05 Июнь, 2013, 20:10:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31   Вниз
 
Автор Тема: Вольерное содержание кроликов  (Прочитано 125865 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вега
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 209


« Ответ #25 : 09 Июнь, 2008, 22:13:39 »


Видимо,эти проблемы возникают при большом количестве кроликов в вольере...Если беспородные,то ,действительно,разницы нет.Для племенных животных по-моему оптимальное кол-во до 10 штук в вольере.Хотела своих мелких сфотографировать-не успела-все нашли новых хозяев уже в 30 дней.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 09 Июнь, 2008, 22:13:39 »

 Записан
Наталья
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 546

Калужская область.


« Ответ #26 : 05 Июль, 2008, 20:50:46 »

А я на выставке прикупила двух ризенов и ...выпустила их в вольер! Не копают. Пытались в дырки пролезть, но потом симрились. Так здорово! Кормить не надо, травы там вволю. Только овса, да воды подавай. И ручные стали, как кошки. Вольер вплотную к крыльцу, стоит только выйти, они тут же на задние лапы и сетку трясут - дайте, дайте им печенья!
Записан
Lucky
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #27 : 21 Октябрь, 2009, 09:16:07 »

Здравствуйте:)
Почему-то при обсуждении темы разведения кроликов для себя и не только в основном рассматривают клеточную систему содержания. А как же вольерная? Может быть,я и ошибаюсь, но по-моему здесь подробно эту тему не обсуждали.Хотелось бы услышать отзывы практиков в первую очередь. Плюсы и минусы, что надо знать и учесть, плотность посадки,  особенности кормления/поения, размножение и т.д Чем подробнее, тем лучше.
Извиняюсь за сумбур:) Спасибо:)
Записан
ПавелБ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #28 : 21 Октябрь, 2009, 13:41:45 »

Lucky, в личку загляните.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2053


Владимир.


WWW
« Ответ #29 : 21 Октябрь, 2009, 17:18:32 »

/index.php?option=com_content&view=article&id=362:yuly&catid=41:2008-04-24-09-25-56&Itemid=181
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Коккер
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Алма-Ата
Сообщений: 224


Век живи,век учись


« Ответ #30 : 21 Октябрь, 2009, 18:59:45 »

 Я тоже от клеточного осенью стал переходить к вольерному,освободились вольеры от птицы,которую перевел в теплые помещения.В части трудозатрат выгода очевидна.Статью по ссылке ранее читал несколько раз,хотелось бы услышать и другие мнения и советы из практики подворцев.
Записан
hovatel
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина, Харьков
Сообщений: 94


hovatel


WWW
« Ответ #31 : 21 Октябрь, 2009, 21:30:51 »

Вольерное содержание это супер.
Записан

hovatel
Коккер
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Алма-Ата
Сообщений: 224


Век живи,век учись


« Ответ #32 : 21 Октябрь, 2009, 22:04:52 »

Вольерное содержание это супер.
Подскажите,как они там в куче кролятся? Я Подпускал 5 самок к кролу когда они еще сидели в клетках,потом выпустил их и непокр
ытых трех самок в вольер,подсадил к ним крола,ни разу  у меня на глазах.покрытия не было,только бесполезная беготня.А покрытых самок(осталось до окролов 5-7 дней)хочу отсадить в клетки,или все же поставить маточники в вольер и не опасаться за окролы в толпе?
Записан
Lucky
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #33 : 22 Октябрь, 2009, 00:17:40 »

Vladimir5, спасибо. Именно благодаря этой статье и возник интерес к такому способу содержания.
Коккер, а как Вы собираетесь контролировать частоту окролов? Или каждый раз отсаживать самок в клетки? Тогда какой смысл содержания их в вольере? Опишите, пожалуйста, подробнее, а то  непонятно:-)
ПавелБ, огромное спасибо:) Прямо сейчас сяду все изучать:-)
Записан
Коккер
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Алма-Ата
Сообщений: 224


Век живи,век учись


« Ответ #34 : 22 Октябрь, 2009, 05:38:11 »

 Мне и самому пока все непонятно,я же только-только начинаю,поэтому жду советов опытных подворцев.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 22 Октябрь, 2009, 05:38:11 »

 Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #35 : 22 Октябрь, 2009, 07:20:22 »

