Хозяйственное значение пчеловодства

 

пчеловодствоНе менее важны услуги, оказываемые пчелами сельскому хозяйству и садоводству.

Увеличение урожайности благодаря хорошему опылению пчелами рапса, горчицы, гречихи, бобовых растений а также фруктовых деревьев и кустарников, некоторых овощных культур и лечебных растений в десять раз более ценно, чем продукция пасек в самые лучшие годы.

В связи с этим разведение пчел во многих странах поддерживается сельскохозяйственными ведомствами.

Роль пчел в опылении культурных растений возрастает и будет расти по мере развития сельского хозяйства. Распахивание пустошей и окультуривание земель приводят к тому, что постоянно уменьшается число опылителей среди диких насекомых. У них остается все меньше места для жизни, многие из них погибают из-за использования в сельском хозяйстве пестицидов.

Одна из главных особенностей пчел как опылителей растений- то, что они зимуют целыми семьями и уже ранней весной их насчитывается большое количество. Пасеку можно подвезти поближе к территориям, засеянным растениями, которые требуют хорошего опыления (кочевое пчеловодство). Кроме того, пчел можно уберечь от отравления сельскохозяйственными химикатами, изолируя их в ульях или вывозя в другие места на время проведения профилактических мероприятий.

Новые пасеки должны возникать там, где пчел мало. Также нужно использовать в интересах сельского хозяйства принцип кочевки пасек к цветущим растениям.

Обсудить на форуме: Форум пчеловодов >>>

 

Объявления о покупке- продаже пчел и продуктов пчеловодства >>>

 

Читайте также

Пчеловодство – сложное и ответственное дело, которое нуждается в наличии определенных знаний, навыков и оборудования. Чтобы сделать его более эффективным, специалисты разработали специальные системы, предназначенные для вывода пчелиных маток.

Москвичи смогут понаблюдать за жизнью пчел в стеклянных ульях, которые установят на пасеке в Кузьминском парке столицы в среду, сообщает во вторник пресс-служба префектуры Юго-Восточного административного округа столицы.

С тех пор, как появился рамочный улей, прошло много лет. За это время пчеловодами разных стран мира изобретено более 500 различных его систем и конструкций. Как же выбрать самый подходящий улей для пчел в вашей местности? На что обратить внимание?

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.

Мёд обладает целебными свойствами, а продукты пчеловодства излечивают от многих болезней. Но чтобы собрать мёд, необходимо немало потрудиться на пасеке. Пасеку нельзя размещать, где попало, не изучив окрестную местность и расположенные на ней объекты.

Для пчеловода может оказаться очень большой проблемой, если его пчелы ужалят людей и животных. Для того, чтобы уменьшить количество случаев укусов, повесьте перед пасекой табличку с предупреждением об опасности пчелиных укусов. Кроме того, к пасеке не стоит приближаться некоторым категориям людей: