Жизнь пчелиной семьи

 

пчелыВ состав пчелиной семьи входят три разновидности пчел: рабочая пчела, матка и трутень. Огромное количество составляют рабочие пчелы- самки с недоразвитыми половыми органами.

Единственная самка, способная в размножению- пчелиная матка.

Поздней весной и летом появляются самцы- трутни. Их количество колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен.

Пчелиная матка- самая крупная пчела. Характерная особенность ее строения- сильно вытянутое брюшко и сравнительно маленькие крылышки. Она почти все время проводит в улье, не заботится о потомстве, не выполняет никаких работ, связанных с постройкой улья и накоплением запасов корма. Матка выполняет только одну работу- откладывает яйца в ячейки сот. В июне их суточное количество может достигать 1,5- 2 тысячи. Пчелы интенсивно кормят матку молочком. Оплодотворение матки происходит в воздухе, во время полета она совокупляется с несколькими трутнями. Оплодотворенная матка откладывает яйца двух видов: оплодотворенные, из которых рождаются работники и матки, и неоплодотворенные, из которых получаются трутни. Матка живет около трех лет.

Трутень- немного меньше матки, с более толстым и округлым тельцем, большими глазами и сильно развитыми крылышками. У него нет жала, которое есть у самок. Также, как и матка, он не выполняет никакой работы ни в улье, ни вне его. Основная функция трутня ограничивается оплодотворением матки. Живет трутень два- три месяца.


Рабочая пчела- самая маленькая из особей пчелиной семьи. У нее есть восковые железы и железы, производящие молочко, так называемые «корзинки» для сбора пыльцы на задней паре ножек, а также другие органы, улучшающие сбор пыльцы. Хоботок у нее гораздо длиннее, чем у матки и трутня, что позволяет собирать нектар с цветов. В весенне- летний период рабочие пчелы живут не дольше 6- 7 недель. Те, что появляются на свет в конце лета, живут до весны (6- 8 месяцев).

В чем уникальность пчел? Пчелиная семья- это сообщество пчел, живущих вместе; тесные связи между ними, а также разделение функций привели к тому, что ни матка, ни трутень, ни даже рабочая пчела не способны к жизни по-отдельности.

 

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>

Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Читайте также

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.

Непреложное условие успеха по выбору места расположения пасеки – соблюдение существующих правил ухода за семьями пчел, создание соответствующих их потребностям условий содержания. Прежде всего – это наличие медоносных угодий, с которых трудолюбивые насекомые могут собрать необходимый запас нектара и пыльцы цветковых растений; правильное размещение пасеки на территории и квалифицированное обслуживание пчелиных семей, обеспечивающие безопасность находящихся поблизости людей и домашних животных. К сказанному следует еще прибавить максимум выдержки, терпения, которыми должен запастись новичок, чтобы занятие пчеловодством не обернулось для него нежелательными издержками или неприятностями.

Мёд обладает целебными свойствами, а продукты пчеловодства излечивают от многих болезней. Но чтобы собрать мёд, необходимо немало потрудиться на пасеке. Пасеку нельзя размещать, где попало, не изучив окрестную местность и расположенные на ней объекты.

Статья о тех начальных знаниях, которыми должен обладать начинающий пчеловод, а также некоторые советы о покупке и выгодности пчёл.

Пчелиная матка (или пчеломатка) — это самка пчел, представляющая собой особь женского пола. По внешнему виду она отличается от трутней и рабочих пчел. У нее стройное тело, а брюшко несколько выдается за кончики крыльев. Длина тела пчеломатки зависит от породы и времени года, но в среднем это 20-25 мм при массе 180-300 мг. У матки хорошо развиты половые органы, а свое жало она использует только против других маток.

Эффективность двухматочного содержания пчел и использование маток-помощниц неоспорима.При использовании этого метода производство товарного меда повышается более чем в 1,5 раз. В этой статье рассказывается об двухматочном содержании пчел. Описывается несколько методов двухматочного содержания пчел.