По-моему не о том разговор. Под вольерным содержанием подразумевается групповое содержание кроликов(молодняка) на откорме. Маточное поголовье, мне кажется, должно быть по клеткам. Во всяком случае я так поступал.
Записан
BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #36 : 22 Октябрь, 2009, 07:30:14 »

Все верно, Саша! Иначе это будет не разведение кроликов, а один сплошной СЕКАС.
Добавлю, при вольерном содержании, самки сидят отдельно от самцов, самцов в 3мес кастрируют.
Записан
BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #37 : 22 Октябрь, 2009, 07:35:51 »


Со многими выводами в статье не согласин. Одно из главных, что не надо вакцинировать! Да и не все так гладко при вольерном содержании как там расписано!
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2053


Владимир.


WWW
« Ответ #38 : 22 Октябрь, 2009, 08:46:22 »

Со многими выводами в статье не согласен. Одно из главных, что не надо вакцинировать! Да и не все так гладко при вольерном содержании как там расписано!

Тогда объясните народу, что не так гладко и с чем вы не согласны.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #39 : 22 Октябрь, 2009, 13:25:31 »

Главный бич вольерного содержания кокцидоз, при чистке 2 раза в год не удивительно, что вес в 5-6мес всего 2кг, обязательно будет падеж молодняка.
Вакцинация, как я писал уже, обязательна.
Рассадка по половому признаку обязательна.
Уборка, мин. один раз в неделю, одновременно и дезинфекция. самый доступный способ: йод+соль
Пол, обязательно деревянный со щелями.Но не факт. можно и сетку, но у нас такого опыта нет.
Самки в 4мес начинают драться, так же как и самцы, когда приходят в охоту(Пишу о породе Белый великан)
Самки-матки. рожать должны ТОЛЬКО в отдельных клетка, с маточниками. хотя можно и без них(либо помещение должно быть теплым, либо тогда маточник с подогревом в холодные сезоны)
И еще, строить лучше все таки из новых материалов, если дерево, то использовать оБработку от грибка и плесени.
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2053


Владимир.


WWW
« Ответ #40 : 22 Октябрь, 2009, 16:04:06 »

Как то читал в интернете(Сканированные статьи из газет то ли прошлого,то ли позапрошлого столетия.К сожалению не могу их сейчас найти),что кроликов заболевших кокцидиозом выпускали из клеток в вольеры с зеленой травой.Выживаемость чуть ли не 100%.Может у кого-нибудь есть эти статьи,поделитесь пожалуйста.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
viktor popov
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Оренбург обл
Сообщений: 1144


Оренбург


« Ответ #41 : 22 Октябрь, 2009, 17:24:37 »

О вольерном разведении кроликов можно почитать в журнале ПХ№6 за 2009ги №10. Владимир,у меня есть статья в тему, на хотере.Не смогли-бы вытащить её сюда(пробовал не получается)
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #42 : 22 Октябрь, 2009, 17:46:32 »

Главный бич вольерного содержания кокцидоз, при чистке 2 раза в год не удивительно, что вес в 5-6мес всего 2кг, обязательно будет падеж молодняка.
Вакцинация, как я писал уже, обязательна.
Рассадка по половому признаку обязательна.
Уборка, мин. один раз в неделю, одновременно и дезинфекция. самый доступный способ: йод+соль
Пол, обязательно деревянный со щелями.Но не факт. можно и сетку, но у нас такого опыта нет.
Самки в 4мес начинают драться, так же как и самцы, когда приходят в охоту(Пишу о породе Белый великан)
Самки-матки. рожать должны ТОЛЬКО в отдельных клетка, с маточниками. хотя можно и без них(либо помещение должно быть теплым, либо тогда маточник с подогревом в холодные сезоны)
И еще, строить лучше все таки из новых материалов, если дерево, то использовать оБработку от грибка и плесени.

Все в десятку, Денис, молодец!
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2053


Владимир.


WWW
« Ответ #43 : 22 Октябрь, 2009, 18:37:31 »

О вольерном разведении кроликов можно почитать в журнале ПХ№6 за 2009ги №10. Владимир,у меня есть статья в тему, на хотере.Не смогли-бы вытащить её сюда(пробовал не получается)

Журнал периодически рассказывает о разных способах содержания кроликов, но всегда авторы статей рекомендуют придерживаться таких, к примеру, правил: траву давать только подвяленную, комбикорм - только определенной марки, кроликов обязательно прививать от болезней. На своем дачном участке я тоже держу кроликов, но только не в мини-фермах и даже вообще не в клетках. Слежу лишь за тем, чтобы у кроликов всегда были свежая трава и вода.

