Потребности при откармливании домашних животных

Отложение в теле преимущественно мяса наблюдается при соответствующем откармливании молодых, еще не закончивших роста животных. Считается, -то усилением протеинового питания нельзя повысить отложение белка в организме сверх некоторого уровня, определяемого возрастом и способностью к гссту. Поэтому рекомендуют молодое откармливаемое животное кормить так, чтобы полностью использовать его предрасположение к мясообразованшо,

 е. доставлять оптимум протеина пищи при оптимальной доставке прочих [необходимых питательных веществ.

Образование же жира является следствием притока питательных веществ, если несколько ограничивается другими процессами в организме (ростом, молокопродукцией, мышечной деятельностью), то с устранением этих влияний мтжет проявиться в достаточной мере. Отсюда казалось бы, что нормирование кормления при откорме совершенно излишне и необходимо скармливать предельно возможнее количество кормов тощим животным, заботясь только о благе получном поддержании пищеварения. Однако это далеко не так. Неумелое несвоевременное применение кормов и приемов откорма часто может принести к плохим результатам. В этом случае нормирование откорма, изучение техники его, отыскание наиболее удовлетворяющего поставленным требованиям пути откорма являются совершенно необходимыми условиями его организации. Таким образом, откорм представляет собой ряд последовательных неоацпй, при которых разрешение упомянутой задачи получается более со- ic-rиеиным. Откорм представляет собой частный случай кормления, причем целевое назначение его — получить тушу животного, удовлетворяющую определенным количественным и качественным требованиям.

Читайте также

Баланс минеральных веществ составляется тем же способом, что и баланс азота. Так как минеральные вещества поступают, как правило, в пище и питье, а выделяются в кале, моче и молоке, то для составления балансов нужно определить количества соответствующего элемента в названных источниках поступления и потерь.

Исследование кормов является важным условием организации правильного кормления, особенно высокопродуктивных животных. Исследование кормов необходимо как для познания свойств кормов, так и для выяснения тожества применяемых кормов с теми образцами, которые были до этого изучены.

Пищеварительный тракт у отдельных видов сельскохозяйственных животных различается своим строением, емкостью, длиной и функциями.

При сжигании образовалось бы за счет метана 1207 ккал и за счет протеина 858 ккал. Очевидно общая теплопродукция животного составит 8261 к кал (8610 — 1207 + 858).

Во многих работах показана зависимость состава и качества молока от кормления. Так, например, известно, что содержание в молоке витамина А, кальция, железа и белка связано с условиями кормления.

Необходимость доставки протеина животным обосновывается прежде всего ж : что протеин (или белок) представляет собой пластический материал, из которого строятся ткани и органы животных, их тело.