Что нужно знать начинающему пчеловоду?

 

Начинающий пчеловодЧто необходимо знать начинающему пчеловоду?

Фактически, пасеку можно держать всюду, где есть медоносные растения. В поисках цветов, пчёлы разлетаются от своего улья на 2 — 3 километра. И поэтому необходимо выяснить, есть ли на близлежащей территории медоносные растения?


Весной, конечно, наибольшее значение имеют ивовые и липовые деревья и кустарники(акация, крыжовник). Цвет сильных медоносов, начинается в середине лета (липа, гречиха, подсолнечник). Около хвойных или смешанных лесов растет сильный медонос — кипрей (иван — чай). Если в какой либо период сезона в Вашей местности нет цветущих медоносов, желательно перевезти пчёл в другое место.

Теперь поговорим о месте размещения ульев. Подбирать место для стоянки, нужно очень осмотрительно, так как при переезде на другую стоянку, пчёлы будут попрежнему возвращаться к старому месту. Даже при перестановке ульев, могут возникнуть проблемы (нападок на улей). Поэтому, чтобы уменьшить блуждание пчёл, ульи необходимо окрасить в разный цвет и установить их не менее чем на 3-и метра друг от друга. Пасеку так же желательно оградить забором около 2-х метров высотой, что бы пчёлы сразу поднимались вверх не натыкаясь на людей и животных. Забор будет также защищать вашу пасеку от холодных ветров (ведь чем холоднее в улье, тем больше энергии пчёлам нужно тратить на обогрев своего жилища и соответственно больше есть).

Если семья действительно сильная, то у неё много рабочих пчёл и расплода. В купленной на рынке семье обязательно должна быть матка, иначе через месяц, пчёл у Вас просто не будет! Узнать её довольно легко. Она выделяется среди остальных пчёл, более крупным размером и удлинённым брюшком. Необходимо также выяснить насколько молода и яйценоска матка. В отличии старой матки, молодая, плодовитая матка занимает расплодом сплошь без пропусков большую площадь сотов.

Так, к концу сезона, из одной семьи можно сформировать 2 — 5 полноценных пчелосемей, которые будут приносить постоянный доход. Одна семья за сезон даёт около фляги мёда. Остальное считайте сами!

 

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании активная ссылка на первоисточник обязательна.

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Читайте также

В случае, если принятые противороевые меры не дали желаемого эффекта, некоторые пчеловоды (иногда и достаточно опытные) допускают выход роя, но только одного — роя-первака. После выхода этого роя в семье срывают все роевые маточники, кроме одного — наилучшего.

{jcomments on}Важнейшие продукты, которые дают пчелы- мед и воск. Сейчас от пчел получают и другие продукты, лечебные и питательные свойства которых открыты в последнюю четверть прошлого века. Это пчелиное молочко, выделяемое железами рабочих пчел, пыльца, собираемая пчелами с цветков, пчелиный яд, а также прополис. Лекарства, производимые из этих веществ, применяются во многих странах.

Эффективность двухматочного содержания пчел и использование маток-помощниц неоспорима.При использовании этого метода производство товарного меда повышается более чем в 1,5 раз. В этой статье рассказывается об двухматочном содержании пчел. Описывается несколько методов двухматочного содержания пчел.

Москвичи смогут понаблюдать за жизнью пчел в стеклянных ульях, которые установят на пасеке в Кузьминском парке столицы в среду, сообщает во вторник пресс-служба префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.

Удел рабочей пчелы- забота о потомстве, матке и другие заботы пчелиной семьи. В зависимости от уровня физиологического развития и своего возраста, рабочая пчела может выполнять разную работу.

Пчелиная семья зимой не впадает в состояние спячки (в отличие от других зимующих насекомых), а низкие зимние температуры выдерживает , образуя вокруг сот зимний клуб в форме сплюснутого шара.