Живут у меня кролики почти на воле, прямо на полу просторного сухого сарая. Пол деревянный, ниже уровня земли. У стен на высоте 30 см от пола (чтобы не занимать его площадь) я смастерил гнезда - ящики с крышей, и большие общие кормушки, рассчитанные на 4 мешка травы. С улицы пристроен просторный вольер из сетки-рабицы, где также есть кормушка для травы. Кролики свободно перемещаются между сараем и вольером, отдыхают и кормятся там, где кому нравится.

Никакого комбикорма или зерна, никаких прививок и лекарств... И при этом получаю вкусное мясо, на «производство» которого практически не трачу денег. Кормлю кроликов исключительно свежей травой, причем если дождливый день - то мокрой. Все, как в природе. Недоеденную подвяленную траву из кормушек вынимаю и бросаю на пол - она служит животным подстилкой. И в сарае, и в вольере всегда приятный запах травы, а когда долго нет дождей, то трава подсыхает и во дворе и в сарае стоит аромат сена. Уборку в своем хозяйстве провожу лишь пару раз в году, и только в это время появляется неприятный запах перегнивающих нижних слоев подстилки, которую я отношу в компостную кучу. В зиму оставляю 4-5 самок и самца. Самки сами выбирают себе гнезда в сарае. Потомство обычно получаю один раз в год и подгадываю так, чтобы крольчата появлялись к первой весенней траве. Молодых самцов не отсаживаю (из стада убираю до следующей весны только самца-производителя), порой они дерутся и даже ранят друг друга, но смертельных случаев не было. В сарае и вольере места достаточно, чтобы в случае необходимости слабый кролик мог уйти и спрятаться. Лекарствами и уколами сам не пользуюсь и живность моя обходится без них. Тем не менее никаких болезней у кроликов не было, разве что досаждал иногда ушной клещ. Конечно, не все идеально в моем хозяйстве. В последние три года был падеж, но причину я выяснил: два раза перекармливал кроликов красной свеклой, а один раз отдавал самца на время знакомому и занес к себе инфекцию.

Самое лучшее в наших краях время для основного забоя кроликов - вторая половина лета, когда трава теряет соки. За две недели перед этим я кормлю животных мелкой сырой картошкой. В результате получаю тушки весом 3,5 кг с хорошей жировой прослойкой. Если окролы идут летом, то осенью (на сухой траве, заготовленной летом) тушки бывают меньше примерно на килограмм. Мои кролики, выращенные на одной траве, выглядят даже солиднее, чем те, которых я видел на ярмарке в Южно-Сахалинске. Площадь, которую я использую для кроликов, и мои силы (косить траву в сопках - дело не простое) позволяют мне вырастить за сезон не более сорока кроликов, но этого вполне достаточно для нашей семьи.

Свой способ содержания кроликов я считаю наименее затратным и очень удобным. Есть у него еще один важный плюс: если я когда-нибудь расхочу заниматься кроликами, то и сарай, и вольер смогу использовать для птицы или другой живности, в конце концов, даже просто для хранения садового инвентаря. А что прикажете делать, как использовать в таком случае огромные, тяжелые и дорогие мини-фермы?
// Begin Ad Muncher helper script wxXyso(1,"init();"); // End Ad Muncher helper script
Разведение кроликов

 

 

Кролики есть, а отрасли - нет
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 5, май 2009 г.)




В редакцию приходит немало писем с вопросом, где достать породистых кроликов? Найти информацию на этот счет оказалось непросто. Я побеседовала со многими владельцами кролиководческих ферм. Но все они покупали животных у таких же частных хозяев - без свидетельств государственного образца, т.е. без гарантий, что животное чистопородное. Я расспрашивала людей на выставке, но они тоже приобрели кроликов у наших или зарубежных частников (без свидетельств). Тогда я решила обратиться в Министерство сельского хозяйства к начальнику отдела племенных ресурсов департамента животноводства и племенного дела Елене Михайловне Колдаевой.

