Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29827
  • Последний: ovumegefayoki
Статистика
  • Всего сообщений: 1741410
  • Всего тем: 6574
  • Сегодня онлайн: 841
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Отёл у коровы  (Прочитано 1288751 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8384
  • Сказали спасибо: 1273
  • ветврач Евгения
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10675 : 28 Декабрь, 2019, 21:13:17 pm »
Всем привет! Девченки, вопрос? Корова гуляла 15 апреля, отел жду 25 января. И вот сегодня увидела явные шевеления теленка с другой стороны, прям выпирало. Что это значит? Теленок не правильно лежит?

Он может быть в левом роге матки . пятнадцать процентов от статистики

Оффлайн VeraShanti

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10676 : 11 Январь, 2020, 21:43:09 pm »
Добрый вечер. Подскажите, у коровы 280 дней, вымя налилось полностью, связки запали, но не сильно мягкие и висит огромная толстая сопля, ночью может отелится? и как лучше покороче привязать или подлиннее цепь сделать? в прошлый раз она днём телилась и летом. а сейчас как-то переживаю... и ещё такой вопрос, дать корове облизать, потом убрать телёнка подоить и напоить? можно сразу приучать с ведра пить?

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8384
  • Сказали спасибо: 1273
  • ветврач Евгения
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10677 : 11 Январь, 2020, 21:54:39 pm »
Если соски налились то может и отелится

Оффлайн Василинка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Сказали спасибо: 35
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10678 : 12 Январь, 2020, 10:47:58 am »
У нас коровы телЯтся привязанные, цепи обычной длины.Теленка облизывает , мы помогаем , растираем  пучком соломы или сена.Первую неделю  пою с соски.

Оффлайн VeraShanti

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10679 : 12 Январь, 2020, 12:17:06 pm »
Спасибо.  не отелилась пока. стоит с задранным хвостом.
а ещё напомните, пожалуйста, по сколку и сколько раз кормить телёнка. у меня корова телилась всего раз, я уже всё забыла((

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12187
  • Сказали спасибо: 709
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10680 : 12 Январь, 2020, 13:06:16 pm »
можно четыре раза в первые дни пока молозиво...а потом три раза...

в первый раз много не даю-литр,потом постепенно увеличиваю до 1,5-2 литров...кормлю тоже с соски в первые 2-3 дня...далее кормлю так по 2,5 л утром и в обед,3 вечером...единой нормы нет 6-8 л в день все зависит от коровы,от теленка и пр.

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10681 : 12 Январь, 2020, 13:31:11 pm »
Я кормлю сразу в ведерке, правда первые дни с пальцами, чтоб научился правильно пить, потом пальцы убираю. Мне кажется, так проще. Хотя, кто как привык

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12187
  • Сказали спасибо: 709
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10682 : 12 Январь, 2020, 13:42:01 pm »
Оксана,с соски поят во избежании проблем с желудком...бывает(редко) что теленок залпом выпивает молозиво и оно у него комкуется  внутри и теленок может погибнуть...

Оффлайн Ирина Ш.

  • Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Сказали спасибо: 45
  • Ирина
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10683 : 12 Январь, 2020, 14:00:05 pm »
Привет всем, давно ничего уже не писала, только читала, хочу поделиться радостью, у меня сегодня ночью коровка родила бычка, это первая, после 20 числа жду вторую, а остальных трех в конце февраля. Стереотип когда заканчивать доить корову утром или вечером нарушен напрочь, короче как Её величества захочет 😁

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10684 : 12 Январь, 2020, 14:07:55 pm »
Оксана,с соски поят во избежании проблем с желудком...бывает(редко) что теленок залпом выпивает молозиво и оно у него комкуется  внутри и теленок может погибнуть...
Именно поэтому и пою первые дни с пальцами, даю два пальца сосать, опускаю руку в молоко, слегка раздвигая пальцы, чтоб молоко поступало и так теленок пьет.

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10685 : 12 Январь, 2020, 14:11:53 pm »
Ирина, поздравляю. Вам здоровья, корове супер удоев, бычку супер привесов Наверное этот период самый волнительный в нашем деле.У нас следующий отел только в марте.

Онлайн Лариса Ф.Ш.

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12187
  • Сказали спасибо: 709
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10686 : 12 Январь, 2020, 14:20:43 pm »
Ирина, поздравляю. Вам здоровья, корове супер удоев, бычку супер привесов

Присоединяюсь...старт дан удачно-это главное... :)

Оффлайн VeraShanti

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10687 : 12 Январь, 2020, 15:26:36 pm »
Спасибо девочки! тоже хочу попробовать сразу с ведёрка с пальцами, я в прошлый раз так намучилась с соской, вечно я вся была в молоке, или из-за соски или из-за своей неопытности, что более вероятно, очень поздно научилась пить с ведра.

Оффлайн Ирина Ш.

  • Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Сказали спасибо: 45
  • Ирина
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10688 : 12 Январь, 2020, 16:07:44 pm »
Спасибо девочки! тоже хочу попробовать сразу с ведёрка с пальцами, я в прошлый раз так намучилась с соской, вечно я вся была в молоке, или из-за соски или из-за своей неопытности, что более вероятно, очень поздно научилась пить с ведра.

