07 Июнь, 2013, 03:18:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вниз
 
Автор Тема: Как обезрожить козлят?  (Прочитано 23574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
missis.bagira
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Владимирская обл.г.Покров
Сообщений: 89


« Ответ #400 : 19 Февраль, 2013, 00:39:12 »

...я заметил что рогатые бьют рогами, а безрогие кусаются ....))))
У меня рогатая делает и то и другое.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #400 : 19 Февраль, 2013, 00:39:12 »

 Записан
orl
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 158


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #401 : 19 Февраль, 2013, 02:05:47 »

Лариса-Лорхен, так я ж не против. Ваши козы-вы вправе делать с ними, что хотите. Мое мнение-не истина в последней инстанции, чего ж возражать!
Вы высказываете свое мнение, я свое. И каждый делает то, что считает необходимым для своего хозяйства. И все! Удачи!
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2257



« Ответ #402 : 19 Февраль, 2013, 15:07:29 »

Татьяна я не про мнение, а про факты. просто здесь все учатся, находят приемлимые способы для своих подопечных. ваши высказывания могут какого -то новичка остановить от такого способа, для вас лучше зареазать. но когда имеешь такое кол-во коз может это и правильно. у меня же их всего 5 и резать самую удойную с прекрасным выменем, согласитесь жалко. тем более продали мне её в нагрузку, сразу предупредив о её характере. ничего страшного в этом методе я не вижу, Злата немного паники навела в силу своего собственного  характера, тем более  резинки как у неё так и у меня не для этих целей! а для кастрации. возможно именно поэтому они не додавили рога и поэтому было столько крови. ведь на фотографии по которым мы и взялись за этот метод, нет крови! но обезроживали там специальными резинками!
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #403 : 20 Февраль, 2013, 11:04:01 »

Лара, паники я точно навела, сейчас уже всё отлично, всё подсохло, боли нет, я ещё козлу 7мес буду делать, теперь и реакция у меня будет другая, рога конечно в объеме дай боже, но они молодые и не окостенелые как у старушки были. И козе сделаю 7мес. ну там рожки маленькие и тонюсенькие, думаю. что будет вообще без проблем.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
orl
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 158


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #404 : 20 Февраль, 2013, 13:53:33 »

Лариса, для меня зарезать козу, даже при моем стаде - проблема! даже самую-пресамую плохую, я 2 года даю реванш каждой. Вот только в этом году собираюсь устроить чистку стада. Морально себя к этому готовлю. Пока не готова. Я просто люблю животных, всех, и при виде крови мне их жалко.
Но я же уже писала -для МЕНЯ лично и моего хозяйства  этот метод не подходит, у меня групповое содержание коз, по 15-20 голов в загоне, отделять по одной коз некуда, а 40 дней при болях в рогах их просто забодает любая, даже безрогая и хилая коза -они же чувствуют ослабленных животных. При отпадании рогов нужен каантин и постоянный осмотр, что б небыло заражения. Для фермы это тоже не совсем подходит -ечть человеческий фактор. Еще раз для новичков - именно МНЕ этот метод ПОКА не подходит. Думаю, уже совсем ясно свое мнение высказала и ни у кого не будет НИКАКИХ  недопониманий.
КАЖДЫЙ решает самостоятельно. Очень хорошо, когда методов обезроживания много, можно уже выбирать то, что ближе и по ситуации, и по возможностям.
У меня видно просто нет таких больших проблем с рогатыми животными, травм вымени из=за рогов тоже небыло никогда за 4 года. Может, поэтому так и отношусь к этому. Бодаются у меня 2-3 местных козы, они стоят в загонах по 4 головы с другими местными рогатыми и просто там главные. Но боданий в загоне вообще не наблюдаю страшных.
А перед окотами и безрогие начинают такое устраивать, когда типа место себе для потомства готовят -это надо видеть: козы под 80-90 кг, с огромными пузами начинают елозить друг друга. Слава богу -по лбу, в живот не видела, что б бились.
Записан
ЛеПушКа
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская область
Сообщений: 127


Лена


« Ответ #405 : 20 Февраль, 2013, 14:29:00 »