-Кролиководство - одна из традиционных и перспективных отраслей животноводства. Однако продукция этой отрасли очень слабо представлена на рынке. Редко где встретишь крольчатину и тем более - меховые изделия из кроличьих шкурок. Чем это объясняется?

-Признаться, говорить о кролиководстве как об отрасли сельского хозяйства сегодня можно только с большой натяжкой. Почти нет информации о том, сколько людей занимается разведением кроликов, каково поголовье этих животных, нет данных и об объемах производства шкурок и мяса. Такой учет, к сожалению, не ведется уже давно. Из результатов всероссийской переписи сельскохозяйственных предприятий видно, что более 95% кроликов содержится в личных подсобных хозяйствах. Их владельцы в основном, занимаются разведением кроликов на мясо, реализуют его на рынках, а шкурки используют для собственных нужд. Упадок кролиководства, которое, надо сказать, довольно успешно развивалось в 70-80-е годы прошлого столетия, тревожный факт. Ведь кроличье мясо - диетическое, оно востребовано, но зачастую купить его негде. (В крупных торговых сетях продается в основном замороженная импортная крольчатина - Е.М.). И это при том, что кролиководы могли бы производить гораздо больше продукции, но не налажена ее реализация, нет надежных каналов сбыта. В прежние времена потребкооперация все-таки предоставляла возможность реализовать мясо и шкурки, помогала в приобретении кормов и других необходимых кролиководам товаров. Сейчас каждый выживает, как может. Инфраструктура отсутствует вообще, «отрасль» (это слово беру в кавычки) разобщена.

И самое печальное для меня как начальника отдела племенных ресурсов, это то, что резко ухудшилось качество самих животных, так как нет чистопородных кроликов, а те, которые есть, зачастую получены от близкородственного скрещивания (из-за нехватки племенного материала). Раньше поставщиками чистопородного племенного молодняка были крупные кролиководческие хозяйства и фермы в звероводческих хозяйствах, которые являлись племенными. Они поддерживали сохранение пород и их совершенствование.

А надо сказать, что создано достаточно много пород кроликов, в том числе и отечественных, которые обладают специфическими особенностями и отличаются хозяйственно-полезными признаками, пригодными и востребованными именно в нашей стране. Все породы условно разделяют на мясо-шкурковые, мясные, пуховые и декоративные. (И как ни парадоксально, но сейчас наиболее оживленная работа идет в декоративном кролиководстве). Вот и приходится констатировать, что кролиководство у нас находится в упадке, хотя по примеру других отраслей, производящих скороспелую продукцию (птицеводство, свиноводство), оно могло бы успешно развиваться.

-Что же тормозит развитие кролиководства?

- Во-первых, отрицательно сказалась ситуация, которая сложилась в восьмидесятых - начале девяностых годов, когда происходила ломка прежней экономической системы и переход к рыночной экономике. Этот процесс серьезно подорвал крупные хозяйства, которые оказались к нему не готовы, и чуть ли, не весь генофонд чистопородных кроликов в то время был уничтожен. И сейчас племенных кроликов просто неоткуда взять. И вторая причина, основная, на мой взгляд, заключается в том, что этим делом занимаются непрофессионалы. Из-за этого среди кролиководов бытует мнение, что скрещивание всего и вся дает эффект гетерозиса. А на самом деле люди занимаются поглотительным скрещиванием, перемешивают породы, уничтожая их тем самым, и при этом не получают никакой пользы.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
ПавелБ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #44 : 23 Октябрь, 2009, 08:36:01 »

Дааа.., вторая статейка не в бровь, а в глаз...
Записан
Vladimir5
Кроликовод-любитель,практик.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: АР Крым.
Сообщений: 2053


Владимир.


