Системы для вывода маток: Джентерский сот и Никот

 

Пчеловодство – сложное и ответственное дело, которое нуждается в наличии определенных знаний, навыков и оборудования. Чтобы сделать его более эффективным, специалисты разработали специальные системы, предназначенные для вывода пчелиных маток. Они отлично подходят как новичкам, так и опытным экспертам. К числу таковых приспособлений относится джентерский сот, при грамотном использовании которого наблюдается стопроцентный прием личинок. Благодаря этой системе пчелы способны отстраивать крупные маточники, имеющие правильную форму. Матки, которые являются неплодородными, достигают массы 210-220 мг. Новые особи отлично принимаются пчелиной семьей. Спустя некоторое время они делают яйцекладку.

Уникальная система «Джентерский сот» включает в себя кассету с искусственно сформованными сотами. Лицевая сторона представлена разделительной решеткой, а тыльная – небольшими мисочками, имеющими вставные донышки. При необходимости эти емкости закрываются пластинкой. Система имеет массу преимуществ. Заключаются они в следующих аспектах:

  • практически стопроцентное отложение яиц в кассетах;
  • личинки перемещаются на прививочную рамку в течение короткого срока, без контакта, что исключает вероятность их повреждения;
  • возможность выведения полноценных маток, отличающихся высоким уровнем продуктивности;
    одновременное появление пчел.

Система «Джентерский сот» получила широкое распространение. Ввиду этого была разработана ее улучшенная модель. На сегодняшний день многие опытные пчеловоды считают приспособление «Никот» более эффективным и удобным. Эти два продукта имеют некоторые различия. Так, система никот имеет монолитные чашечки. Здесь донышки не отделяются. Число мисочек достигает 110. Матки производят отложение яиц исключительно в нужные ячейки. При этом пустые мисочки остаются недоступными. Таким образом обеспечивается вероятность засейки максимального числа сот яйцами. Указанная технология является особенно эффективной при сборе маточного молочка. Чтобы сделать процесс еще более простым и оперативным, систему можно дополнить мисочками в виде лент.

Рассматриваемые приспособления можно использовать даже начинающим пчеловодам. Но для этого необходимо тщательно соблюдать инструкцию, действовать крайне аккуратно, чтобы предотвратить осиротение пчелиной семьи.

Читайте также

В 30 километрах от Новосибирска, недалеко от Обского моря, размещаются пасеки Боровского опытно-производственного хозяйства.

Удел рабочей пчелы- забота о потомстве, матке и другие заботы пчелиной семьи. В зависимости от уровня физиологического развития и своего возраста, рабочая пчела может выполнять разную работу.

В случае, если принятые противороевые меры не дали желаемого эффекта, некоторые пчеловоды (иногда и достаточно опытные) допускают выход роя, но только одного — роя-первака. После выхода этого роя в семье срывают все роевые маточники, кроме одного — наилучшего.

Мёд обладает целебными свойствами, а продукты пчеловодства излечивают от многих болезней. Но чтобы собрать мёд, необходимо немало потрудиться на пасеке. Пасеку нельзя размещать, где попало, не изучив окрестную местность и расположенные на ней объекты.

Многие начинающие пчеловоды задаются одним и тем же вопросом: почему нельзя создать для пчел условия, максимально приближенные к природным, то есть соорудить ульи по типу обычного дупла.

Пчелиная матка (или пчеломатка) — это самка пчел, представляющая собой особь женского пола. По внешнему виду она отличается от трутней и рабочих пчел. У нее стройное тело, а брюшко несколько выдается за кончики крыльев. Длина тела пчеломатки зависит от породы и времени года, но в среднем это 20-25 мм при массе 180-300 мг. У матки хорошо развиты половые органы, а свое жало она использует только против других маток.