Злата777,
вот я обратила внимание, что Grann несколько раз в этой теме делала акцент, что надо специальными резинками обезроживать, не теми, что для кастрации. Наверное не просто так она это писала. Возможно, что у вашей козки все прошло бы по-другому. 
Я все не решу когда же мне резинки одеть, две козы, одной рожать через месяц, другой через три. Хочу одновнеменно их обезрожить. Жду эластратор и думаю над этим, никак не решу, когда же......
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #406 : 20 Февраль, 2013, 21:15:09 »

Злата777,
вот я обратила внимание, что Grann несколько раз в этой теме делала акцент, что надо специальными резинками обезроживать, не теми, что для кастрации. Наверное не просто так она это писала. Возможно, что у вашей козки все прошло бы по-другому.  
Я все не решу когда же мне резинки одеть, две козы, одной рожать через месяц, другой через три. Хочу одновнеменно их обезрожить. Жду эластратор и думаю над этим, никак не решу, когда же......
Лена, резинки я вакуумные для обезроживания куплю, не большие деньги 300руб, но мне нужна была срочность или убирать козу беременную или спасать от неё коз.  Думаю, что и при нужных резинках эффект будет тот же, но произойдет отваливание рогов по времени раньше.
Думаю, что лучше после родов через месяц, не раньше,пусть восстановятся как следует, потом и делать и правильно, что двоим одновременно, обижать не  кого будет и не кому.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 611



« Ответ #407 : 21 Февраль, 2013, 01:34:28 »

Да, натерпелась ваша коза и вы вместе с ней.. Конечно хорошо говорить про прижигание, но она же вам досталась уже большой. Мне кажется вы выбрали из всех зол меньшее. Так как зарезать козу - это крайний метод. Да возможно она терпела боль. Но вот люди когда болеют и боятся умереть идут на операции и разные муки, только что бы жить дальше. Поэтому лучше так, чем под нож.  А как котную зарезать? И еще не в тему вопрос - это пуховая коза, а вы ее доите, и как удои? (муж просто хочет пуховую козу)
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #408 : 21 Февраль, 2013, 08:15:10 »

Да, натерпелась ваша коза и вы вместе с ней.. Конечно хорошо говорить про прижигание, но она же вам досталась уже большой. Мне кажется вы выбрали из всех зол меньшее. Так как зарезать козу - это крайний метод. Да возможно она терпела боль. Но вот люди когда болеют и боятся умереть идут на операции и разные муки, только что бы жить дальше. Поэтому лучше так, чем под нож.  А как котную зарезать? И еще не в тему вопрос - это пуховая коза, а вы ее доите, и как удои? (муж просто хочет пуховую козу)
козу мне подарили 14.10.12г. ей 6-7лет, по удоям не знаю пока, доиться не дается, козлята сидят с ней, коза пуховая.Вымя красивое, правильное, соски крупные, молоко вкусное, но оч.жирное. Думаю что 3-х литровая, а там посмотрю. Пока проблемы с дойкой, ложится и всё. Если успею скамеечку под живот, то чуть подою, пока она на попу сползает.
Соседка как увидила, что коза пуховая, сказала научит или сама сделает одеяло, а я всё думала, что я буду делать с такой шубой. Бывший хозяин сказал, что её не стригли, шерсть сама слазила как не понимаю пока. Но когда я её увидила, то она была просто короткошерстная плюшевая красотка.

Касаемо рогов, кажется пошел процесс заживания, всё присохло, коз перестала шугаться.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 314



« Ответ #409 : 21 Февраль, 2013, 11:46:57 »

Девчата, а как вы думаете, после такого "резиночного" обезроживания, рога будут расти ? Или повреждается сам корень рога, в черепе.
У меня годовалая козка, родит, буду удалять рожки...а вдруг они опять попрут расти? Тогда уж лучше, острые концы подпилить...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #409 : 21 Февраль, 2013, 11:46:57 »

 Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 314



« Ответ #410 : 21 Февраль, 2013, 12:17:24 »

Вот, на ферме, где я брала коз, в загоне 60 штук.  Когда они были малыми, им прижигали рожки, но многим неудачно, рога выросли опять...и нормальные и уродливые. Они им их теперь пилят, вернее ветеринар, по одному рогу...заживает, пилит другой. Но, пилит не сразу полностью, у некоторых видела на половину подпилены...кровищщщща...  Шок Шок Шок
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2257



« Ответ #411 : 22 Февраль, 2013, 01:38:23 »

Лена про то и речь,что когда коза взрослая, то этот метод по мойму единственный. моя коза например бодает всех(и меня тоже) хотя у меня уже два года.   ко мне стала спокойней относится, но иногда возьмёт и боданёт в ногу или в бок. рога у неё в разные стороны, синяки потом во всю ногу. а даёт после второго окота 4.5л, сейчас уже после третьего окота 3.5л. мне прежние хозяева так и сказали -зарежь! а мне жалко. выжигать малышам не смогу это точно.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #412 : 22 Февраль, 2013, 09:11:34 »

Ленка, Зоя писала, что не растут, у неё в подписи есть  на одноклассники ссылка, там много инфы.
Делюсь своим опытом и выводами.
Вчера обезроживала пастой козла маленького 16.02.13г/рожд. Выводы такие, пасту в мусор(это для садистов метод) и огромный риск потерять животное. Выжигание не знаю, поэтому не пишу, но там может быть рост уродливых рогов, а значит мука для хозяев и животных продлится на всё жизнь животного. Но теперь, только резинки после 7-8месяцев, ТОЛЬКО РЕЗИНКИ, Зоя права, это  выход из положения  и не самый худший. И в плюс, что рога не растут и нет уродств.
Но то, что рога нужно удалять, для избежания травм, считаю выходом для моего хозяйства.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 314



« Ответ #413 : 22 Февраль, 2013, 11:15:13 »

Да, естественно, без рог лучше.
А я купила этот "выжигатель" немецкий, дорогущий ...
В марте будет много козлят, буду жечь, как тут уточнялось, по 4-е "дырки" в голове ...да, страшно,одна надежда на козла-папку комолого.
А Аська моя, добрая, не бодючая...но думаю, нужно рога удалить, т.к. для других коз это опасно.
Девочки, а можно фотку, как эти резинки вакуумные выглядят...везде на фотках красные или зеленые, но мне кажется, это обыкновенные, а вакуумный должны быть белыми, как силиконовые.
Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 314



« Ответ #414 : 22 Февраль, 2013, 17:29:02 »

Целый день потратила на поиски информации.
Вот наскочила на такое.
Вокруг рога, сбривают шерсть, резинку нужно ставить на мягкие ткани, под рогом. Резинки обыкновенные, как для кастрации, их предварительно, замачивают в воде.







Бываю они разные...вот где из купить, это загадка...
Кто-нибудь заказывал на этом сайте...отзовитесь?

Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #415 : 22 Февраль, 2013, 17:33:29 »

а у меня совсем другие резинки на вид, широкие и как в рубчик, попробую сфотографировать, не блестят.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #416 : 22 Февраль, 2013, 17:36:42 »

Лена, спасибо за инфу и за фото.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
ЛанаСтрелка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Клинский район Московской области
Сообщений: 1113



« Ответ #417 : 22 Февраль, 2013, 18:55:52 »

Мне очень нравится молоко у моей пуховки. Самое лучшее. Со сливочным вкусом. Очень жирное. Да, 3 литра, вряд ли больше! А шерсть..., точнее - пух!!! Он сам вылезать начнет, как созреет. Клоками, тогда и надо оббирать, или счесывать, как с собаки. Пуховок не стригут! Моя в зиму серая, а летом - рыжая. Обычно шерсть начинает лезть в марте. У моей длина пуха 6 - 10 см.
Записан

Кто говорит, что это невозможно, пусть не мешает, тому, кто это делает.
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #418 : 22 Февраль, 2013, 19:03:58 »

Мне очень нравится молоко у моей пуховки. Самое лучшее. Со сливочным вкусом. Очень жирное. Да, 3 литра, вряд ли больше! А шерсть..., точнее - пух!!! Он сам вылезать начнет, как созреет. Клоками, тогда и надо оббирать, или счесывать, как с собаки. Пуховок не стригут! Моя в зиму серая, а летом - рыжая. Обычно шерсть начинает лезть в марте. У моей длина пуха 6 - 10 см.
как интересно, моя зимой тоже серая была, сегодня уже шелковая кремовая стала, а козлик что родился почему-то золотой, не рыжий, а золотистый, козочка получилась белая, нужно стпросить козел-папаша пуховый? молоко сладкое и самое вкусное из всего что я пробовала, жирное, густоватое аж. и оба кажется рогатые, а комолые среди них бывают?
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Домодедово
Сообщений: 785