WWW
« Ответ #45 : 23 Октябрь, 2009, 09:08:43 »

Угу,особенно концовка.
Записан

Без знания кровей нет племенного дела.Без знания внешних условий-заводчика.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6459


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #46 : 29 Октябрь, 2009, 02:30:43 »

Придерживайтесь названия темы, пожалуйста.
Как раз вторая статья совсем сюда не в тему Cool
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2178



« Ответ #47 : 12 Ноябрь, 2009, 22:05:06 »

Добрый вечер. Хочу сказать нсколько слов о личном опыте вольерного содержания. Вдохновила меня книга А.А. Казарин, Н.И.Курдюмов "Дневники умного дачника" там есть глава об этом. В июле этого года построил вольер 2.5Х3.5 м, половина по длинне сделана из старого линолеума (стены и двускатная крыша), половина - полностью из железной сетки. Стены из линолеума изнутри усилены кровельным железом. Пол - земля с ненарушенным дерном. Периметр вольера заглублен в почву на 70 см. Купил в июле на Кондратьевском рынке трех двухмесячных кроликов - самца и самку советской шиншиллы и самку калифорнийской. Я - дачник, приезжаю только на выходные, кролики неделю одни. До ноября кормил травой. Сделал в крытой части на высоте 30 см подвесной потолок из крупной сетки, на который раскладываю траву, а кролики свободно бегают внизу и берут ее встав столбиком. Сейчас кормлю овощными отходами, причем без вреда для себя едят и грязные и гниловатые. В открытой части ложу ветки ивы, рябины, яблонь, кленов, орешника, смородины. Кролики обгладывают с них кору. Сделал им на выбор деревянный ларь с отверстием и "землянку". Они все отвергли и недавно самостоятельно вырыли себе нору в пределах периметра, одну на троих. Хорошо себя чувствуют, доросли примерно до 3 кг каждый. Живут очень дружно, никогда не дерутся. Самца пробовал отсадить, но он при весе в 3 кг протиснулся обратно к крольчихам в ячейку сетки 5 на 10 см и я оставил его с крольчихами. Плохо что - до сих пор не размножаются, хотя я проверял неоднократно, что да, самец и самки. Нору они себе вырыли неделю назад, а до этого я весь вольер осматривал и не видел гнезда, ни остатков его ни заготовок. Чувствуют они себя хорошо, не течет ни с носа ни изо рта, нет ран, ушных зачесов, аппетит хороший, все время прыгают, играют, шерсть перебирают на себе и друг на друге, кормятся. Как Вы думаете, насчет отсутствия приплода, не пора еще, или следует что-то сделать?
Записан

BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #48 : 13 Ноябрь, 2009, 10:31:45 »

Как Вы думаете, насчет отсутствия приплода, не пора еще, или следует что-то сделать?
3кг, вес очень маленький, либо дворняжки такие, либо по возрасту еще молодые. Вот и не кроются.
Записан
ПавелБ
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #49 : 13 Ноябрь, 2009, 14:44:20 »

Цитировать
Купил в июле на Кондратьевском рынке трех двухмесячных кроликов - самца и самку советской шиншиллы и самку калифорнийской.

При таком рационе и породистые не вырастут. Им сейчас должно быть по 5,5мес, для этого возраста очень маленький вес, можно сказать совсем всё плохо. Если даже их сейчас начать нормально кормить, то толку всё равно не будет думаю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 31   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2013, 20:10:10

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Афина-Паллада
Сегодня в 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/
Anmari
04 Июнь, 2013, 21:59:25
Про приметы очень интересно читать!!! Нина, спасибо за веру в меня Улыбка Сюда загляните /forum/index.php?topic=4348.new#new
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 19:45:02
Эххх! Видать чё-то кррепко торкнуло парня-симфониста! Где брал? Улыбка
Горошина
04 Июнь, 2013, 19:39:55
Пишет, пока душа поёт!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 18:58:43
Ну и вопросик,,, )))
Alexis
04 Июнь, 2013, 18:10:36
Когда композитор пишет симфонию, то в какой момент ему кажется, что по времени уже достаточно?
НИНА******
04 Июнь, 2013, 08:15:23
А меня на работу из отпуска вызвали - провоцируют наверняка! Во, блин, попала я! А про приметы Анна Львовна 100 пудов знает!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 08:12:08
День Василиска? Так в старину называли змея. Варить и есть все яйца наверное надо чтоб змеёныши не вылупились? кто точно знает корни этого поверья?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 07:47:24
Наверно можно) главное - сегодня работать нельзя!) пользуемся случаем..
НИНА******
04 Июнь, 2013, 07:30:39
Ой, нам столько не съесть! А можно привлечь на съедение знакомых?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 06:25:02
Сегодня день Василиска! По народному поверью в этот день надо собрать все яйца, сварить и съесть!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей

Календарь праздников

праздники сегодня