а я еще пока надеюсь что увеличит надой

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
bereginia, молочность козы зависит от многих факторов: породы, кормления, содержания, возраста животного и пр. Многое зависит от кормления в период беременности; козочки, которые рожают бОльшее количество козлят показывают лучшую молочность по сравнению с менее плодовитыми сверстницами.
Максимальные надои у коз бывают в 3-4 лактацию.

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Елена, я сделала это, подоила свою козу - девочку.Надоила 2.300.Представляешь с каким чемоданом она ходила. Вместо вымени осталась шкурка. Правда пить это отказалась, и никто из коз не стал. Посмотрю что будет дальше.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Таня, пиши, будет ли снова образовываться молоко :)

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Лена, прошла почти неделя, молока пока нет. Так и висит пустой  мешочек.

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16

Оффлайн Zaozerie

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, г.Череповец, Вологодской обл.
А я свою дою 1 раз в неделю, примерно по 300мл и только из одной доли....второй еще нет, только сосок. Правда прозрачная жидкость и там есть. Вот и не знаю, вторую долю раздаивать или сама разовьется после покрытия или это дефект -неравномерное развитие долей?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Наташа, а зачем раздаивать? Вымя сильно распирает? Сколько сейчас козочке?

Оффлайн Zaozerie

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья, г.Череповец, Вологодской обл.
Наташа, а зачем раздаивать? Вымя сильно распирает? Сколько сейчас козочке?
Да, к концу недели 1 доля вымени сильно наполняется, становится тугой. В июне был год. Козла нашла за 80км , жду когда загуляет, может к тому времени своего привезу из под Твери. (поеду в конце октября)

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Когда козочка покроется, то за два месяца до окота всё же надо запустить её, если не получится раньше ???

Оффлайн Saylen

  • Елена, можно Лена!
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сказали спасибо: 3
  • СВОБОДА!!!
Есть вопрос. Я вот читаю, что козе можно ее молоко давать. А если у меня есть коровье, можно его дать? Коза беременна ходит, думала, может как дополнение к ее рациону. 

Оффлайн snejinka

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Сказали спасибо: 1
  • Надя
здравствуйте все участники форума ,,веселое подворье,, с удовольствием захожу к вам и читаю .
я козовод начинающий , читаю и вижу , что у меня ошибок валом и хочется их немного исправить , хотя бы в часности то , что у меня козел постоянно живет с козами , козы у меня молодые , не рожавшие , февраль-март , но вижу , что вымечко у них увеличивается, особенно у февральской , есть еще апрельская , но та вообще не активная и немного трусовата , козлик бодучий , может обижает их , у меня много нет времени , я работаю , да еще и по сменам , боюсь , начнут рожать , когда я буду на работе , но это была моя мечта-козы.буду рада любому совету и отклику , мне нравится , что все откликаются , особенно Елена посоветует в любом вопросе.всех с новым годом .

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Saylen, у меня нет коровы и мне не приходилось коз поить коровьим молоком. Свое молоко обычно выпаивают козам, которые начали его вырабатывать раньше времени, т.е. козочка не сформировалась до конца, а силы уже отдает на лактацию и чтобы последствия такого уменьшить отдают ей её же молоко. Можно ли взрослой козе коровье молоко? Наверное, плохо ей не будет, только - зачем? Есть другие более типичные для коз корма и подкормки. :)

snejinka, добро пожаловать на Подворье! :)
Про беременных козочек можем поговорить в теме Беременность у козы. Подготовка к родам


Оффлайн Надежда Зданко

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 54
  • Сказали спасибо: 0
Встречала в чешской литературе, что ингда нерожавшие молодые козочки могут лактировать, это бывает у потомства от очень молочных коз. У меня такое было дважды, когда непокрытые зааненские козочки в возрасте полутора лет сами начинали давать по 200 - 300 г молока. Желаю успехов в новом году!

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Сказали спасибо: 1303
  • ветврач Евгения
У меня была только одна коза с девичьим молоком. Я ее козушкой купила и раздаивала после восьми месяцев до полутора литров. Не доить было нельзя - распирало вымя. Так она такую предрасположенность передавала по наследству. Все козочки, от нее полученные, тоже требовали раздоя еще до покрытия.  Доила она 3-3,5 литра, летом - только на траве, с мая до сентября я  коз никакими концентратами не подкармливала. (и так молока лишку было).

Оффлайн Saylen

  • Елена, можно Лена!
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Сказали спасибо: 3
  • СВОБОДА!!!
Елена, спасибо за ответ. А корову не держу, я покупаю молоко у знакомой соседки.

Оффлайн Микулишна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
    • Если есть шанс, нужно помочь его купить
Лен, я теперь к Вам по вопросу раздойки козочки (помните мой недавний печальный опыт с окотом Ритки?) Окотилась козочка 21 января, я ее после окота сразу подоила, получилось от силы 100г. Сраз установила график дойки: дою с7 часов утра каждые 4 часа, получается 5 раз в день. Сегодня уже пошли 5 сутки, но молока максимум 2 столовые ложки. Оно появится вообще? Или от того, что Рита маленькая сама (ей 10-ый месяц) молока мало?
 У нее оказалось 3 соска:) Естественно я раздаиваю только два. Кушает она хорошо: сено, комбикорм для КРС, овоще-фруктовые объедки, пойло на овсяной муке, пьет, правда не много -максимум 0,5л.
Что я не так делаю?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Микулишна, Риту получается покрыли в 4 месяца :o Бедная девочка :(
Вряд ли коза будет продуктивной, ей ведь пришлось совмещать собственное развитие с вынашиванием беременности. И в будущем она скорее всего уже не покажет той молочности, которую ей было положено иметь по её генетике :( .
Воду коза пьет? И в каком состоянии сейчас вымя?

Оффлайн Микулишна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали спасибо: 0
    • Если есть шанс, нужно помочь его купить
Лен, ну вот сегодня с утра уже два раза подоила - 60мл в итоге:(((( Каждый раз иду доить и несу ей теплую водичку (поняла, что пойло она пила только после родов с охотой, теперь воротит от него нос, а воду простую пьет охотнее).
Вымя естственно совсем малюсенькое и даже после ночи не налито. Сдаиваю все до капли. Рита очень послушная. Жалко конечно девочку, она сама еще дите, а ей пришлось такое пережить. Козлят уже перестала звать и искать.
Как ее поддержать? Может нужно проколоть какие-то витамины? Кушает она хорошо, но больше всего любит смесь зерна:пшеница+овес+ячмень. Комбикорм ест плохо в отличие от своей старшей подруги, Маня любит комбикорм. Маня тоже на подходе, скоро будет окот, но у нее это уже вторые роды.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Сказали спасибо: 1303
  • ветврач Евгения
Запускайте козу. Пусть отдохнет до осени, там покроете. Толку больше будет. Поллитра вас не спасет. Я сама в прошлом году так делала.  Такая лошадь вымахала за лето.