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #419 : 22 Март, 2013, 21:32:21 »

Кто обезроживает козлят? Московская область-юг? Сама не могу, муж тоже. Может кто поможет?
Записан

Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2257



« Ответ #420 : 31 Март, 2013, 15:57:27 »

Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2257



« Ответ #421 : 31 Март, 2013, 16:02:19 »

вот наглядно . как идёт процесс обезроживания резинками. один рог отвалился, а на второй  пришлось дополнительно надеть ещё 2резинки( у нас для кастрации , для обезроживания  ждём) так как мы сами виноваты . одели не на основание, а на рог.
после удаления таким способом рога не растут. рекомендую перед одеванием, кольнуть козе травматин и через 12часов повторно сделать укол. тогда козе не будет больно, и всё пройдёт хорошо.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
алена ястреб
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 317


МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ: ТЫ И Я!!!


« Ответ #422 : 31 Март, 2013, 16:15:34 »

Лариса, вот там, где видна резинка - там она одета не на основание, а на рог?
Я правильно поняла?
А первый рог когда отвалился, кровь шла? Чем-нибудь обрабатывала?
Я тоже одела козе своей резинки...
Вообще-то ведет себя как ни в чем не бывало!!! Только не бодает другую козу и рога об стену не чешет! А в остальном ведет себя как обычно... Посмотрю, что дальше будет...
Записан

"У нее нет шансов" - громко заявили обстоятельства. "Она - неудачница" - крикнули люди. "У нее все получится" - тихо сказал Бог...
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2257



« Ответ #423 : 31 Март, 2013, 16:34:38 »

Алена да, резинка.с той стороны на роге.на фото не очень видно, но у.козы с той стороны острый.выступ, и как не пытались но в этом месте только так получилось. Да кровь была, присыпали сух. Марганцовкой и залили чеми-спреем.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #424 : 31 Март, 2013, 19:23:56 »

вот наглядно . как идёт процесс обезроживания резинками. один рог отвалился, а на второй  пришлось дополнительно надеть ещё 2резинки( у нас для кастрации , для обезроживания  ждём) так как мы сами виноваты . одели не на основание, а на рог.
после удаления таким способом рога не растут. рекомендую перед одеванием, кольнуть козе травматин и через 12часов повторно сделать укол. тогда козе не будет больно, и всё пройдёт хорошо.
Лар, может травматин уколоть ещё и как рог отвалится..
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июнь, 2013, 03:18:28

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
06 Июнь, 2013, 23:45:38
Женя-Rella,загляни ,пожалуйста в "Вымя козы"!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 21:04:28
Цыпы приедут только числа 11 июня! Но я их уже очень-очень жду!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:18:05
Цыпов с НОВОСЕЛЬЕМ!!!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 20:14:23
А мы домик для цып соорудили! Ура!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:06:18
Ещё сегодня день электрического УТЮГА!!! Улыбка 131 год ему!
Flo
06 Июнь, 2013, 17:51:22
нееее, не сыщиков))) по гороскопу- день Петуха)))))
НИНА******
06 Июнь, 2013, 17:26:09
Дык, Аргус - это всевидящий великан!
Anmari
06 Июнь, 2013, 17:01:11
ЕТА  сыщиков день,, что ли?
СЕРГЕЙ-AРГУC
06 Июнь, 2013, 12:32:17
Эгей, громадяне! С Праздником топтуна вас сегодня! Улыбка
НИНА******
06 Июнь, 2013, 08:51:50
От "всевидещаго великана" и его не дремлющего ока никуда не деться!!!
Афина-Паллада
05 Июнь, 2013, 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20100
  • Последний: Елена 13
Статистика
  • Всего сообщений: 1108846
  • Всего тем: 5866
  • Сегодня онлайн: 159
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.

Календарь праздников

праздники сегодня