Я не знаю чего мучительного в кормлении с соски, на данный момент в продаже есть всё, уже готовое ведро с соской, налили, поставили и пусть сам наяривает, для меня наоборот проблема накормить с ведра с пальцами, то подтолкнут то укусят, то обольют и т. д. и т. п. Дело конечно ваше, но ведро с соской это здорово.

Оффлайн Ирина Ш.

  • Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Сказали спасибо: 45
  • Ирина
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10689 : 12 Январь, 2020, 16:18:11 pm »
Девочки кто следующий на очереди на отел? Раньше темка кипела волнениями и переживаниями, а сейчас как-то стала утихать, чё все уже всему научились, опыта набрались 😁😁😁, и в кусты, тоже думала буду просто читателем, а потом увидела вопрос про 10 месяцев стельности, вы не поверите, но и моя матрёшка тоже 10 месяцев проходила, перегул исключон да и быка на тот момент уже не было, а коровы находились до мая в загоне и ветром задуть не могло, так что каждый отел и всё по разному.

Оффлайн Ермачка

  • Валенина
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 2
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10690 : 12 Январь, 2020, 18:55:55 pm »
Всем добрый вечер! Я становлюсь в очередь на начало февраля(нетель) Очень страшно .

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10691 : 12 Январь, 2020, 18:59:43 pm »
Наверное поэтому каждый отел так волнителен, как первое свидание :D

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10692 : 12 Январь, 2020, 19:02:29 pm »
Всем добрый вечер! Я становлюсь в очередь на начало февраля(нетель) Очень страшно .
Не накручивайте себя раньше времени, мы за вас будем кулачки держать, а спецы подскажут при необходимости

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5514
  • Сказали спасибо: 622
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10693 : 12 Январь, 2020, 19:55:01 pm »
У меня гостевая корова на конец января на очереди стоит..но вымя вообще не наливает..как тряпочка ..странно

Оффлайн Ермачка

  • Валенина
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали спасибо: 2
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10694 : 12 Январь, 2020, 21:15:56 pm »
Лариса,это как гостевая?

Оффлайн VeraShanti

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Сказали спасибо: 0
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10695 : 12 Январь, 2020, 21:41:23 pm »
Всем добрый вечер! Я становлюсь в очередь на начало февраля(нетель) Очень страшно .
Не накручивайте себя раньше времени, мы за вас будем кулачки держать, а спецы подскажут при необходимости

не накручивайте это хорошо сказано. вот только сегодня выслушивала от местного населения как и куда поколоть руки засовывать, как тянуть и сколько коровы умирают от родов и т.д. и про маститы конечно было упомянуть. самое главное, что я не спрашивала... и как потом спасть спокойно.

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5514
  • Сказали спасибо: 622
  • А жизнь так скоротечна......
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10696 : 12 Январь, 2020, 21:59:37 pm »
Лариса,это как гостевая?

Ее хозяйка уехала по детям в гости..в Московию,в  Беслан,на Кавказ,в Украину..приедет в марте..мы забрали эту корову в августе..она должна отелиться..

Оффлайн ОксанаC

  • Оксана
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Сказали спасибо: 1
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10697 : 13 Январь, 2020, 05:16:03 am »


не накручивайте это хорошо сказано. вот только сегодня выслушивала от местного населения как и куда поколоть руки засовывать, как тянуть и сколько коровы умирают от родов и т.д. и про маститы конечно было упомянуть. самое главное, что я не спрашивала... и как потом спасть спокойно.
[/quote]
Уж поверьте, процент погибших при отеле коров намного ниже, чем нормально разродившихся. А мысль материальна, своими страхами вы только кличите беду. Мидитируйте ;D и спокойно телитесь. Может мне просто везло, но за 20 лет с коровами падежа не было, ни среди коров, ни среди телят, из них как минимум 4 первотелки. Все будет хорошо

Оффлайн Ирина Ш.

  • Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Сказали спасибо: 45
  • Ирина
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10698 : 13 Январь, 2020, 05:45:34 am »
У меня гостевая корова на конец января на очереди стоит..но вымя вообще не наливает..как тряпочка ..странно

Непереживай, моя в этот раз тоже вымя не наливала, хоть и переходила, а налила сразу после отела. Всё будет хорошо.

Оффлайн Ирина Ш.

  • Абсолютной свободы не существует: есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения.
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 631
  • Сказали спасибо: 45
  • Ирина
Re: Отёл у коровы
« Ответ #10699 : 13 Январь, 2020, 05:55:18 am »
Всем добрый вечер! Я становлюсь в очередь на начало февраля(нетель) Очень страшно .
Не накручивайте себя раньше времени, мы за вас будем кулачки держать, а спецы подскажут при необходимости

не накручивайте это хорошо сказано. вот только сегодня выслушивала от местного населения как и куда поколоть руки засовывать, как тянуть и сколько коровы умирают от родов и т.д. и про маститы конечно было упомянуть. самое главное, что я не спрашивала... и как потом спасть спокойно.


Да если слушать тех кто так говорит, то лучше сразу отказаться от затеи иметь корову, потому что она и гвоздей, проволока, тряпки, целофан съесть может, солнечный удар, да и много чего остального может привести к гибели, не надо на этом зацикливаться, держа любую живность всегда надо думать о хорошем, и что всё получится.